Willy Jäger Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1981

    • PROF.WILLY JÄGER(*1912-?) "MOUNTAIN VILLAGE IN LIGURIA",OIL ON CANVAS,SIGNED,CA.80X69CM
      Jul. 14, 2024

      PROF.WILLY JÄGER(*1912-?) "MOUNTAIN VILLAGE IN LIGURIA",OIL ON CANVAS,SIGNED,CA.80X69CM

      Est: €100 -

      Prof.Willy Jäger(*1912-?) "Mountain village in Liguria",oil on canvas,signed,ca.80x69cm

      Auction Partners
    • Prof.Willy Jäger(*1912-?) "Mountain village in Liguria",oil on canvas,signed,ca.80x69cm
      Mar. 31, 2024

      Est: €100 -

      Auction Partners
      Jan. 13, 2024

      Est: €100 -

      Auction Partners
      Nov. 25, 2023

      Est: €100 -

      Auction Partners
    • Jäger, Willy
      Jun. 17, 2023

      Jäger, Willy

      Jäger, Willy 1912 Bernburg/Saale - 1981 Uettingen, Würzburg. Blumenstillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Mittig rechts signiert. Größe ca. 80 x 60 cm, Rahmen ca. 95 x 75 cm. Anbei Echtheitsurkunde der Internationalen Gemäldegalerie Richard Keddi Bodenmais. Bitte beachten Sie die hohen Sperrgut Versandkosten von über 70.-€ innerhalb Deutschlands wegen der Größe. Jäger, Willy 1912 Bernburg/Saale - 1981 Uettingen, Würzburg. Still life with roses. Oil on canvas. Signed in the centre right. Size approx. 80 x 60 cm, frame approx. 95 x 75 cm. Enclosed certificate of authenticity from the International Picture Gallery Richard Keddi Bodenmais. Please note the high bulky goods shipping costs of over 70.-€ within Germany due to the size. To foreign countries correspondingly higher.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Prof.Willy Jäger(*1912-?) "Bergdorf in Ligurien",Öl auf Leinwand,signiert,ca.80x69cm
      Jun. 10, 2023

      Prof.Willy Jäger(*1912-?) "Bergdorf in Ligurien",Öl auf Leinwand,signiert,ca.80x69cm

      Est: €100 -

      Auction Partners
    • Jäger, Willy
      Mar. 11, 2023

      Jäger, Willy

      Jäger, Willy 1912 Bernburg/Saale - 1981 Uettingen, Würzburg. Blumenstillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Mittig rechts signiert. Größe ca. 80 x 60 cm, Rahmen ca. 95 x 75 cm. Anbei Echtheitsurkunde der Internationalen Gemäldegalerie Richard Keddi Bodenmais. Jäger, Willy 1912 Bernburg/Saale - 1981 Uettingen, Würzburg. Floral still life with roses. Oil on canvas. Signed in the center right. Size approx. 80 x 60 cm, frame approx. 95 x 75 cm. Enclosed certificate of authenticity of the International Picture Gallery Richard Keddi Bodenmais.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Willy Jäger
      Feb. 26, 2023

      Willy Jäger

      (Bernburg 1912 - 1981 Uettingen, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KA Leipzig u. Dresden, u.a. bei Oskar Kokoschka, diverse Lehraufträge) Dorfstrasse Öl/ Leinwand, 89 x 99 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Jäger Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Prof. Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale - 1981 Würzburg
      Jan. 28, 2023

      Prof. Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale - 1981 Würzburg

      Est: €100 - €200

      Prof. Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale - 1981 Würzburg, studied at the Leipzig and Dresden academies, 'Im Madonnenländchen', verso inscribed, mill in autumnal surroundings, signed W.Jäger lower right, large format, oil/canvas, restored, frame, 83x136 cm . German Description: Prof. Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale - 1981 Würzburg, Studium an den Akademien Leipzig und Dresden, 'Im Madonnenländchen', verso bez., Mühle in herbstlicher Umgebung, rechts unten signiert W.Jäger, großformatig, Öl/Lwd, rest., Rahmen, 83x136 cm

    • Willy Jäger
      Jan. 08, 2023

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
      Jan. 07, 2023

      Est: €100 -

      Auction Partners
    • Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale-1981 Uettingen
      Dec. 28, 2022

      Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale-1981 Uettingen

      Est: €150 - €300

      Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale-1981 Uettingen, studied at the academies in Leipzigand Dresden, here: Sommertag, titled on the reverse on a label from the Munich exhibition community, oil/copper plate, signed lower right, approx. 24x30cm, frame approx. 39x45cm . German Description: Willy Jäger, 1912 Bernburg/Saale-1981 Uettingen, Studium an den Akademien Leipzig und Dresden, hier: Sommertag, rückseitig so betitelt auf Etikett der Ausst.Gemeinschaft München, Öl/Kupferplatte, rechts unten signiert, ca. 24x30cm, R. ca. 39x45cm

    • Jäger, Willy
      Dec. 03, 2022

      Jäger, Willy

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Willy Jäger
      Nov. 20, 2022

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
      Oct. 22, 2022

      Est: €100 -

      Auction Partners
      Sep. 24, 2022

      Est: €200 - €350

    • Jäger, Willy
      Sep. 10, 2022

      Jäger, Willy

      Jäger, Willy 1912 Bernburg/Saale - 1981 Uettingen, Würzburg. Floral still life with roses. Oil on canvas. Signed in the center right. Size approx. 80 x 60 cm, frame approx. 95 x 75 cm. Enclosed certificate of authenticity of the International Picture Gallery Richard Keddi Bodenmais.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Willy Jäger
      Aug. 27, 2022

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
    • Willy Jäger
      Jul. 09, 2022

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
    • Jäger, Willy (Bernburg/Saale 1912 - 1981 Üttingen bei Würzburg, deutscher Landschafts-, Stadtveduten-, Blumen- und Stilllebenmaler),
      Jun. 25, 2022

      Jäger, Willy (Bernburg/Saale 1912 - 1981 Üttingen bei Würzburg, deutscher Landschafts-, Stadtveduten-, Blumen- und Stilllebenmaler),

      Jäger, Willy (Bernburg/Saale 1912 - 1981 Üttingen bei Würzburg, deutscher Landschafts-, Stadtveduten-, Blumen- und Stilllebenmaler), "Vor einem Bauerngehöft", Öl auf Leinwand, signiert links unten W. Jäger, 51 x 101 cm

      Jun. 25, 2022

      Jäger, Willy (Bernburg/Saale 1912 - 1981 Üttingen bei Würzburg, deutscher Landschafts-, Stadtveduten-, Blumen- und Stilllebenmaler), "Blumenstillleben", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten W. Jäger, 80 x 60 cm. Zertifikat der Galerie Keddi-Leimberger liegt bei.

    • Willy Jäger
      May. 28, 2022

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
      May. 08, 2022

      Prof.Willy Jäger(*1912-?) "Mountain village in Liguria",oil on canvas,signed,ca.80x69cm Prof.Willy Jäger(*1912-?) "Bergdorf in Ligurien",Öl auf Leinwand,signiert,ca.80x69cm

      Auction Partners
    • Willy Jäger
      Apr. 09, 2022

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
      Feb. 19, 2022

      Feb. 19, 2022

    • Willy Jäger
      Feb. 19, 2022

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
    • Willy Jäger
      Jan. 08, 2022

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
    • Willy Jäger (1912-1981)
      Dec. 14, 2021

      Willy Jäger (1912-1981)

      Est: €400 - €800

      Willy Jäger (1912-1981), Houses in the Alps, oil on board; 80x100cm, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Willy Jäger
      Dec. 04, 2021

