Lot 3861: Felix Heynig, Tiger

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

Felix Heynig, Tiger
ruhendes Raubkatzenpaar, Radierung, um 1920, li. unten in der Pl. sign. "F. Heynig" und re. unter der Pl. handsign. "F. Heynig", min. Altersspuren, hinter Glas und Passep. gerahmt, Plattenmaß 19 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator (1888 Borna bis 1950 Wiesbaden), 1898 Umzug nach Leipzig-Stötteritz, stud. ab 1903 an der Akad. Leipzig und Schüler von Bruno Heroux und Hugo Steiner-Prag, später hier Dozent für Tierzeichnung, ab 1920 Nebenwohnsitz in Wolftitz bei Frohburg, tätig zunächst in Leipzig, ab den 1940er Jahren in Wiesbaden, Quelle: Internet.

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE