Lot 13012: Jäger Bronzeplastik Schreitende wohl Ernst Gustav

Est: €0 EUR - €290 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Jäger Bronzeplastik Schreitende wohl Ernst Gustav Jäger, dt. Bildhauer, geb. 1880, Plastik gefertigt um 1900, sign. Jäger, zusätzl. gemarkt MBF Echt Bronze?, dunkel patiniert, auf getreppten, polygonal ausgeformtem Serpentinsockel, Figur eines jungen schreitenden Mädchens in schlichter Kleidung und mit locker herunterhängendem Haar, in der linken Hand eine Kanne tragend, während die rechte im Rücken zur Faust zusammengeballt ist, Sockel winzigst best., H ges. 33 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE