Felix Heynig Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1950

      • Heynig, Felix (1888-1950), study sheet "Men's Shoes", lead drawing/paper, heightened with white, u.l. in lead sign., u.r. inscr. "Kl. 1 C", 31,5x23,5cm (w.f. 38x29,6cm), slightly stained and creased
        Nov. 21, 2020

        Heynig, Felix (1888-1950), study sheet "Men's Shoes", lead drawing/paper, heightened with white, u.l. in lead sign., u.r. inscr. "Kl. 1 C", 31,5x23,5cm (w.f. 38x29,6cm), slightly stained and creased

        Kendzia
      • HEYNIG,Felix(1888 Borna - 1950 Wiesbaden)
        Oct. 24, 2020

        HEYNIG,Felix(1888 Borna - 1950 Wiesbaden)

        HEYNIG, Felix(1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61,5 x 81 cm. Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.

      • HEYNIG,FELIX(1888 BORNA - 1950 WIESBADEN)
        Mar. 07, 2020

        HEYNIG,FELIX(1888 BORNA - 1950 WIESBADEN)

        HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Affen im Leipziger Zoo Aquarell.Kohlesignatur. Blatt: 32 x 48 cm.Gerahmt & hinter Glas: 50 x 60 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte.

        Mar. 07, 2020

        HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Flamingo Aquarellierte Zeichnung.Stiftsignatur. Blatt: 23,3 x 18 cm.Gerahmt & hinter Glas: 40 x 30,5 cm. Flamingo unter exotischem Baum. Minimaler Knick im Gefieder des Flamingos. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte.

        Mar. 07, 2020

        HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm.Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte.

      • Poster by Felix Heynig - Zoologischer Garten Leipzig Aquarium
        Feb. 01, 2020

        Poster by Felix Heynig - Zoologischer Garten Leipzig Aquarium

        Est: €600 - €1,000

        Zoologischer Garten Leipzig Aquarium - 60x80, ca. 1920 by Felix Heynig (1888-1950)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Felix Heynig, Tiger
        Aug. 24, 2013

        Felix Heynig, Tiger

        Felix Heynig, Tiger ruhendes Raubkatzenpaar, Radierung, um 1920, li. unten in der Pl. sign. "F. Heynig" und re. unter der Pl. handsign. "F. Heynig", min. Altersspuren, hinter Glas und Passep. gerahmt, Plattenmaß 19 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator (1888 Borna bis 1950 Wiesbaden), 1898 Umzug nach Leipzig-Stötteritz, stud. ab 1903 an der Akad. Leipzig und Schüler von Bruno Heroux und Hugo Steiner-Prag, später hier Dozent für Tierzeichnung, ab 1920 Nebenwohnsitz in Wolftitz bei Frohburg, tätig zunächst in Leipzig, ab den 1940er Jahren in Wiesbaden, Quelle: Internet.

      • Felix Heynig, Elche Darstellung zweier Elche in
        Nov. 19, 2011

        Felix Heynig, Elche Darstellung zweier Elche in

        Felix Heynig, Elche Darstellung zweier Elche in Tundralandschaft, Mischtechnik (Bleistift über Gouache) auf Karton, re. unten sign. F. Heynig und dat. Sept. 1908, rs. Annotationen, u. a. bet. Elch, min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Abb. ca. 45 x 55,5 cm, Karton: ca. 51 x 63,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator (1888 Borna bis 1950 Wiesbaden), 1898 Umzug nach Leipzig-Stötteritz, stud. ab 1903 an der Akad. Leipzig, später hier Dozent f. Tierzeichnung, ab 1920 Nebenwohnsitz in Wolftitz bei Frohburg, tätig zunächst in Leipzig ab den 1940er Jahren in Wiesbaden, Quelle: Internet.

      • Felix Heynig, Gletscher Zug von Tieren in
        Nov. 19, 2011

        Felix Heynig, Gletscher Zug von Tieren in

        Felix Heynig, Gletscher Zug von Tieren in verschneiter Gebirgslandschaft, studienhafte Mischtechnik (Gouache, Aquarell und Farbkreide) auf getöntem Karton, re. unten sign. Felix Heynig, bet. Gletscher und dat. 1913, li. oben Bleistiftannotation Akademie/Techniken/Kretzschmar, Blatt mit Reißzwecklöchlein und Atelierspuren, min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Abb. 33 x 72 cm, Blattmaß 50 x 74,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator (1888 Borna bis 1950 Wiesbaden), 1898 Umzug nach Leipzig-Stötteritz, stud. ab 1903 an der Akad. Leipzig, später hier Dozent f. Tierzeichnung, ab 1920 Nebenwohnsitz in Wolftitz bei Frohburg, tätig zunächst in Leipzig ab den 1940er Jahren in Wiesbaden, Quelle: Internet.

      • Felix Heynig, Affen Blick ins Affengehege,
        Nov. 19, 2011

        Felix Heynig, Affen Blick ins Affengehege,

        Felix Heynig, Affen Blick ins Affengehege, Farbradierung, re. unten in der Platte sign. F. Heynig und dat. 1908, Quetschfalten im Druck, Rand mit Reißzweckenlöchlein, min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß 29,5 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator (1888 Borna bis 1950 Wiesbaden), 1898 Umzug nach Leipzig-Stötteritz, stud. ab 1903 an der Akad. Leipzig, später hier Dozent f. Tierzeichnung, ab 1920 Nebenwohnsitz in Wolftitz bei Frohburg, tätig zunächst in Leipzig ab den 1940er Jahren in Wiesbaden, Quelle: Internet.

      • Felix Heynig, Panter Darstellung zweier
        Nov. 19, 2011

        Felix Heynig, Panter Darstellung zweier

        Felix Heynig, Panter Darstellung zweier Raubkatzen, Radierung, um 1920, li. unten in der Platte sign. F. Heynig, re. unten in Blei handsign. F. Heynig, beigegeben Zustandsdruck des gleichen Blattes, Blätter je min. fleckig und knittrig, ungerahmt, Plattenmaß 20,7 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator (1888 Borna bis 1950 Wiesbaden), 1898 Umzug nach Leipzig-Stötteritz, stud. ab 1903 an der Akad. Leipzig, später hier Dozent f. Tierzeichnung, ab 1920 Nebenwohnsitz in Wolftitz bei Frohburg, tätig zunächst in Leipzig ab den 1940er Jahren in Wiesbaden, Quelle: Internet.