Lot 188: Luis Jaso, Animales en jaulitas, Firmado Óleo sobre masonite, 47 x 23.5 cm

Est: $7,000 MXN - $9,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 24, 2006

Luis Jaso
Animales en jaulitas
Firmado
Óleo sobre masonite
Su oficio mejoró con los años, pero aún en su perfeccionamiento conservó el aire de ingenuidad que tuvieran sus primeras obras. Su técnica refleja una razonada convivencia entre la expresión espontánea y los nuevos conocimientos adquiridos.
47 x 23.5 cm

Contemporary and Modern Art Auction

August 24, 2006, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX