Lot 1523: Willi Jäger, Sommer vorm Dorf

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 20, 2011

Willi Jäger, Sommer vorm Dorf Darstellung einer sommerlichen Landschaft mit kleinen Katen und Bäuerinnen am Fließ im Vordergrund, mit flottem Pinsel pastos festgehaltene Landschaftsstudie, Mitte 20. Jh., li. u. sign. "W. Jäger", Öl/Kupferblech, in fein reliefiertem und durchbrochen gearbeitetem Goldstuckrahmen, IM 18 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1912 Bernburg a. d. Saale bis 1981 Uettingen), stud. a. Polytechnikum u. d. Staatsbauschule Leipzig, später hier a. d. Akad. b. W. Thiemann u. B. Heroux, 1941 Mitgl. d. Reichskulturkammer, 1945-50 Kunstschuldozent, 1949 Goethepreis d. Landes Sachsen-Anhalt, autodidaktisch weitergebildet in Paris, untern. zahlreiche Studienreisen, Info beigegeben. ...weitere Informationen

Special Auction

May 20, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE