Johann Baptist Hofner Sold at Auction Prices

Animal painter

    • Johann Baptist Hofner (1832-1913, Germany) Oil
      Aug. 25, 2024

      Johann Baptist Hofner (1832-1913, Germany) Oil

      Oil on canvas, untitled, girl with sheep and lamb. Signed lower right. Housed in gold gesso frame. Sight - 21 1/2 x 28 3/4. Frame - 34 x 41 1/4.

      Main Auction Galleries
    • Hofner, Johann Baptist | 1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München
      Jul. 20, 2024

      Hofner, Johann Baptist | 1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München

      Est: €800 -

      Hofner, Johann Baptist 1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München Bewachsener Abhang bei Aresing · um 1855/60. Öl auf festem Papier auf Karton · 29,9 x 41,2 cm. Rückseitig bezeichnet: Hofner. Rahmen. Anmerkung: Wohl um 1855/60 entstanden bei gemeinsamer Freilichtmalerei mit Franz von Lenbach in Aresing.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Hofner (wohl Johann Baptist Hofner, 1832 Aresing b. Schrobenhausen - 1913 München) Shepherd girl with sheep
      Dec. 07, 2023

      Hofner (wohl Johann Baptist Hofner, 1832 Aresing b. Schrobenhausen - 1913 München) Shepherd girl with sheep

      Est: €1,500 - €1,800

      Hofner (wohl Johann Baptist Hofner, 1832 Aresing b. Schrobenhausen - 1913 München) Shepherd girl with sheep Signed "Hofner" lower right, remnants of an incised date 187(...) upper right. Oil auf thin cardboard. 57.5 x 36 cm. Damaged. Minor damage to frame (55.5 x 77.5 cm).

    • Johann Baptist Hofner German, 1832-1913 Landscape with Sheep Startled by a Hare, 1865
      May. 24, 2023

      Johann Baptist Hofner German, 1832-1913 Landscape with Sheep Startled by a Hare, 1865

      Est: $8,000 - $12,000

      Johann Baptist Hofner German, 1832-1913 Landscape with Sheep Startled by a Hare, 1865 Signed Hofner and dated 1865 (lr) OiI on canvas 43 x 71 3/4 inches (109.3 x 182.3 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Hofner, Johann Baptist
      Jul. 22, 2022

      Hofner, Johann Baptist

      1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Studium an der Münchner Kunstakademie, gemeinsame Arbeit mit Franz von Lenbach. Öl/Holz. In sommerlicher, regnerischer Landschaft wartender Einspänner mit Dame. Auf dem Fahrweg Hirtenjunge mit seiner Schafherde. U.r. sign. u. 1873 dat. (O.l. Farbschaden). 31 x 44 cm. Prunkrahmen. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • HOFNER, JOHANN BAPTIST (1832 ARESING - 1913 MÜNCHEN). OCHSENGESPANN.
      Mar. 05, 2022

      HOFNER, JOHANN BAPTIST (1832 ARESING - 1913 MÜNCHEN). OCHSENGESPANN.

      HOFNER, Johann Baptist(1832 Aresing - 1913 München) Ochsengespann Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 15,5 x 34 cm. Gerahmt29 x 47 cm. Die Ochsen mit dem Pflug und dem Wagen auf dem Feld Tiermaler in München, studierte an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.

    • HOFNER, JOHANN BAPTIST
      Feb. 14, 2021

      HOFNER, JOHANN BAPTIST

      Est: €250 - €400

      (Aresing bei Schrobenhausen 1832-1913 München), Hühnerstudien. Tuschezeichnung auf grauem Papier. Sign. und dat. 89. 42 x 35 cm (Blattgröße). - Unter Passepartout. - Thieme/Becker XVII, 292 (Biographie). - Der mit Lenbach befreundete Künstler "malte vorwiegend Schafe und Geflügel" (Thieme/Becker).

    • Hofner, Johann Baptist
      Jan. 29, 2021

      Hofner, Johann Baptist

      Est: €250 - €400

    • Hofner, Johann Baptist: Oberbayerische Landschaft mit Schafen an der Tränke
      Jun. 04, 2020

      Hofner, Johann Baptist: Oberbayerische Landschaft mit Schafen an der Tränke

      Est: €1,200 - €1,500

      Oberbayerische Landschaft mit Schafen an der Tränke. Öl auf Malkarton. 23,2 x 46,6 cm. Unten rechts in die nasse Farbe geritzt signiert "Hofner", verso mit dem alten Etikett der Galerie Heinemann in München und deren Inventarnummer. Der im oberbayerischen Aresing geborene Johann Baptist Hofner studierte an der Münchener Akademie bei Karl Theodor von Piloty. In München lernte er auch den späteren „Malerfürsten“ Franz von Lenbach kennen und verbrachte mit ihm ab 1854 einige Jahre in seinem Geburtsort Aresing. Dort widmeten sich die beiden Künstler der Freilichtmalerei und dem dörflichen Leben als Motivik. Aus dieser Zweiergemeinschaft erwuchs schließlich die Aresinger Künstlerkolonie, die sich in München ein gewisses Ansehen erwarb. Obwohl Hofners Lehrer von Piloty sich auf die Historienmalerei konzentrierte und auch Lenbach sich nach der gemeinsamen Zeit auf dem Land zunehmend dem Porträt zuwandte, bevorzugte Hofner Zeit seines Lebens Motive der bayerischen ländlichen Heimat, insbesondere Tiere. Auch in vorliegendem Gemälde zeigt uns Hofner in gekonnter Manier die Impression einer weidenden Schafsherde, die sich in der Sommerhitze an einer Tränke stärkt. - Provenienz: Galerie Heinemann, München (Inv.Nr. 11601). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHANN BAPTIST HOFNER OIL ON CANVAS, 1865
      Dec. 16, 2018

      JOHANN BAPTIST HOFNER OIL ON CANVAS, 1865

      Est: $6,000 - $8,000

      JOHANN BAPTIST HOFNER (GERMAN, 1832-1913), OIL ON CANVAS, C. 1865, H 28 1/2", W 49", "SHEEP":An oil on canvas titled "Sheep" by listed German artist Johann Baptist Hofner. This piece depicts reclining, huddled sheep in a pastoral landscape; a storm looms in the distance as the sun's remaining light envelops the lamb's body. Signed and dated to the lower right corner. Frame measures H 34" x L 53 1/2". Presented in a contemporary gilt wood frame.

      DuMouchelles
    • JOHANN BAPTIST HOFNER (1832-1913)A Warning to Sleeping ShepherdsOil on canvas, 155.5 x 130cmSignedJohann Hofner was a painter of animal and genre scenes. He was born on April 30, 1832. After his schooling, he became a pupil of Karl von Piloty wh
      Apr. 09, 2017

      JOHANN BAPTIST HOFNER (1832-1913)A Warning to Sleeping ShepherdsOil on canvas, 155.5 x 130cmSignedJohann Hofner was a painter of animal and genre scenes. He was born on April 30, 1832. After his schooling, he became a pupil of Karl von Piloty wh

      Est: €3,000 - €5,000

      JOHANN BAPTIST HOFNER (1832-1913)A Warning to Sleeping ShepherdsOil on canvas, 155.5 x 130cmSignedJohann Hofner was a painter of animal and genre scenes. He was born on April 30, 1832. After his schooling, he became a pupil of Karl von Piloty while living in Munich, Germany. He then went on to exhibit his paintings from 1863, in both Munich and Vienna. One of his paintings can be seen in the museum in Munich. Johann Hofner died in Munich on June 29, 1913.

      Adam's
    • HOFNER, JOHANN BAPTIST
      Mar. 29, 2017

      HOFNER, JOHANN BAPTIST

      Est: €25,000 - €30,000

      HOFNER, JOHANN BAPTIST 1832 Aresing n. Schrobenhausen - 1913 Munich and Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 Munich At the Rack Signed lower right 'F. Lenbach & J. B. Hofner' (restored) and dated 1898. Oil on canvas. 89 x 148 cm. Restored. Frame damaged. The present paining is a variation to a composition, created in 1891 (Collection Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt). GERMAN HOFNER, JOHANN BAPTIST 1832 Aresing b. Schrobenhausen - 1913 München und Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München An der Futterraufe R. u. "signiert F. Lenbach & J. B. Hofner" (rest.) und 1898 datiert. Öl auf Lwd. 89 x 148 cm. Rest. Rahmen besch. Johann Baptist Hofner stand schon früh in Verbindung mit der Schrobenhausener Familie Lenbach. Den jüngeren Sohn der Familie, Franz - den späteren "Künstlerfürsten" -, unterwies er in der Malerei. Der junge Lenbach wohnte und malte 1854-56 gemeinsam mit Hofner in Aresing, ein Leben lang verband beide eine bisweilen lockere - auch künstlerische - Freundschaft, die sich auch in wenigen, bei Sammlern äußerst geschätzten, gemeinsamen Arbeiten niederschlug. In den neunziger Jahren wurde der Kontakt zwischen beiden Künstlern wieder enger. Im Sommer 1897 hatte Franz von Lenbach auf Drängen seiner zweiten Frau Lolo nach über 30-jähriger Unterbrechung erstmals wieder seine Heimatstadt besucht und dabei auch Johann Baptist Hofner in Aresing besucht. "Bei einem solchen Besuch in dem von ihnen gemeinsam erbauten Atelier zu Aresing hat Lenbach bisweilen kurzerhand die Palette ergriffen und dem angefangenen Bild den schönsten Hintergrund gegeben. Rastlos, wie er war, hat er so seinen lieben Freund, der manchmal müde werden wollte, immer wieder zu neuer Tatkraft angefeuert. So entstanden die seinerzeit auf dem Kunstmarkt so gesuchten originellen 'Hofner-Lenbachs' mit Doppelsignatur ..." (der Zeitgenosse G. A. Reischl, zitiert nach Bickel, Benno, Johann Baptist Hofner, Tiermaler aus Aresing", in: Bickel, Benno / Distl, Dieter / Englert, Klaus, Johann Baptist Hofner - Tiermaler aus Aresing. Dachau 1991, S. 37-121, hier S. 110). Das vorliegende Gemälde variiert eine Komposition aus dem Jahre 1891 (Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt).

    • HOFNER, JOHANN BAPTIST
      Mar. 29, 2017

      HOFNER, JOHANN BAPTIST

      Est: €25,000 - €30,000

      HOFNER, JOHANN BAPTIST 1832 Aresing n. Schrobenhausen - 1913 Munich A Temptation Young shepherdess with a sheep and a goat. Signed lower right 'Bapt: Hofner' and dated 1863. Oil on canvas. 74 x 54 cm. Restored. Framed. Although Johann Baptist Hofner belongs to the leading animal painters of his period only 38 of these works could be located, which are recorded in the single publication about his oeuvre, published in 1991. Both of the present paintings (cf. lot 351) not yet were registered by the authors. Literature: Cf. Bickel, Benno / Distl, Dieter / Englert, Klaus, Johann Baptist Hofner - Tiermaler aus Aresing. Dachau 1991, p. 161-164 (oeuvre-cat.) and p. 95-97 'Ein Schaf in Paris'. GERMAN HOFNER, JOHANN BAPTIST 1832 Aresing b. Schrobenhausen - 1913 München Eine Versuchung Junge Hirtin mit Schaf und Ziege. R. u. signiert "Bapt: Hofner" und 1863 datiert. Öl auf Lwd. 74 x 54 cm. Rest. Rahmen. Johann Baptist Hofner gilt zwar als einer der führenden Tiermaler seiner Zeit, dennoch konnten in Zusammenhang mit der einzigen selbständigen Publikation zu seinem Schaffen im Jahre 1991 lediglich 38 Gemälde mit Tierdarstellungen nachgewiesen werden (s. u.). Die beiden vorliegenden Werke (vgl. auch Kat.-Nr. 351) waren den Verfassern offenbar noch unbekannt. Von besonderer Bedeutung ist bei Hofners Tiergemälden eine nur diesem Künstler eigene Verbindung der Darstellung von Tieren mit der Erzählung einer kleinen Handlung, die Hofner'sche "Tiergeschichte". Auch auf dem angebotenen Gemälde wird die Darstellung in einer ersten Ebene emotionalisiert durch die genussvolle Annäherung des Schafes an das frische, schmackhafte Laubwerk der Hecke und der ungeduldigen Gier der Ziege nach dem von der jungen Hirtin gereichten Zweiglein. Die unschuldigen, jungfräulichen Gesichtszüge derselben verleihen dem Gemälde eine zweite Sinnebene, die Freude des Betrachters am Studium des Gemäldes soll ganz offenbar zusätzlich gesteigert werden. Ein Schelm, wer Böses dabei denkt ... Ein Jahr nach Entstehung des vorliegenden Gemäldes schuf Johann Baptist Hofner eines seiner populärsten Gemälde "Die Schäferin". Dieses reüssierte auf mehreren großen Ausstellungen, zuerst auf der Weltausstellung in Paris im Jahre 1867, dann in München (1868) und schließlich auf der Wiener Weltausstellung des Jahres 1873. In einem großformatigen Stich fand es noch in den 80er Jahren weite Verbreitung. Vgl. Bickel, Benno / Distl, Dieter / Englert, Klaus, Johann Baptist Hofner - Tiermaler aus Aresing. Dachau 1991, besonders S. 161-164 (Werkkatalog) und S. 95-97 "Ein Schaf in Paris" (zum Gemälde "Die Schäferin" aus dem Jahre 1864).

    • HOFNER, JOHANN BAPTIST
      May. 13, 2016

      HOFNER, JOHANN BAPTIST

      Est: €4,000 - €6,000

      HOFNER, JOHANN BAPTIST 1832 Aresing - 1913 Munich The Young Shepherdess. Oil on canvas. 72 x 147cm. Signed and dated lower right: J.B. Hofner München 1873. Framed.

    • JOHANN BAPTIST HOFNER, German (1832-1913), Shepardess and Her Flock, oil on canvas, signed lower right., 53 x 38
      Apr. 25, 2013

      JOHANN BAPTIST HOFNER, German (1832-1913), Shepardess and Her Flock, oil on canvas, signed lower right., 53 x 38

      Est: $6,000 - $8,000

      JOHANN BAPTIST HOFNER German (1832-1913) Shepardess and Her Flock oil on canvas, signed lower right. 53 x 38 Provenance: Private collection, Long Island, New York.

      Shannon's
    • Hofner, Johann Baptist Drei Schafe auf der Weide
      Mar. 17, 2012

      Hofner, Johann Baptist Drei Schafe auf der Weide

      Est: - €3,500

      Hofner, Johann Baptist Drei Schafe auf der Weide (Aresing 1832-1913 München) Links der Hirte in Rückenansicht, im Hintergrund Almhütte. Öl/Papier/ auf Lwd. aufgezogen. Rücks. handschriftliches Kurzgutachten Prof. A. L. Mayer, Alte Pinakothek München, 11.3.26. 34 x 44 cm. - Lit. Thieme/Becker 17.

    • HOFNER, JOHANN BAPTIST (Aresing 1832 - 1913
      Sep. 17, 2010

      HOFNER, JOHANN BAPTIST (Aresing 1832 - 1913

      Est: CHF7,000 - CHF12,000

      HOFNER, JOHANN BAPTIST (Aresing 1832 - 1913 Munich) Reclining sheep. 1871. Oil on canvas. Signed, dated and inscribed lower right: J. B. Hofner 1871. Munich. 57.5 x 100.5 cm. HOFNER, JOHANN BAPTIST (Aresing 1832 - 1913 München) Ruhende Schafe. 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. B. Hofner 1871. München. 57,5 x 100,5 cm.

      Mar. 27, 2009

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      HOFNER, JOHANN BAPTIST (Aresing 1832 - 1913 München) Ruhende Schafe in Aresinger Landschaft. 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: I.B. Hofner 1871. München. 57,5 x 100 cm. Literatur: - Boetticher, Fr. von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Dresden 1891-1901, Band I/2, Seite 587, Nr. 9. Ausstellung: - Münchner Internationale Kunstausstellung, 1879.

    • JOHANN BAPTIST HOFNER 1832 Aresing - 1913 München
      Mar. 21, 2009

      JOHANN BAPTIST HOFNER 1832 Aresing - 1913 München

      Est: €13,000 - €14,000

      JOHANN BAPTIST HOFNER 1832 Aresing - 1913 München DEAD FOX AND CHICKENS

    • Johann Baptist Hofner (Aresing 1832-1913 München)
      Oct. 15, 2008

      Johann Baptist Hofner (Aresing 1832-1913 München)

      Est: €18,000 - €22,000

      Johann Baptist Hofner (Aresing 1832-1913 München) Im Hühnerhof, signiert, datiert J. B. Hofner München 1870, Öl auf Leinwand auf Holz, 93 x 132,5 cm, hinter Glas, gerahmt, (Rei) Johann Baptist Hofner: Der Künstler besuchte bereits mit 14 Jahren die Münchner Akademie und wurde dort Schüler bei Karl Theodor von Piloty. Den ländlichen Motiven seiner bayrischen Heimat, besonders der humoristischen Darstellung von Tierszenen, blieb er zeit seines Lebens treu. Daneben fertigte er auch zahlreiche Pflanzenstudien an. Er gehörte zu den bedeutensten Münchner Tiermalern der Gründerzeit und beeinflusste stark den aus dem Nachbardorf stammenden jungen Franz von Lenbach.

    • ARTIST: Johann Baptist Hofner(1832~1913) TITLE: A
      Mar. 08, 2008

      ARTIST: Johann Baptist Hofner(1832~1913) TITLE: A

      Est: ¥1,000,000 - ¥1,500,000

      ARTIST: Johann Baptist Hofner(1832~1913) TITLE: A SHOT FOX AND COCK

      New Art Est-Ouest Auctions