      Willy Jäger

      (Bernburg 1912 - 1981 Uettingen, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KA Leipzig u. Dresden, Studien bei Oskar Kokoschka, diverse Lehraufträge) Dorfstrasse Öl/ Leinwand, 89 x 99 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Jäger Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Willy Jäger, Malerwinkel in Marktbreit
      Nov. 20, 2021

      Willy Jäger, Malerwinkel in Marktbreit

      Willy Jäger, Malerwinkel in Marktbreit nächtlicher Blick auf das beliebte Motiv in Marktbreit/Franken, effektvolle Malerei in teils gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "W Jäger", rückseitig bezeichnet "(Marktbreit) Abend in einer kleinen fränkischen Stadt W Jäger", leichtes Craquelure, in durchbrochen gearbeiteten Rahmen gerahmt, (mit geringem Verlust und Rissbildung), Falzmaße ca. 71 x 94,5 cm. Künstlerinfo: auch Willi Jäger, dt. Maler und Kunsthändler (1912 in Bernburg bis 1981 in Uettingen), Architekturstudium am Polytechnikum und der Staatsbauschule Leipzig, später Studium an der staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Walter Tiemann und Bruno Heroux, 1941 Mitglied der Reichskulturkammer, 1945-57 Kunstschuldozent unter anderem in Leipzig, 1949 Goethepreis des Landes Sachsen-Anhalt, um 1953 Studium an der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg bei Oskar Kokoschka, autodidaktisch weitergebildet in Paris, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Österreich, Italien, Spanien, Frankreich und Afrika, beschickte Ausstellungen in Hamburg, Hannover, Berlin, Würzburg, München, Klagenfurt, Kopenhagen, Katweijk, Riva und in den USA, lebte in Uettingen und betrieb einen Kunsthandel in Würzburg, Quelle: Exposé der Galerie Fritz Wolpen Aschaffenburg und Internet.

    • Willy Jäger
      Oct. 09, 2021

      Willy Jäger

      Auktionshaus Schwerin
      Aug. 28, 2021

      Willy Jäger, Malerwinkel in Marktbreit nächtlicher Blick auf das beliebte Motiv in Marktbreit/Franken, effektvolle Malerei in teils gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "W Jäger", rückseitig bezeichnet "(Marktbreit) Abend in einer kleinen fränkischen Stadt W Jäger", leichtes Craquelure, in durchbrochen gearbeiteten Rahmen gerahmt, (mit geringem Verlust und Rissbildung), Falzmaße ca. 71 x 94,5 cm. Künstlerinfo: auch Willi Jäger, dt. Maler und Kunsthändler (1912 in Bernburg bis 1981 in Uettingen), Architekturstudium am Polytechnikum und der Staatsbauschule Leipzig, später Studium an der staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Walter Tiemann und Bruno Heroux, 1941 Mitglied der Reichskulturkammer, 1945–57 Kunstschuldozent unter anderem in Leipzig, 1949 Goethepreis des Landes Sachsen-Anhalt, um 1953 Studium an der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg bei Oskar Kokoschka, autodidaktisch weitergebildet in Paris, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Österreich, Italien, Spanien, Frankreich und Afrika, beschickte Ausstellungen in Hamburg, Hannover, Berlin, Würzburg, München, Klagenfurt, Kopenhagen, Katweijk, Riva und in den USA, lebte in Uettingen und betrieb einen Kunsthandel in Würzburg, Quelle: Exposé der Galerie Fritz Wolpen Aschaffenburg und Internet.

    • Willy Jäger, Tafelstillleben mit Sonnenblume
      Aug. 28, 2021

      Willy Jäger, Tafelstillleben mit Sonnenblume

      Willy Jäger, Tafelstillleben mit Sonnenblume Arrangement mit Kaffeetasse, Büchern, Kerzenleuchter, Vasen, diversen Früchten und Sommerblumenstrauß mit Sonnenblume, auf Tisch im Interieur, pastose, expressive Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts unten undeutlich signiert "W. Jäger", schön gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Willi Jäger, dt. Maler und Kunsthändler (1912 in Bernburg an der Saale bis 1981 in Uettingen), Architekturstudium am Polytechnikum und der Staatsbauschule Leipzig, später Studium an der staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Walter Tiemann und Bruno Heroux, 1941 Mitglied der Reichskulturkammer, 1945–57 Kunstschuldozent, unter anderem in Leipzig, 1949 Goethepreis des Landes Sachsen-Anhalt, um 1953 Studium an der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg bei Oskar Kokoschka, autodidaktisch weitergebildet in Paris, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach Österreich, Italien, Spanien, Frankreich und Afrika, beschickte Ausstellungen in Hamburg, Hannover, Berlin, Würzburg, München, Klagenfurt, Kopenhagen, Katweijk, Riva und in den USA, lebte in Uettingen und betrieb einen Kunsthandel in Würzburg, Quelle: Exposé der Galerie Fritz Wolpen Aschaffenburg und Internet.

    • JÄGER, Willy (*1912 Bernburg/Saale †1981 Uettingen),
      Aug. 21, 2021

      JÄGER, Willy (*1912 Bernburg/Saale †1981 Uettingen),

      JÄGER, Willy (*1912 Bernburg/Saale †1981 Uettingen), Öl/ Lw., "Niederrheinisches Hüttenwerk mit Kokerei", rechts unten sign., verso betitelt und sign., 80 x 100 cm, orig Rahmen der 1930er Jahre, verso auf Rahmen Inventaretikett der VEB Eisengießerei Bernburg, links oben altrestauriert, dort verso Flickendublette, *

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Willy Jäger, Brücke am Waldbach. Wohl 1970''s.
      Jun. 19, 2021

      Willy Jäger, Brücke am Waldbach. Wohl 1970''s.

      Est: €180 - €200

      Willy Jäger 1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "W.Jäger". In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen im Louis XV.-Stil gerahmt.

    • Willi Jäger, born Bernburg 1912 - 1981, # 'In Morocco
      May. 29, 2021

      Willi Jäger, born Bernburg 1912 - 1981, # 'In Morocco

      Est: €150 - €300

      Willi Jäger, born Bernburg 1912 - 1981, # 'In Morocco before Marrakech #', titled and signedagain on the reverse, oil / canvas, approx. 35x 100 cm, frame: 54 x 117 cm . German Description: Willi Jäger, geb. Bernburg 1912 - 1981, 'In Marokko vor Marrakesch', rückseitig betitelt und nochmals signiert, Öl/Lwd, ca. 35 x 100 cm, Rahmen: 54 x 117 cm

    • Willy Jäger (1912-1981), 'Winterlandschaft im Abendrot' / 'A winter landscape at sunset'
      Oct. 17, 2020

      Willy Jäger (1912-1981), 'Winterlandschaft im Abendrot' / 'A winter landscape at sunset'

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Kupferplatte, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 19 x 39 cm (ohne Rahmen), 23,5 x 44 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Willy Jäger (1912-1981), paint
      Aug. 22, 2020

      Willy Jäger (1912-1981), paint

      Willy Jäger (1912-1981), painter from Bernburg / Saale, floral still life, oil on canvas, u. re. signed., 80 x 60 cm, fr. 95 x 75 cm

      Aug. 01, 2020

    • Jäger, Willy—See in Voralpenlandschaft—(Bernburg/S
      Apr. 09, 2016

      Jäger, Willy—See in Voralpenlandschaft—(Bernburg/S

      Est: - €250

      Jäger, Willy—See in Voralpenlandschaft—(Bernburg/Saale 1912-1981 Üttingen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 100 x 118 cm.

    • Jäger, Willy—Baumbestandene Moorlandschaft mit Wei
      Apr. 09, 2016

      Jäger, Willy—Baumbestandene Moorlandschaft mit Wei

      Est: - €250

      Jäger, Willy—Baumbestandene Moorlandschaft mit Weitblick auf München—(Bernburg/Saale 1912-1981 Üttingen) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70 x 120 cm.

    • Willy Jäger, 1912-1981, mill in fornt of mountain
      Dec. 28, 2013

      Willy Jäger, 1912-1981, mill in fornt of mountain

      Est: €300 - €360

      Willy Jäger, 1912-1981, mill in fornt of mountain Landscape, Oil / canvas, bottom left signed, approx 96x79cm, frame

    • Willy Jäger, 1912 Bernburg-1981 Üttingen bei
      Aug. 02, 2013

      Willy Jäger, 1912 Bernburg-1981 Üttingen bei

      Est: €50 - €60

      Willy Jäger, 1912 Bernburg-1981 Üttingen bei Würzburg, Hühner vor dem Stall, Öl/Lwd, expressiver pastoser Farbauftrag, links unten signiert, ca. 50x100cm

      Aug. 02, 2013

      Est: €70 - €84

      Willy Jäger, 1912 Bernburg-1981 Üttingen bei Würzburg, Bergbauernhof im Hochgebirge, expressiver pastoser Farbauftrag, links unten signiert, ca. 70x100cm

    • Jäger, Willy, 1912 Bernburg-1981 Üttingen bei
      Apr. 27, 2013

      Jäger, Willy, 1912 Bernburg-1981 Üttingen bei

      Est: €180 - €216

      Jäger, Willy, 1912 Bernburg-1981 Üttingen bei Würzburg, Bergbauer im Berner Oberland mit Jungfraumassiv, Öl/Lwd, pastoser Farbauftrag mit expressivem Pinselduktus, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 70x60cm, R.

    • Willi Jäger, Sommer vorm Dorf
      May. 20, 2011

      Willi Jäger, Sommer vorm Dorf

      Willi Jäger, Sommer vorm Dorf Darstellung einer sommerlichen Landschaft mit kleinen Katen und Bäuerinnen am Fließ im Vordergrund, mit flottem Pinsel pastos festgehaltene Landschaftsstudie, Mitte 20. Jh., li. u. sign. "W. Jäger", Öl/Kupferblech, in fein reliefiertem und durchbrochen gearbeitetem Goldstuckrahmen, IM 18 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1912 Bernburg a. d. Saale bis 1981 Uettingen), stud. a. Polytechnikum u. d. Staatsbauschule Leipzig, später hier a. d. Akad. b. W. Thiemann u. B. Heroux, 1941 Mitgl. d. Reichskulturkammer, 1945-50 Kunstschuldozent, 1949 Goethepreis d. Landes Sachsen-Anhalt, autodidaktisch weitergebildet in Paris, untern. zahlreiche Studienreisen, Info beigegeben. ...weitere Informationen

    • Willi Jäger
      Feb. 27, 2009

      Willi Jäger

      (1912 Bernburg a. d. Saale bis 1981 Uettingen) dt. Maler, stud. a. Polytechnikum u. d. Staatsbauschule Leipzig, später hier a. d. Akad. b. W. Thiemann u. B. Heroux, 1941 Mitgl. d. Reichskulturkammer, 1945-50 Kunstschuldozent, 1949 Goethepreis d. Landes Sachsen-Anhalt, autodidaktisch weitergebildet in Paris, untern. zahlreiche Studienreisen, Quelle: Exposé d. Galerie Fritz Wolpen Aschaffenburg (Kopie beigeg.), „Bauernhof in Franken", alte Gehöfte mit Personenstaffage in Sommerlandschaft, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., um 1980, li. u. sign. „W. Jäger", rs. bez. „Original Gemälde Bauernhof in Franken...? W. Jäger" u. Stempel d. Galerie Wolpen, orig. gerahmt, IM 70 x 100 cm. ...weitere Informationen