Lot 43: JAEGER, ERNST GUSTAV

Est: €0 EUR - €750 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

JAEGER, ERNST GUSTAV 1880 Olecko - (?) Jüngling auf Pferd Bronze, dunkel patiniert. Über getrepptem, längsrechteckigem, schwarzem Marmorsockel und naturalis­tischer Plinthe reitet ein Jüngling mit nacktem Oberkörper auf einem Pferd. Mit der rechten Hand greift er dessen Mähne. Seitlich auf der Plinthe bezeichnet ‚G. Jaeger', Marmorsockel min. best., Patina stärker berieben, H. 24,5 cm, Ges.-H. 30,5 cm, Ges.-L. 31,5 cm.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE