Beate Hubner Sold at Auction Prices

b. 1944 - d. 1997

    • Hübner, Beate
      Jul. 05, 2024

      Hübner, Beate

      Est: €30 - €40

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). 3 Bl. Radierungen i. Rot u. Braun. "Madame Molly", 1982. Ca. 29 x 19 cm. Sign., betit. u. num. Eines v. 30 Ex. ╔Dabei: Dies.╗ Venus. Siebdruck in braunrot. 63,5 x 36 cm, Blgr. 67 x 43,3 cm. Sign. u. num. - Eines v. 30 Ex. R

    • Karikaturen ─ Hübner, Beate.
      May. 11, 2023

      Karikaturen ─ Hübner, Beate.

      Est: - €360

      Karikaturen ─ Hübner, Beate. Sammlung von 4 Original-Federzeichnungen auf Velin. Jeweils signiert unten rechts sowie verso betitelt und datiert. 1981/82. Blattmaße: 31,5 x 24 cm. Die vier Zeichnungen von Beate Hübner (1944-1997) wurden in der Ausstellung "Ätzende Striche - Beißende Worte" im Wilhelm-Busch-Museum Hannover 1983 ausgestellt und werden im beiliegenden Katalog von beißenden Kommentaren begleitet. So "Das Tänzchen" (1982) von "Ehe: Komplizierte Doppel-Prothese, mit der man kaum voran - umso leichter aber zu Fall kommt" oder "Gassi-Gehen" (1982) von "Jedes Tier ist ohne weiteres animalisch; der Mensch ist mit Mühe human." Außerdem enthalten sind "Das Jubelpaar" (1981) und "Die gute Tante" (1982). - Die Zeichnungen an zwei Punkten verso auf Karton montiert und im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt; beim Katalog (Handexemplar der Künstlerin) die Blätter teils gelöst, Gebrauchsspuren.

    • Hübner, Beate
      Feb. 18, 2023

      Hübner, Beate

      Est: €80 - €120

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). 3 Bl. Radierungen i. Rot u. Braun. "Madame Molly", 1982, ca. 29 x 19 cm. Sign., betit. u. num. Ex. 28 von 30. "Gespräch über eine ╔Pflanzenfrau╗", 1982, ca. 39,5 x 29,5 cm, Sign., betit. u. num. Ex. 20 von 30. - ╔"Venus"╗, 1972, ca. 22 x 12,5 cm. Sign., betit. u. num. Ex. 27 von 50. R

      Dec. 03, 2022

      Est: €140 - €420

      Hübner, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg) - Drei Radierungen, "Landschaft" / "Wildpferde" / "Das Bäumchen", alle in Blei signiert, betitelt und nummeriert 3/25, 25/25, 23/25, Plattenmaße ca. 19,7x15 bis 19,5x20 cm, einzeln unter Glas gerahmt, Gesamtmaße jeweils ca.40x40cm

      Auktionshaus Blank
    • Hübner, Beate
      Oct. 15, 2022

      Hübner, Beate

      Est: €60 - €90

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). 3 Bl. Radierungen i. Rot u. Braun. "Madame Molly", 1982, ca. 29 x 19 cm. Sign., betit. u. num. Ex. 25 von 30. - "Gespräche über eine ╔Pflanzenfrau╗", 1982, ca. 39,5 x 29,5 cm, Sign., betit. u. num. Ex. 18 von 30. - ╔"Venus"╗, 1972, ca. 22 x 12,5 cm. Sign., betit. u. num. Ex. 35 von 50. ╔Dabei: Dies.╗ "Venus". Siebdruck in Braunrot. 63,5 x 36 cm, sign. u. num. Eines von 30 Ex. R

    • Hübner, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg) - Drei Radierungen, "Landschaft" / "Wildpferde" / "Das
      Sep. 17, 2022

      Hübner, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg) - Drei Radierungen, "Landschaft" / "Wildpferde" / "Das

      Est: €180 - €540

      Auktionshaus Blank
    • HÜBNER, BEATE (1944 BRESLAU - 1997 WÜRZBURG). "BUSCHWEIBER".
      Mar. 03, 2022

      HÜBNER, BEATE (1944 BRESLAU - 1997 WÜRZBURG). "BUSCHWEIBER".

      HÜBNER, Beate(1944 Breslau - 1997 Würzburg) "Buschweiber" Radierung in Sepia, rot aquarelliert. Stiftsignatur. Künstlerexemplar "e.a.". Platte: 39,2 x 30 cm, Blatt: 51 x 38 cm. "Die Reaktionen auf Beate Hübners Arbeiten sind vielschichtig, sie lösen oft eine merkwürdige Form der Nichtgreifbarkeit aus, die sich in der Gleichzeitigkeit von Anziehung und Abstoßung manifestieren kann. Viele Betrachter schätzen ihren Hang zum Makabren, Satirischen oder Grotesken, andere bevorzugen das Schalkhafte, Weiche, Liebevolle und Erotische in ihren Bildaussagen." (Zitat aus kulturpreis.net).

    • Hübner, Beate
      Feb. 19, 2022

      Hübner, Beate

      Est: €40 - €60

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Gespräche über eine Pflanzenfrau". Radierung in Schwarzbraun, 1982. 39,5 x 29,5, Blgr. 53 x 39 cm. Sign., betit. u. num. - Ex. 19/30. R

    • Hübner, Beate
      Feb. 19, 2022

      Hübner, Beate

      Est: €30 - €45

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). Venus. Siebdruck in braunrot. 63,5 x 36, Blgr. 67 x 43,3 cm. Sign. u. num. - Ex. 26/30. R

    • Hübner, Beate
      Feb. 19, 2022

      Hübner, Beate

      Est: €30 - €45

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Venus". Radierung in rot, 1972. 22 x 12,5, Blgr. 40 x 30 cm. Sign., betit. u. num. - Ex. 36/50. R

    • Hübner, Beate
      Feb. 19, 2022

      Hübner, Beate

      Est: €200 - €300

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). Private Lwd.-Mappe mit mehr als 50 Radierungen in versch. Farben u. 3 Druckplatten. Meist versch. Oktavformate. Sign. u. betitelt, tls. bez. "Probeabzug" od. "e.a." bzw. num. ╔Bitte Liste anfordern.╗ ╔Dabei: Dies.╗ 2 von der Künstlerin illustr. Werke: ╔Der Apfel.╗ Vierzehn radierte Miniaturen zu einem alten Thema. Rottendorf, Galerie am Grasholz 1975. Mit 14 sign. u. num. Radierungen. Dm. ca. 3 cm. Alle unter Passep. 1 Bl. Lose in illustr. Ohldr.-Kassette. - Eines von 50 Ex. - ╔Provence.╗ 7 Radierungen von Beate Hübner. O.O. 1978. Mit 14 sign., betit. u. num. Radierungen in Grün- bzw. Braundruck. 1 Bl. Lose in früner Olwd.-Kass. - Eines von 50 (GA: 55) Ex. D

    • Hübner, Beate
      Feb. 19, 2022

      Hübner, Beate

      Est: €30 - €45

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Madame Molly" . Radierung in Rot, 1982. 29,6 x 19,8, Blgr. 53 x 39 cm. Sign., betit. u. num. - Ex. 24/30. R

    • Hübner, Beate
      Dec. 18, 2021

      Hübner, Beate

      Est: €300 - €450

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). Private Lwd.-Mappe mit mehr als 50 Radierungen in versch. Farben u. 3 Druckplatten. Meist versch. Oktavformate. Sign. u. betitelt, tls. bez. "Probeabzug" od. "e.a." bzw. num. ╔Bitte Liste anfordern.╗ ╔Dabei: Dies.╗ 2 von der Künstlerin illustr. Werke: Der Apfel. Vierzehn radierte Miniaturen zu einem alten Thema. Rottendorf, Galerie am Grasholz 1975. Mit 14 sign. u. num. Radierungen. Dm. ca. 3 cm. Alle unter Passep. 1 Bl. Lose in illustr. Ohldr.-Kassette. - Eines von 50 Ex. - Provence. 7 Radierungen von Beate Hübner. O.O. 1978. Mit 14 sign., betit. u. num. Radierungen in Grün- bzw. Braundruck. 1 Bl. Lose in früner Olwd.-Kass. - Eines von 50 (GA: 55) Ex. D

    • Hübner, Beate
      Jul. 10, 2021

      Hübner, Beate

      Est: €80 - €120

    • Beate HÜBNER (1944-1997), 8 Blatt Radierungen auf Bütten, div. Maße.
      Dec. 04, 2020

      Beate HÜBNER (1944-1997), 8 Blatt Radierungen auf Bütten, div. Maße.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Hübner, Beate
      Nov. 05, 2020

      Hübner, Beate

      Est: €100 -

      Hübner, Beate: 9 works: Untitled. Etching on wove paper. All signed and numbered 5/50.

    • Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Zärtlichkeit'
      Jun. 08, 2016

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Zärtlichkeit'

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Zärtlichkeit' Radierung in Rot im Rund um 1975 auf BKF Rives Bütten mit Wasserzeichen. Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 27/30. Durchmesser 14,5cm. Passepartout. War tätig in Nürnberg und Würzburg.

      Badisches Auktionshaus
    • Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Verbundenheit'
      Jun. 08, 2016

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Verbundenheit'

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Verbundenheit' Radierung in Braun im Rund um 1975 auf BKF Rives Bütten mit Wasserzeichen. Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 23/30. Durchmesser 14,5cm. Passepartout. War tätig in Nürnberg und Würzburg.

      Badisches Auktionshaus
    • Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Das zerbrochene
      Jun. 08, 2016

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Das zerbrochene

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Das zerbrochene Ringlein', Radierung in Grün im Rund um 1975 auf BKF Rives Bütten mit Wasserzeichen. Signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 23/30. Durchmesser 14,5cm. Passepartout. War tätig in Nürnberg und Würzburg.

      Badisches Auktionshaus
    • Hübner, Beate
      Apr. 30, 2016

      Hübner, Beate

      Est: - €45

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Die Quelle". Radierung in Dunkelgrün, 1979. 39,2 x 29,5 cm, Blgr. 56 x 42 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 50 Ex. - Sehr schönes Ex.

    • Hübner, Beate
      Apr. 30, 2016

      Hübner, Beate

      Est: - €45

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Das Fischerstechen". Radierung in Braun mit leichtem Plattenton auf Johannot, 1979. 20 x 29,5 cm, Blgr. 36 x 49,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 30 Ex. - Sehr schönes Ex.

    • Hübner, Beate
      Apr. 30, 2016

      Hübner, Beate

      Est: - €45

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Der Widder". Radierung im Oval in Braunrot, 1982. 28 x 19 cm, Blgr. 53,5 x 35,5 cm. Sign., betit. u. num. - Eines von 30 Ex. - Sehr schönes Ex.

    • Hübner, Beate
      Apr. 30, 2016

      Hübner, Beate

      Est: - €45

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Gespräche über eine Pflanzenfrau". Radierung in Schwarzbraun, 1982. 39,5 x 29,5 cm, Blgr. 53 x 39 cm. Sign., betit. u. num. - Eines von 30 Ex. - Sehr schönes Ex.

    • Hübner, Beate
      Apr. 30, 2016

      Hübner, Beate

      Est: - €30

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Drei Göttinnen". Radierung, 1972. 29,5 x 15 cm, Blgr. 52 x 26 cm. Sign., betit. u. num. - Eines von 25 Ex. - Sehr schönes Ex.

    • Hübner, Beate
      Apr. 30, 2016

      Hübner, Beate

      Est: - €45

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Madame Molly" . Radierung in Rot, 1982. 29,6 x 19,8 cm, Blgr. 53 x 39 cm. Sign., betit. u. num. - Eines von 30 Ex. - Sehr schönes Ex.

      Mar. 23, 2016

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Verbundenheit' Radierung in Braun im Rund um 1975 auf BKF Rives Bütten mit Wasserzeichen. Signiert betitelt und nummeriert. Exemplar 23/30. Durchmesser 145cm. Passepartout. War tätig in Nürnberg und Würzburg.

      Badisches Auktionshaus
      Mar. 23, 2016

      Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- 'Zärtlichkeit' Radierung in Rot im Rund um 1975 auf BKF Rives Bütten mit Wasserzeichen. Signiert betitelt und nummeriert. Exemplar 27/30. Durchmesser 145cm. Passepartout. War tätig in Nürnberg und Würzburg.

      Badisches Auktionshaus
    • Hübner, Beate (1944 Breslau - ansässig in Flörsbachtal/Spessart). 7 Landschaftsradierungen aus
      Jun. 28, 2015

      Hübner, Beate (1944 Breslau - ansässig in Flörsbachtal/Spessart). 7 Landschaftsradierungen aus

      Est: - €50

      Hübner, Beate (1944 Breslau - ansässig in Flörsbachtal/Spessart). 7 Landschaftsradierungen aus der Folge von 10 "Wanderwege" bei Galerie am Grasholz 1976. Blgr. 21 x 29 cm. Sign., betitelt u. num. Jwls. eines von 50 Ex. - Die Birken, Die Holzhütte, Der abgeerntete Baum, Der Waldweg, Mond über den Hügeln, Alter Weidezaun, Auf der Wiese. - Ausgewogenene, tls. meditative Bl.

    • Hübner, Beate
      Feb. 14, 2015

      Hübner, Beate

      Est: - €75

    • Hübner, Beate
      Oct. 18, 2014

      Hübner, Beate

      Est: - €75

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Das zerbrochene Ringlein" - "Zärtlichkeit" - "Verbundenheit". 3 Bl. Radierungen im Rund in Dunkelgrün, bzw. Rot bzw. Braun auf BFK Rives 1982. Dm. jwls. 14,4, Blgr. jwls. 33 x 25 cm. Sign., num. u. betitelt. - +Jwls. eines von 30 Ex.+

    • Hübner, Beate
      Oct. 17, 2014

      Hübner, Beate

      Est: - €90

      Hübner, Beate Der Apfel. Vierzehn radierte Miniaturen zu einem alten Thema. Rottendorf, Galerie am Grasholz 1975. Mit 14 sign. u. num. Radierungen. Durchmesser ca. 3 cm. Alle unter Passep. 1 Bl. Lose in illustr. Ohldr.-Kassette. - Eines von 50 Ex.

    • Hübner, Beate
      Jun. 28, 2014

      Hübner, Beate

      Est: - €80

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). Kalmus - Rose - Rankpflanze - Lilie. 4 Bl. Radierungen in Schwarz bzw. Rotbraun bzw. Dunkelblau bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton 1972. Je 14,7 x 10, Blgr. 29,5 x 21 cm. Sign. u. num. - Blatt 3, 5, 6, 7 aus der Kassette: Blumen der Daphne. - Jwls. eines von 50 Ex.

    • Hübner, Beate
      Jun. 28, 2014

      Hübner, Beate

      Est: - €90

    • Hübner, Beate
      May. 03, 2014

      Hübner, Beate

      Est: - €75

      Hübner, Beate, (1944 Breslau - Würzburg 1997). Kalmus - Rose - Rankpflanze - Lilie. 4 Bl. Radierungen in Schwarz bzw. Rotbraun bzw. Dunkelblau bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton 1972. Je 14, 7 x 10, Blgr. 29, 5 x 21 cm. Sign. u. num. - Blatt 3, 5, 6, 7 aus der Kassette: Blumen der Daphne. - Jwls. eines von 50 Ex. ,

    • Hübner, Beate
      May. 02, 2014

      Hübner, Beate

      Est: - €120

      Hübner, Beate, Der Apfel. Vierzehn radierte Miniaturen zu einem alten Thema. Rottendorf, Galerie am Grasholz 1975. Mit 14 sign. u. num. Radierungen. Durchmesser ca. 3 cm. Alle unter Passep. 1 Bl. Lose in illustr. Ohldr.-Kassette. - Eines von 50 Ex. ,

    • Book - Hübner, Beate
      Oct. 12, 2013

      Book - Hübner, Beate

      Est: - €80

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). Kalmus - Rose - Rankpflanze - Lilie. 4 Bl. Radierungen in Schwarz bzw. Rotbraun bzw. Dunkelblau bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton 1972. Je 14, 7 x 10, Blgr. 29, 5 x 21 cm. Sign. u. num. - Blatt 3, 5, 6, 7 aus der Kassette: Blumen der Daphne. - Jwls. eines von 50 Ex.

    • Hübner, Beate
      Feb. 02, 2013

      Hübner, Beate

      Est: - €80

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). Kalmus - Rose - Rankpflanze - Lilie. 4 Bl. Radierungen in Schwarz bzw. Rotbraun bzw. Dunkelblau bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton 1972. Je. 14, 7 x 10, Blgr. 29, 5 x 21 cm. Sign. u. num. - Blatt 3, 5, 6, 7 aus der Kassett

    • Hübner, Beate
      Feb. 02, 2013

      Hübner, Beate

      Est: - €60

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Das zerbrochene Ringlein" - "Zärtlichkeit" - "Verbundenheit". 3 Bl. Radierungen im Rund in Dunkelgrün, bzw. Rot bzw. Braun auf BFK Rives 1982. Dm. jwls. 14, 4, Blgr. jwls. 33 x 25 cm. Sign., num. u. betitelt. - Jwls. eines

    • Hübner, Beate
      Jun. 16, 2012

      Hübner, Beate

      Est: - €60

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). "Das zerbrochene Ringlein" - "Zärtlichkeit" - "Verbundenheit". 3 Bl. Radierungen im Rund in Dunkelgrün, bzw. Rot bzw. Braun auf BFK Rives 1982. Dm. jwls. 14,4, Blgr. jwls. 33 x 25 cm. Sign., num. u. betitelt. - Jwls. eines

    • Hübner, Beate
      Jun. 16, 2012

      Hübner, Beate

      Est: - €60

      Hübner, Beate (1944 Breslau - ansässig in Flörsbachtal/Spessart). 4 Bl. Radierungen in Rotbraun auf Bütten aus der Kassette Narziss 1973. Je 30 x 20, Blgr. 45 x 30 cm. Sign. u. num. Jwls. eines von 50 Ex. - Der Regen am See der Sehnsucht. - Die Nymphen sagen: An uns ging er immer vorbei. - Die Sage vom Narziss. - Die Nymphen an der traurigen Quelle.

    • Hübner, Beate
      Jun. 16, 2012

      Hübner, Beate

      Est: - €80

      Hübner, Beate (1944 Breslau - Würzburg 1997). Kalmus - Rose - Rankpflanze - Lilie. 4 Bl. Radierungen in Schwarz bzw. Rotbraun bzw. Dunkelblau bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton 1972. Je. 14,7 x 10, Blgr. 29,5 x 21 cm. Sign. u. num. - Blatt 3, 5, 6, 7 aus der Kassett

    • Book - Hübner, Beate
      Jun. 18, 2011

      Book - Hübner, Beate

      Est: - €60

      (1944 Breslau - Würzburg 1997). Kalmus - Rose - Rankpflanze - Lilie. 4 Bl. Radierungen in Schwarz bzw. Rotbraun bzw. Dunkelblau bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton 1972. Je. 14,7 x 10, Blgr. 29,5 x 21 cm. Sign. u. num. - Blatt 3, 5, 6, 7 aus der Kassett