Lot 1415: Willi Jäger

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1912 Bernburg a. d. Saale bis 1981 Uettingen) dt. Maler, stud. a. Polytechnikum u. d. Staatsbauschule Leipzig, später hier a. d. Akad. b. W. Thiemann u. B. Heroux, 1941 Mitgl. d. Reichskulturkammer, 1945-50 Kunstschuldozent, 1949 Goethepreis d. Landes Sachsen-Anhalt, autodidaktisch weitergebildet in Paris, untern. zahlreiche Studienreisen, Quelle: Exposé d. Galerie Fritz Wolpen Aschaffenburg (Kopie beigeg.), „Bauernhof in Franken", alte Gehöfte mit Personenstaffage in Sommerlandschaft, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., um 1980, li. u. sign. „W. Jäger", rs. bez. „Original Gemälde Bauernhof in Franken...? W. Jäger" u. Stempel d. Galerie Wolpen, orig. gerahmt, IM 70 x 100 cm. ...weitere Informationen