Lot 535: Jahn, Georg. 1869 Meißen-1941 Dresden

Est: €0 EUR - €350 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 08, 2012

Jahn, Georg. 1869 Meißen-1941 Dresden
Ansicht aus der Sächsischen Schweiz. 1930. Graphitzeichnung auf festem Büttenkarton, re. u. sign. und dat. Im PA leicht gebräunt mit Lichtrand. 34 x 47,5 cm (Bl). Im Pp. mit Rückkarton.

1888-90 Stipendiat der Dresdener Kunstakademie (bei Leon Pohle); 1890/91 auf der Weimarer Kunstschule (Bei Max Thedy). Ließ sich 1897 in Dresden-Loschwitz nieder. Mitglied der Dresdener Sezession.

Decorativ Arts & Graphics

Kunstauktionshaus Günther
December 08, 2012, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE