Lot 190: Luis Jaso, Floreros haciendo sombra, Firmado y fechado, 1965 Óleo sobre tela, 60 x 50 cm

Est: $9,000 MXN - $12,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 24, 2006

Luis Jaso
Floreros haciendo sombra
Firmado y fechado, 1965
Óleo sobre tela
Nace en la Ciudad de México el 24 de diciembre en 1936
Muere en la Ciudad de México en 1983
Es considerado el pintor más importante del arte naïf en México. Manuel Felguérez lo coloca al lado del pintor francés Henri Rousseau, precursor del llamado arte primitivo. En sus retratos idealizó a sus amigos y plasmó su pasión por el cine. Ambientó la película Reed México Insurgente de Paul Leduc.
60 x 50 cm

Contemporary and Modern Art Auction

August 24, 2006, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX