Ernst Gustav Jäger Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Commercial artist, b. 1880 - d. 1954

      • Ernst Gustav Jaeger (1880-1954) gepatineerd bronzen sculptuur met voorstell
        Dec. 11, 2023

        Ernst Gustav Jaeger (1880-1954) gepatineerd bronzen sculptuur met voorstell

        Est: €300 - €500

        Ernst Gustav Jaeger (1880-1954) gepatineerd bronzen sculptuur met voorstelling van vrouwelijk naakt, op ovale natuurstenen voet, h. 73 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • ERNST GUSTAV JÄGER (1880-1954), AT
        Nov. 10, 2023

        ERNST GUSTAV JÄGER (1880-1954), AT

        Ernst Gustav Jäger (1880-1954), athletic youth, dressed in a loincloth of fur with a hunted eagle, signed Jäger on the base, patinated bronze, cubic marble base (bumped),overall h. 77 cm

      • Jäger, Ernst Gustav
        Dec. 02, 2022

        Jäger, Ernst Gustav

        Jäger, Ernst Gustav 1880 Marggrabowa - 1954 Berlin Der Sieger. Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 50 cm.

      • Ernst Gustav Jaeger, (1880-1954), Bronze sculpture
        Jun. 25, 2022

        Ernst Gustav Jaeger, (1880-1954), Bronze sculpture

        Est: €650 - €1,300

        Ernst Gustav Jaeger, (1880-1954), Bronze sculpture, Young Bacchus, dark patina, H.ca. 30 cm, signed, black and white veined marble base, slightly damaged on the corners underneath, total about 38 cm . German Description: Ernst Gustav Jaeger, (1880-1954), Bronzeskulptur, Junger Bacchus, dunkel patiniert, H.ca. 30 cm, sign., schwarz-weiss geäderter Marmorsockel, min. an Ecken der Unterseite best., Ges.-h. ca. 38 cm

      • Ernst Gustav JAGER: Icarus - Bronze Sculpture
        Nov. 06, 2021

        Ernst Gustav JAGER: Icarus - Bronze Sculpture

        Ernst Gustav Jager (German 1880-1954) early 20th C. bronze sculpture "Jager Mit Adler" (Hunter with Eagle) inscribed to reverse, raised on black marble base. [18 1/2" H x 9 1/2" W x 5 1/2" D]. Rubbing to patina; some abrasions; wear and chips to base.

        Roland Auctions NY
      • bronze sculpture of Ernst Gustav Jäger, 1880 Olecko-1954
        Aug. 28, 2021

        bronze sculpture of Ernst Gustav Jäger, 1880 Olecko-1954

        Est: €250 - €500

        bronze sculpture of Ernst Gustav Jäger, 1880 Olecko-1954 Berlin, Fencer, signed, H. approx.29cm, stone pedestal, total h. approx. 40cm . German Description: Bronzeskulptur von Ernst Gustav Jäger, 1880 Olecko-1954 Berlin, Fechter, signiert, H. ca. 29cm, Steinsockel, Gesamth. ca. 40cm

      • Ernst Gustav Jäger
        May. 14, 2021

        Ernst Gustav Jäger

        Ernst Gustav Jäger (1880 Olecko/Marggrabowa/Ermland-Masuren - 1954 Berlin) Statuette König Friederich II. von Preußen als "Alter Fritz" Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf der Plinthe bez. "DEUTSCHE BRONZE". Serpentinsockel, schauseitig appliziertes, ligiertes Fridericus-Rex-Monogr. "FR" mit preußischer Königskrone. Vollplastische, im Detail fein ausgeführte Statuette des Königs in Herrscherpose, seine rechte Hand auf einen Stock stützend. Sockel ger. best.; Ges.-H. 37,5 cm. Dark brown patinated bronze figure of King Frederick II. of Prussia on serpentine base. Signed. Minor chips to the base.

      • Jaeger, Ernst Gustav (1880 Marggrabowa - Berlin 1954)
        Mar. 27, 2021

        Jaeger, Ernst Gustav (1880 Marggrabowa - Berlin 1954)

        Est: €360 - €420

        Falkner. Braun patinierte Bronze. Falke mit Bruchstellen an Krallen. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign., Ortsbez. Berlin und Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 53 bzw. 56 cm.

      • ERNST GUSTAV JAGER (GERMANY, 1880-1954) BRONZE SCULPTURE OF A MAN WITH AN EAGLE
        Dec. 21, 2020

        ERNST GUSTAV JAGER (GERMANY, 1880-1954) BRONZE SCULPTURE OF A MAN WITH AN EAGLE

        Marked 'Jager'. 69 cm high.

        Tiroche Auction House
      • JAEGER, Ernst Gustav (*1880 Marggrabowa †1954 Berlin),
        Jul. 31, 2020

        JAEGER, Ernst Gustav (*1880 Marggrabowa †1954 Berlin),

        JAEGER, Ernst Gustav (*1880 Marggrabowa †1954 Berlin), Öl/ Lw., "Treuburg im Jahr 1919", rechts unten sign und dat 1942, verso betitelt, 63,5 x 81 cm, Krakelee, tlw min besch

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Ernst Gustav Jaeger (1880 - 1954) - Jäger mit Adler
        Nov. 03, 2016

        Ernst Gustav Jaeger (1880 - 1954) - Jäger mit Adler

        Est: €600 - €720

        Bronze, braun patiniert. Schöne Darstellung eines Jünglings, der einen Adler mit Pfeil über seinem Kopf hält. Plinthe mit Künstlersignatur "G. Jaeger", mehrfach profilierter und schraubbarer Marmorsockel. Figur an der Befestigung etwas gelockert, deshalb nach hinten geneigt. Gesamthöhe ca. 49 cm, Gewicht 6,6 kg.

        Hermann Historica GmbH
      • Ernst Gustav Jäger, ‘Jäger mit Adler’, Bronze, 1st H. 20 C.
        Oct. 07, 2016

        Ernst Gustav Jäger, ‘Jäger mit Adler’, Bronze, 1st H. 20 C.

        Est: €2,400 - €3,120

        Patinated bronze, marble Germany, first half 20th century Ernst Gustav Jäger (1880-1954) - German sculptor and painter Sculptural figure of a triumphant hunter with a shot eagle, often interpreted as Heracles with the eagle of Prometheus Mounted on a polygonal marble base Total height: 80.5 cm Very good condition Condition: The sculpture is in very good condition. The top edge of the socket shows a chip. The total height is 80.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        Aug. 02, 2016

        Est: €1,800 - €2,340

        Auctionata Paddle8 AG
      • Ernst Gustav Jaeger (1880-1954) Germany Bronze Man w/ Eagle Statue
        Mar. 30, 2016

        Ernst Gustav Jaeger (1880-1954) Germany Bronze Man w/ Eagle Statue

        Est: $1,200 - $1,500

        Ernst Gustav Jaeger (1880-1954) Germany Bronze Statue. "Jager Mit Adler" Crafted Of Fine Quality Cast Solid Bronze On Marble Base. Features Semi Nude Male With Eagle Bird. Signed On Base. Measures Approximately 30 1/2" Height 16" Length. In House Shipping $200. Plus Insurance

        Hill Auction Gallery
      • JAEGER, ERNST GUSTAV (1880-1954). Bronze with brown patina. F
        Mar. 25, 2015

        JAEGER, ERNST GUSTAV (1880-1954). Bronze with brown patina. F

        Est: CHF500 - CHF800

        JAEGER, ERNST GUSTAV (1880-1954). Bronze with brown patina. Figure of a soccer player. Signed 'Jaeger', foundry mark. On a cylindrical marble plinth. H 45 cm. JAEGER, ERNST GUSTAV (1880-1954). Bronze mit brauner Patina. Figur eines Fussballers. Sig. 'Jaeger', Giesserstempel. Auf zylindrischem Marmorsockel. H 45 cm.

        May. 31, 2014

        Est: €250 - €350

        Ernst Gustav Jäger 1880 Olecko - 1954 Berlin - Fechter - Bronze. Braun und grün patiniert. Bräunlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 29,3/37,2 cm. Auf der Standfläche sign.: G. Jäger. Rechter Armansatz rest. Stoßspur am rechten Arm.

      • Jäger, Ernst Gustav1880 MarggrabowaJäger mit
        Oct. 23, 2013

        Jäger, Ernst Gustav1880 MarggrabowaJäger mit

        Est: - €400

        Jäger, Ernst Gustav 1880 Marggrabowa Jäger mit Adler. Bronze. Rückseitig: Jaeger. Höhe: 67cm. Sockel.

      • JAEGER, ERNST GUSTAV
        Feb. 12, 2011

        JAEGER, ERNST GUSTAV

        Est: - €750

        JAEGER, ERNST GUSTAV 1880 Olecko - (?) Jüngling auf Pferd Bronze, dunkel patiniert. Über getrepptem, längsrechteckigem, schwarzem Marmorsockel und naturalis­tischer Plinthe reitet ein Jüngling mit nacktem Oberkörper auf einem Pferd. Mit der rechten Hand greift er dessen Mähne. Seitlich auf der Plinthe bezeichnet ‚G. Jaeger', Marmorsockel min. best., Patina stärker berieben, H. 24,5 cm, Ges.-H. 30,5 cm, Ges.-L. 31,5 cm.

      • JAEGER, ERNST GUSTAV
        Feb. 12, 2011

        JAEGER, ERNST GUSTAV

        Est: - €900

        JAEGER, ERNST GUSTAV 1880 Olecko - (?) Jagdbeute Bronze, braun patiniert. Über schwarzem, mehrfach profiliertem Mar­morsockel und naturalistischer Plinthe vollplastische Darstellung ei­nes hoch aufgerichteten Jünglings, der einen Adler über seinem Kopf hält. Sein Körper ist nur mit einem Lendentuch aus Fell bekleidet. Rückseitig auf der Plinthe bezeichnet ‚Jäger', Sockel min. best., H. 39,5 cm, Ges.-H. 49 cm.

      • ERNST GUSTAV JAEGER
        Mar. 25, 2009

        ERNST GUSTAV JAEGER

        Est: £2,000 - £3,000

        ERNST GUSTAV JAEGER 'ARCHER', 1928 bronze, cast as a naked man, brown patina, signed on bronze base in full and Berlin 1928, foundry marks 23 7/8in. (60.6cm.) high

      • Jäger Bronzeplastik Schreitende wohl Ernst Gustav
        Feb. 28, 2009

        Jäger Bronzeplastik Schreitende wohl Ernst Gustav

        Est: - €290

        Jäger Bronzeplastik Schreitende wohl Ernst Gustav Jäger, dt. Bildhauer, geb. 1880, Plastik gefertigt um 1900, sign. Jäger, zusätzl. gemarkt MBF Echt Bronze?, dunkel patiniert, auf getreppten, polygonal ausgeformtem Serpentinsockel, Figur eines jungen schreitenden Mädchens in schlichter Kleidung und mit locker herunterhängendem Haar, in der linken Hand eine Kanne tragend, während die rechte im Rücken zur Faust zusammengeballt ist, Sockel winzigst best., H ges. 33 cm. ...weitere Informationen

      • Jäger, Ernst Gustav (geb. 1880) ""Speerwerfer
        Apr. 04, 2008

        Jäger, Ernst Gustav (geb. 1880) ""Speerwerfer

        Jäger, Ernst Gustav (geb. 1880) ""Speerwerfer (Speer verbogen). Bronze mit dunkelbrauner Patina, naturalistische Plinthe sign. und Gießerstempel MFB. Marmorsockel. H. 23,5 bzw. 38 cm. "