Lot 634: Johann Baptist Hofner (Aresing 1832-1913 München)

Est: €18,000 EUR - €22,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Johann Baptist Hofner (Aresing 1832-1913 München) Im Hühnerhof, signiert, datiert J. B. Hofner München 1870, Öl auf Leinwand auf Holz, 93 x 132,5 cm, hinter Glas, gerahmt, (Rei) Johann Baptist Hofner: Der Künstler besuchte bereits mit 14 Jahren die Münchner Akademie und wurde dort Schüler bei Karl Theodor von Piloty. Den ländlichen Motiven seiner bayrischen Heimat, besonders der humoristischen Darstellung von Tierszenen, blieb er zeit seines Lebens treu. Daneben fertigte er auch zahlreiche Pflanzenstudien an. Er gehörte zu den bedeutensten Münchner Tiermalern der Gründerzeit und beeinflusste stark den aus dem Nachbardorf stammenden jungen Franz von Lenbach.

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT