Georg (1869) Jahn Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Painter

        • Georg Jahn
          Nov. 16, 2024

          Georg Jahn

          Est: €60 - €90

          Georg Jahn 1869 Meissen - 1941 Loschwitz - Selbstbildnis - Radierung/Papier. 19,9 x 13 cm, 33,4 x 26,5 cm. Sign. u. dat. im Druck in der Mitte: A. (18)98. G. Jahn. Minim. knickspurig. Minim. gebräunt. Das Blatt liegt lose.

        • Georg Jahn
          Jun. 15, 2024

          Georg Jahn

          Est: €150 - €200

          Georg Jahn 1869 Meissen - 1941 Loschwitz - Mädchenbildnis - Originale Radierplatte. Kupfer. 21,8 x 13,6 cm. Sign. r. o.: G. Jahn. Dat. l. o.: 1928. Unter Glas gerahmt.

        • Georg Jahn "Jonkheer W. Rengers". 1900.
          Jun. 15, 2024

          Georg Jahn "Jonkheer W. Rengers". 1900.

          Est: €150 - €180

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Aquatintaradierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte in Versalien betitelt "Jonkheer W. Rengers Hora Siggma Anno OIVI". In Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re. Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Jahn aufgenommen. Äußerst seltene, bisher unbekannte Radierung. Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator und Porträtist in Berlin, Leipzig und München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

        • Georg Jahn, Drei Autographen des Künstlers an Martin Pietzsch / "Leinewebergasse" / "Mädchenkopf" / "Meine Mutter". 1911 – 1929.
          Jun. 15, 2024

          Georg Jahn, Drei Autographen des Künstlers an Martin Pietzsch / "Leinewebergasse" / "Mädchenkopf" / "Meine Mutter". 1911 – 1929.

          Est: €120 - €140

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Lichtdrucke auf Postkarten / Radierungen bzw. Mezzotinto in Schwarzbraun. Die Postkarten jeweils mit dem Autographen Georg Jahns an Martin Pietzsch. Die Radierungen in der Platte bzw. in Blei signiert "G. Jahn" bzw. "Georg Jahn", teilweise bezeichnet und datiert. "Meine Mutter" auf Untersatzkarton montiert. Für die Radierungen WVZ Jahn 125, 169, 330, dort ohne den Plattentext. Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator und Porträtist in Berlin, Leipzig und München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

        • Georg Jahn, Mädchenportrait
          Feb. 24, 2024

          Georg Jahn, Mädchenportrait

          Georg Jahn, Mädchenportrait Bildnis eines Mädchens mit Zöpfen im Profil nach links, Radierung in Braun mit schönem Plattenton, um 1910, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "G. Jahn", außerhalb der Darstellung minimal braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 24,6 x 16,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1869 Meißen bis 1940 Loschwitz), ab 1883 Lehre als Blumenmaler an der Porzellanmanufaktur Meissen, 1888–90 durch Stipendium Studium an der Dresdner Akademie bei Leon Pohle, 1890–91 Studium an der Weimarer Kunstschule bei Max Thedy, nach Aufenthalten in Berlin, München und Leipzig ließ er sich 1897 in Loschwitz nieder, durch Anregung von Max Pietschmann entstand im selben Jahr seine erste Radierung, ihr folgten rund 350 weitere Arbeiten, 1899 Verleihung der kleinen goldenen Plakette auf der Deutschen Kunstausstellung in Dresden, ab 1902 Mitglied im „Verein Bildender Künstler Dresdens“, 1914 Verleihung der sächsischen Staatsmedaille, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia. Georg Jahn, Mädchenportrait Portrait of a girl with pigtails in profile to the left, etching in brown with beautiful plate tone, around 1910, signed "G. Jahn" in pencil below the depiction on the right, minimally brownstained outside the depiction, matted and framed behind glass, dimensions approx. 24.6 x 16.3 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1869 Meissen to 1940 Loschwitz), from 1883 apprenticeship as a flower painter at the Meissen porcelain manufactory, 1888-90 scholarship to study at the Dresden academy under Leon Pohle, 1890-91 studies at the Weimar art school under Max Thedy, after stays in Berlin, Munich and Leipzig he settled in Loschwitz in 1897, at Max Pietschmann's suggestion, he produced his first etching in the same year, followed by around 350 further works, awarded the small golden plaque at the German Art Exhibition in Dresden in 1899, member of the "Dresden Association of Visual Artists" from 1902, awarded the Saxon State Medal in 1914, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Wikipedia.

        • Georg Jahn, Mädchenkopf
          May. 27, 2023

          Georg Jahn, Mädchenkopf

          Georg Jahn, Mädchenkopf Portrait einer jungen Frau mit langem Haar und zum Betrachter gerichtetem Blick vor dunklem Grund, siehe Jahn 169, Mezzotintoradierung, rechts oben in der Platte signiert und datiert "G. Jahn 1911", an der Unterkante der Darstellung im Druck bezeichnet "O. Felsing gedr.", am unteren Blattrand von Hand bezeichnet "Orig. Schabkunstblatt v. Georg Jahn", leicht fleckig. Darstellungsmaße ca. 23,3 x 29 cm, Blattmaße ca. 32 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1869 Meißen bis 1940 Loschwitz), ab 1883 Lehre als Blumenmaler an der Porzellanmanufaktur Meissen, 1888–90 durch Stipendium Studium an der Dresdner Akademie bei Leon Pohle, 1890–91 Studium an der Weimarer Kunstschule bei Max Thedy, nach Aufenthalten in Berlin, München und Leipzig ließ er sich 1897 in Loschwitz nieder, durch Anregung von Max Pietschmann entstand im selben Jahr seine erste Radierung, ihr folgten rund 350 weitere Arbeiten, 1899 Verleihung der kleinen goldenen Plakette auf der Deutschen Kunstausstellung in Dresden, ab 1902 Mitglied im „Verein Bildender Künstler Dresdens“, 1914 Verleihung der sächsischen Staatsmedaille, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia. Georg Jahn, Girl's Head Portrait of a young woman with long hair and gaze directed towards the viewer against a dark background, see Jahn 169, mezzotint etching, signed and dated in the plate at upper right "G. Jahn 1911", inscribed in print at the lower edge "O. Felsing gedr.", inscribed by hand at the lower edge of the sheet "Orig. Schabkunstblatt v. Georg Jahn", slightly stained. Dimensions of the image ca. 23,3 x 29 cm, sheet ca. 32 x 41 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1869 Meissen to 1940 Loschwitz), from 1883 apprenticeship as flower painter at the porcelain manufactory Meissen, 1888-90 scholarship to study at the Dresden academy under Leon Pohle, 1890-91 study at the Weimar art school under Max Thedy, after stays in Berlin, Munich and Leipzig he settled in Loschwitz in 1897, in 1897 he settled in Loschwitz, in the same year he made his first etching at the suggestion of Max Pietschmann, followed by about 350 other works, in 1899 he was awarded the small golden plaque at the German Art Exhibition in Dresden, from 1902 he was a member of the "Verein Bildender Künstler Dresdens", in 1914 he was awarded the Saxon state medal, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Wikipedia.

        • GEORG JAHN (1869-1941), DRESDEN GRAPHIC ARTIST FROM THE SYMBOLIST ENVIRONMENT. BATHERS, MEZZOTINT,
          Apr. 04, 2023

          GEORG JAHN (1869-1941), DRESDEN GRAPHIC ARTIST FROM THE SYMBOLIST ENVIRONMENT. BATHERS, MEZZOTINT,

          Georg Jahn (1869-1941), Dresden graphic artist from the Symbolist environment. Bathers, mezzotint, signed by hand lower right, number 48/100 lower left, margin somewhat soiled and stained, 33,5 x 41 cm, framed behind glass 43 x 58 cm Georg Jahn (1869-1941), Dresdner Grafiker aus dem Umfeld des Symbolismus. Badende, Mezzotinto, u. re. handsign., u. li. num. 48/100, Rand etwas angeschmutzt und fleckig, 33,5 x 41 cm, hinter Glas ger. 43 x 58 cm

        • Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.
          Mar. 25, 2023

          Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.

          Est: €240 - €280

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier. U.li. signiert "G.Jahn" und datiert. Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

        • Georg Jahn "Selbstbildnis" (mit einer Ansicht des Geburtshauses des Künstlers in Meißen). 1921.
          Mar. 25, 2023

          Georg Jahn "Selbstbildnis" (mit einer Ansicht des Geburtshauses des Künstlers in Meißen). 1921.

          Est: €600 - €700

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Radierung. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt] Probedr.[uck]". U.re wohl von fremder Hand betitelt. Nicht im WVZ Jahn (1999 und 2008), vgl. jedoch motivisch das Selbstbildnis aus dem Jahr 1929, WVZ Jahn 149. Selten! Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

        • Georg Jahn (1869-1941), Dresden gr
          Jan. 23, 2023

          Georg Jahn (1869-1941), Dresden gr

          Georg Jahn (1869-1941), Dresden graphic artist from the environment of Symbolism. Nude dancer with tambourine, large main sheet in mezzotint, signed by hand lower right, 73 x 49 cm, framed behind glass 89 x 65 cm

        • Jacques Callot (1592 – 1635) The Crucifixion of Christ, copper plate engraving, plate 7.5cm x 6cm; together with Georg Jahn (1869 – 1941) Portrait of a woman in old Silesian national costume, original etching, circa 1900, image 28.5cm x 22.5cm;...
          Oct. 27, 2022

          Jacques Callot (1592 – 1635) The Crucifixion of Christ, copper plate engraving, plate 7.5cm x 6cm; together with Georg Jahn (1869 – 1941) Portrait of a woman in old Silesian national costume, original etching, circa 1900, image 28.5cm x 22.5cm;...

          Est: £200 - £300

          Jacques Callot (1592 – 1635) The Crucifixion of Christ, copper plate engraving, plate 7.5cm x 6cm; together with Georg Jahn (1869 – 1941) Portrait of a woman in old Silesian national costume, original etching, circa 1900, image 28.5cm x 22.5cm; and Ethel Gabain (1883 - 1950) The Recluse, signed & titled in pencil, lithograph, proof edition of 12, image 37cm x 25.5cm Qty: (3) The collection of Joan Elizabeth Mary Streeter. Jahn purchased Elizabeth Harvey - Lee, November 2002. Gabain purchased Craddock & Barnard, December 1979.

          Dawsons Auctioneers
        • Georg Jahn "Jahn''scher Hof mit Erker" / "Großer Baum mit Angler". 1917/26/ 1930.
          Sep. 17, 2022

          Georg Jahn "Jahn''scher Hof mit Erker" / "Großer Baum mit Angler". 1917/26/ 1930.

          Est: €150 - €180

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und bezeichnet "selbstgedr.[uckt]" sowie am Blattrand betitelt "Mein Geburtshaus in Meißen. "Großer Baum mit Angler" in Blei datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]". Jeweils auf Untersatz im Passepartout montiert. WVZ Jahn (2008) 103 bzw. 124, 258. Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

        • Georg Jahn "Mädchenkopf m. lg. Haar" / "Riesengebirgsbauer". 1911/ 1912.
          Sep. 17, 2022

          Georg Jahn "Mädchenkopf m. lg. Haar" / "Riesengebirgsbauer". 1911/ 1912.

          Est: €100 - €120

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier / Kaltnadelradierung, Aquatinta und Roulette auf Kupferdruckkarton. Jeweils in der Platte signiert "G. Jahn", ein Blatt datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr.". Eine Arbeit auf Untersatz im Passepartout montiert. WVZ Jahn 169, dort abweichend datiert 1936, 86. Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

          Sep. 17, 2022

          Est: €240 - €280

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Lichtdrucke auf Postkarten / Radierungen bzw. Mezzotinto in Schwarzbraun. Die Postkarten jeweils mit dem Autographen Georg Jahns an Martin Pietzsch. Die Radierungen in der Platte bzw. in Blei signiert "G. Jahn" bzw. "Georg Jahn", teilweise bezeichnet und datiert. "Meine Mutter" auf Untersatzkarton montiert. Für die Radierungen WVZ Jahn 125, 169, 330, dort ohne den Plattentext. Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

          Sep. 17, 2022

          Est: €250 - €280

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Aquatintaradierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte in Versalien betitelt "Jonkheer W. Rengers Hora Siggma Anno OIVI". In Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re. Nicht im WVZ Jahn. Äußerst seltene, bisher unbekannte Radierung. Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Beginnt 14–jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

        • GEORG JAHN (1869-1941) "FLUSSBEUGE"
          Aug. 26, 2022

          GEORG JAHN (1869-1941) "FLUSSBEUGE"

          Georg JAHN (1869-1941) "Flussbeuge" orig. Radierung, Wasserflecken ausserhalb des Motives, alt ger/Glas, RG 29x36 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • G.JAHN (1869-1941), Reclining nude, 1903, Etching
          Aug. 06, 2022

          G.JAHN (1869-1941), Reclining nude, 1903, Etching

          Est: €450 - €600

          Georg Jahn (1869 Meissen - 1941 Dresden-Loschwitz): Reclining nude, 1903, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "G. JAHN". Lower right dated: "03". Date: 1903 Description: Virtuoso etching depicting a reclining woman on a bed. Keywords: Nude, bed, back, hair, 20th century, Realism, Eroticism, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Georg Jahn, Mädchen am Waldsee. Wohl zwischen 1900– 1909.
          Dec. 04, 2021

          Georg Jahn, Mädchen am Waldsee. Wohl zwischen 1900– 1909.

          Est: €600 - €700

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Mezzotinto auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr[uckt].". Nicht im WVZ Jahn. Seltenes Blatt.

        • Georg Jahn, "Melancholie", Radierung von 1905 & Max Klinger, "An die Schönheit", Kupfer nach Radierung von 1898
          Oct. 22, 2021

          Georg Jahn, "Melancholie", Radierung von 1905 & Max Klinger, "An die Schönheit", Kupfer nach Radierung von 1898

          Est: €300 - €350

          Georg Jahn, "Melancholie", Radierung von 1905 & Max Klinger, "An die Schönheit", Kupfer nach Radierung von 1898 Georg Jahn, 1869 Meißen - 1941 Loschwitz, Maler und Grafiker, "Melancholie", Brustbild einer jungen Frau vor Flusslandschaft, Kaltnadel-Radierung, 32 x 37 cm, sign., gedruckt v. Otto Felsing, Berlin; Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena, "An die Schönheit", Handkupferdruck nach Radierung, 35,5 x 25,8 cm, Kunstvlg. Amsler & Ruthardt, Berlin

        • Jahn, Georg, Badende / nude scene, etching
          Sep. 20, 2021

          Jahn, Georg, Badende / nude scene, etching

          Jahn, Georg. 1869 Meissen - 1940 Dresden-Loschwitz Badende. Radierung/ Roulettestich/ Schabkunst/ braunes Bütten, sign., 35 x 22,5 cm (Pl)/ hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß 49 x 35,5 cm Georg Jahn: Nude, etching, signed, tanned. Framed with glass, 49 x 35,5 cm (frame size)

          Kunstauktionshaus Günther
        • Georg Jahn "Trina" 1901.
          Sep. 18, 2021

          Georg Jahn "Trina" 1901.

          Est: €120 - €140

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Radierung auf China, auf chamoisfarbenen Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet. Im Passepartout. WVZ Jahn (2008) 58, mit abweichender Datierung "1903". Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

        • Georg Jahn "Tänzerin". 1910.
          Jun. 19, 2021

          Georg Jahn "Tänzerin". 1910.

          Est: €600 - €700

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Schabaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "G. Jahn". Verso in Blei bezeichnet sowie nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt. WVZ Jahn 79. Sehr seltenes Blatt.

        • Georg Jahn "Hofkirche" (Dresden). Wohl 1920er/ 1930''s.
          Mar. 20, 2021

          Georg Jahn "Hofkirche" (Dresden). Wohl 1920er/ 1930''s.

          Est: €120 - €140

          Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. sowie bezeichnet "Handdruck" (?) li. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt. WVZ Jahn 184.

        • Georg Jahn "Vier Fischer" / "Herbststurm" / "Alte Frau im Halbprofil". 1912/1920/ wohl um 1920.
          Dec. 05, 2020

          Georg Jahn "Vier Fischer" / "Herbststurm" / "Alte Frau im Halbprofil". 1912/1920/ wohl um 1920.

          Est: €180 - €200

          Georg Jahn 1869 Meissen – 1940 Dresden-Loschwitz Radierungen auf verschiedenen Papieren. "Vier Fischer" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie von fremder Hand abweichend datiert "1916" und abweichend betitelt "Hollaendische Fischer" u.re. Trockenstempel "SKV" u.re. "Herbststurm" unterhalb der Darstellung typografisch kuenstlerbezeichnet und betitelt. "Alte Frau im Halbprofil" in der Platte typografisch annotiert sowie weitere Annotationen verso und recto in Blei von fremder Hand. Verso Sammlerstempel "Sammlung Karisch". WVZ Jahn (2008) 87; 219; 280.

        • Georg Jahn "Drei Maedchenakt am Waldsee". 1909.
          Dec. 07, 2019

          Georg Jahn "Drei Maedchenakt am Waldsee". 1909.

          Est: €180 - €200

          Georg Jahn 1869 Meissen – 1940 Dresden-Loschwitz Mezzotint engraving in Schwarzbraun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. und nummeriert "96/100" li. sowie persoenlich bezeichnet. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin". WVZ Jahn (2008) 288.

        • Jahn, Georg (1869-1941) "Horse Bathing", etching, trimmed size, estate Wilh. Wieben/Hbg.
          Nov. 23, 2019

          Jahn, Georg (1869-1941) "Horse Bathing", etching, trimmed size, estate Wilh. Wieben/Hbg.

          Kendzia
        • GEORG JAHN, NUDE BY POOL, ETCHING AND AQUATINT, 34.5 X 21.5CM
          Apr. 18, 2019

          GEORG JAHN, NUDE BY POOL, ETCHING AND AQUATINT, 34.5 X 21.5CM

          Leonard Joel
        • Georg Jahn 3 etchings
          Feb. 09, 2019

          Georg Jahn 3 etchings

          Georg Jahn (German 1869-1940)- ''Old Beggar''; ''Peasant Woman''; ''Alter Mann''- 3 etchings, all signed in pencil, age toned, otherwise good condition. 13 5/16 x 12 1/4''; 10 3/8 x 8 3/4''; 11 9/16 x 9 11/16''

          Rachel Davis Fine Arts
        • Georg Jahn, Volto di ragazza. 1911.
          Jul. 04, 2018

          Georg Jahn, Volto di ragazza. 1911.

          Est: €260 - €520

          Mezzatinta. mm 230x290. Foglio: mm 320x410. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro di collezione al verso. Georg Jahn studiò presso le Accademie di Dresda e di Weimar; fu poi attivo come pittore di ceramiche a Meissen quindi, come incisore, illustratore e ritrattista, a Berlino, Lipsia e Monaco. Fu membro della Secessione di Dresda.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Georg Jahn, Fauno che suona il flauto a una ninfa.
          Jul. 04, 2018

          Georg Jahn, Fauno che suona il flauto a una ninfa.

          Est: €560 - €1,120

          Acquaforte e puntasecca. mm 200x535. Foglio: mm 275x605. Firmata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra: "...Blatt...Probedr:". Impressa su carta Japon. Rara.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Jahn, G. (1869-1941). Mädchenkopf. Mezzotint, 34,4x29,3 cm., printed by O. Felsing. Eggeler, S. (1894-1969). "Selbstbildnis." Mezzotint, 16,3x11,8 cm., letterpress captions below, w. the address of Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende
          Nov. 23, 2017

          Jahn, G. (1869-1941). Mädchenkopf. Mezzotint, 34,4x29,3 cm., printed by O. Felsing. Eggeler, S. (1894-1969). "Selbstbildnis." Mezzotint, 16,3x11,8 cm., letterpress captions below, w. the address of Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende

          Est: €50 - €70

          Jahn, G. (1869-1941). Mädchenkopf. Mezzotint, 34,4x29,3 cm., printed by O. Felsing. Eggeler, S. (1894-1969). "Selbstbildnis." Mezzotint, 16,3x11,8 cm., letterpress captions below, w. the address of Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Vienna (foxed in lower blank margin). - AND 1 other mezzotint portrait by D. WEHRSCHMIDT (signed in pencil).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Georg Jahn. Two framed etchings
          Aug. 26, 2017

          Georg Jahn. Two framed etchings

          Est: $300 - $400

          (German, 1869-1941). 1.) By the Sea, signed "Georg Jahn" lr, plate size: 9 x 21 3/4 in. 2.) Bathers in a Grotto, signed "Georg Jahn" lr, plate size: 15 3/4 x 15 3/4 in.

          Alex Cooper
        • Jahn, Georg—Zwei weibliche Akte am Ufer—(Meissen 1
          Mar. 25, 2017

          Jahn, Georg—Zwei weibliche Akte am Ufer—(Meissen 1

          Jahn, Georg—Zwei weibliche Akte am Ufer—(Meissen 1869-1941 Loschwitz) Radierung. Rechts unten sign., links Auflage "III/XXV". Ca. 49 x 29,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 18.

        • Georg Jahn (1869 Meissen-1941 Dresden)
          Mar. 23, 2016

          Georg Jahn (1869 Meissen-1941 Dresden)

          Georg Jahn (1869 Meissen-1941 Dresden) Radierung auf Kupferdruckkarton 'Badende am Fluss' unten rechts signiert Georg Jahn 21 als Probedruck bezeichnet Platte ca. 35 x 495 cm. Blatt ca. 475 x 605 cm. Provenienz: Sammlung Margarete Wiedemann-Lambinus

          Badisches Auktionshaus
          Mar. 23, 2016

          Georg Jahn (1869 Meissen-1941 Dresden) Radierung auf Kupferdruckkarton 'Reiter am Wasser' unten rechts signiert Georg Jahn als Probedruck bezeichnet Platte ca. 35 x 495 cm. Blatt ca. 475 x 645 cm. Provenienz: Sammlung Margarete Wiedemann-Lambinus

          Badisches Auktionshaus
        • George Jahn, (American, 1869-1941), Nude Bather, etching, 13.5" x 5"
          Mar. 07, 2015

          George Jahn, (American, 1869-1941), Nude Bather, etching, 13.5" x 5"

          George Jahn (American, 1869-1941) Nude Bather etching signed in pencil lower right 13.5" x 5"

          Toomey & Co. Auctioneers
        • Jahn, Georg. 1869 Meißen-1941 Dresden
          Dec. 08, 2012

          Jahn, Georg. 1869 Meißen-1941 Dresden

          Est: - €350

          Jahn, Georg. 1869 Meißen-1941 Dresden Ansicht aus der Sächsischen Schweiz. 1930. Graphitzeichnung auf festem Büttenkarton, re. u. sign. und dat. Im PA leicht gebräunt mit Lichtrand. 34 x 47,5 cm (Bl). Im Pp. mit Rückkarton. 1888-90 Stipendiat der Dresdener Kunstakademie (bei Leon Pohle); 1890/91 auf der Weimarer Kunstschule (Bei Max Thedy). Ließ sich 1897 in Dresden-Loschwitz nieder. Mitglied der Dresdener Sezession.

          Kunstauktionshaus Günther
        • JAHN, GEORG
          Sep. 14, 2012

          JAHN, GEORG

          Est: - €180

          JAHN, GEORG 1869 Meissen - Loschwitz 1940 Zwei männliche Akte mit Pferden am Flussufer Radierung auf chamoisfarbenem Papier, unten rechts handsigniert ‚Georg Jahn', unten links undeutl. bez., gebräunt und leicht knittrig, Blattmaß 48,5 cm x 60,5 cm, Druckmaß 36 cm x 49,5 cm.

        • Grafik des 20. und 21. Jhd.
          Oct. 01, 2011

          Grafik des 20. und 21. Jhd.

          Est: - €10

          Jahn, Georg. 1869 Meißen-1941 Dresden-LoschwitzAnsicht von Schloss Pillnitz - Wasserpalais. Radierung in Schwarzbraun, sign., als Probedruck bez. Im PA gleichmäßig gebräunt. 16,5 x 23,5 cm (Pl). Hinter Glas mit PP gerahmt.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Grafik des 20. und 21. Jhd.
          Oct. 01, 2011

          Grafik des 20. und 21. Jhd.

          Est: - €10

          Jahn, Georg. 1869 Meissen-1941 Dresden-Loschwitz"Ruhe" (Garten am Fluss). Radierung auf Japan, sign. in Blei, li. unt. Ecke betitelt. Mit Stempel "Deutscher Kunstverleger Verein". Knitterfalten, gebräunt mit Lichtrand. Beriebene Stellen. 46 x 32 cm (Pl), 57,5 x 42 cm (Bl)

          Kunstauktionshaus Günther
        • Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1st quarter 20th cent.
          Mar. 13, 2010

          Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1st quarter 20th cent.

          Est: €120 - €150

          Etching und Mezzotinto. Einige Blätter in der Platte signiert und datiert, alle Blätter in Blei signiert u.re.

        • Jahn, Georg: (1869 Meißen - Dresden 1941).
          Feb. 06, 2010

          Jahn, Georg: (1869 Meißen - Dresden 1941).

          Est: - €120

          Jahn, Georg: (1869 Meißen - Dresden 1941). Kauernder weiblicher Akt auf Laken. Radierung 1903. Plgr. 17,2 x 24 cm. Mit der Sign. u. Datum in der Platte. Mont.

        • Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) Dutch
          Sep. 20, 2008

          Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) Dutch

          Est: Kč3,000 - Kč5,000

          Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) Dutch Sailors, signed in pencil Georg Jahn 1912 bottom right, etching/paper, edges of paper torn, 37 x 48 cm

        • Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) Young
          Sep. 20, 2008

          Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) Young

          Est: Kč3,000 - Kč5,000

          Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) Young Smokers, signed in pencil Georg Jahn bottom right, etching/paper, 52 x 42 cm

        • Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) A Park,
          Sep. 20, 2008

          Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) A Park,

          Est: Kč3,000 - Kč5,000

          Jahn Georg (Meissen 1869 - 1941 Dresden) A Park, signed in pencil Georg Jahn bottom right, etching/paper, 34 x 46 cm