Lot 3222: HOFNER, JOHANN BAPTIST (Aresing 1832 - 1913

Est: CHF 15,000 - CHF 20,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 27, 2009

HOFNER, JOHANN BAPTIST
(Aresing 1832 - 1913 München)
Ruhende Schafe in Aresinger Landschaft. 1871.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: I.B. Hofner 1871. München.
57,5 x 100 cm.

Literatur:

- Boetticher, Fr. von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Dresden 1891-1901, Band I/2, Seite 587, Nr. 9.

Ausstellung:

- Münchner Internationale Kunstausstellung, 1879.

Old Master Paintings & 19th C Paintings

March 27, 2009, 03:00 PM CET

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH