Lot 3656: Felix Heynig, Panter Darstellung zweier

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Felix Heynig, Panter Darstellung zweier Raubkatzen, Radierung, um 1920, li. unten in der Platte sign. F. Heynig, re. unten in Blei handsign. F. Heynig, beigegeben Zustandsdruck des gleichen Blattes, Blätter je min. fleckig und knittrig, ungerahmt, Plattenmaß 20,7 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator (1888 Borna bis 1950 Wiesbaden), 1898 Umzug nach Leipzig-Stötteritz, stud. ab 1903 an der Akad. Leipzig, später hier Dozent f. Tierzeichnung, ab 1920 Nebenwohnsitz in Wolftitz bei Frohburg, tätig zunächst in Leipzig ab den 1940er Jahren in Wiesbaden, Quelle: Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE