Otto Heinrich Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer, Painter, b. 1891 - d. 1967

      • Otto Heinrich - Winterlicher Stadtkanal und Breite Brücke in Potsdam, 1929
        Oct. 12, 2024

        Otto Heinrich - Winterlicher Stadtkanal und Breite Brücke in Potsdam, 1929

        OTTO HEINRICH (1891 Berlin - 1967 Potsdam) Winterlicher Stadtkanal und Breite Brücke in Potsdam, 1929 Öl auf Leinwand, 57 x 66 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert, rückseitig auf Keilrahmen nochmals signiert und Ortsangabe "Potsdam". Bekannt ist Otto Heinrich hauptsächlich für seine Alt-Berliner und Potsdamer Stadtbilder, wie wir es auch hier vorliegen haben. Dabei inspirierte ihn besonders häufig und nachhaltig der Stadtkanal Potsdam. Die charakteristischen Ansichten des Stadtkanals gehören zu seinen Meisterwerken und führten dazu, dass er im Volksmund auch "Kanal-Otto" genannt wurde.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Heinrich, Otto (1891 Berlin 1891 - Potsdam 1967)
        Sep. 21, 2024

        Heinrich, Otto (1891 Berlin 1891 - Potsdam 1967)

        Est: €150 - €180

        Winterlicher Blick auf die Bittschriftenlinde vor der Langen Brücke in Potsdam. Mit Aquarell überarbeitete Lithographie, re. u. sign. und bez. Potsdam. 42x 35 cm. PP., R.

      • Otto Heinrich Engel
        Aug. 18, 2024

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Beweinung Christi Öl/ Malpappe, 28 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert o.re. OHE

        Auktionshaus Schwerin
        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €240

      • Otto Heinrich Engel
        Jun. 16, 2024

        Otto Heinrich Engel

        Auktionshaus Schwerin
      • HEINRICH, OTTO (1891 BERLIN - 1967 POTSDAM). POTSDAM - BITTSCHRIFTENLINDE.
        Jun. 15, 2024

        HEINRICH, OTTO (1891 BERLIN - 1967 POTSDAM). POTSDAM - BITTSCHRIFTENLINDE.

        HEINRICH, Otto(1891 Berlin - 1967 Potsdam) Potsdam - Bittschriftenlinde Mischtechnik. Rechts unten signiert. 1940. Passepartoutausschnitt 39 x 35 cm. Gerahmt : 55 x 47 cm (Silberrahmen). Mehrere Personen bei Regen auf der Straße an der Linde . Deutscher Maler, Schüler von Philip Franck an der Königlichen Kunstschule Berlin sowie bei Kallmorgen und Hübner an der Akademie Berlin. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:53 Uhr (CET) HEINRICH, Otto(1891 Berlin - 1967 Potsdam) Potsdam - Bittschriftenlinde Mixed media. Signed lower right. 1940. Passepartout cut-out 39 x 35 cm. Framed : 55 x 47 cm (silver frame). Several people in the rain on the street by the lime tree . German painter, pupil of Philip Franck at the Königliche Kunstschule Berlin and of Kallmorgen and Hübner at the Akademie Berlin. Call time 15 | June 2024 | probably 15:53 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Otto Heinrich Engel
        Mar. 03, 2024

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Der Marktschreier Öl/ Leinwand (aufgezogen), 17 x 25 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. O.H.E. `93

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Heinrich Engel
        Jan. 07, 2024

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Fischerboote am Strand Gouache, 18,5 x 26 cm, gerahmt, signiert u. re. Otto H. Engel

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Heinrich Engel
        Oct. 08, 2023

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Feierabend Öl/ Malpappe, 25,5 x 36 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. OHE `20, verso bezeichnet u. Kopfstudie eines jungen Mädchens

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich, Otto (Berlin 1891-1967 Potsdam),
        Jul. 05, 2023

        Heinrich, Otto (Berlin 1891-1967 Potsdam),

        Est: €200 - €300

        Nördlingen, Blick auf die Georgskirche. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. 1913. 37 x 42 cm. - Gerahmt (leichte Altersspuren). - Mit leichten Verschmutzungen.

        Jun. 23, 2023

        Est: €200 - €300

      • Otto Heinrich Engel
        Jun. 18, 2023

        Otto Heinrich Engel

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich, Otto: Blick auf Alt-Kölln in Berlin mit Inselbrücke und der Petrikirche im Winter
        Jun. 08, 2023

        Heinrich, Otto: Blick auf Alt-Kölln in Berlin mit Inselbrücke und der Petrikirche im Winter

        Est: €2,000 - €3,000

        Blick auf Alt-Kölln in Berlin mit Inselbrücke und der Petrikirche im Winter. -- Öl auf Leinwand. 66 x 85,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "Otto Heinrich 1942." -- -- Otto Heinrich widmete dem heute nostalgisch benannten "Fischerkietz" in Berlin viele seiner Arbeiten. Dabei variierte er immer wieder Ansichten der Fischerinsel: Bei vorliegendem Gemälde führt sein Blick vom östlichen Spreeufer (Rolandufer) in Höhe der einstigen Waisenbrücke über die Spree auf den Abzweig des Spreearms mit der Strasse "An der Fischerbrücke". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 14, 2022

        Est: €300 - €500

        Nördlingen, Blick auf die Georgskirche. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. 1913. 37 x 42 cm. - Gerahmt (leichte Altersspuren). - Mit leichten Verschmutzungen. -

      • Heinrich, Otto: Potsdam, Alter Kanal
        Dec. 03, 2022

        Heinrich, Otto: Potsdam, Alter Kanal

        Est: €700 - €900

        Potsdam, Alter Kanal -- Öl auf Leinwand. 1927. -- 39 x 47 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "OTTO HEINRICH" und datiert. -- -- Otto Heinrich ist bekannt für seine sommerlich luftigen Ansichten von Potsdam vor dem Krieg. Der Schüler von Philipp Franck und Friedrich Kallmorgen an der Berliner Akademie war seit 1920 in Postdam ansässig und erzählte fortan in seinem malerischen Schaffen von Potsdamer Stadtansichten. Der Potsdamer Stadtkanal, 1673 als Entwässerungsgraben zur Havel angelegt, wurde ab 1722 vom preußischen König Friedrich Wilhelm I. nach dem Vorbild holländischer Grachten ausgebaut. Heinrich setzt die Kanallandschaft mit üppiger Vegetation mit zügigem, expressivem Duktus und pastosem Farbauftrag stimmungsvoll um. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 02, 2022

        Est: €300 - €500

      • Heinrich , Otto (Berlin, Potsdam 1891-1967)
        Oct. 06, 2022

        Heinrich , Otto (Berlin, Potsdam 1891-1967)

        Est: €1,800 - €2,160

        "An der Waisenbrücke" Sign. u. dat. 1913. Öl auf Lwd. (Randdoubl.) 50×65 cm. Rücks. betit. und bez. No. 15. Altes Etikett des Vereins Berliner Künstler mit Nr. 3342/37. R. (59920)

      • Otto Heinrich Engel
        Aug. 27, 2022

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Secession) Bewegte See Öl/ Malpappe, 39 x 58 cm, gerahmt, signiert u. re. Otto H.Engel

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Heinrich Engel
        May. 28, 2022

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Secession) Bauer auf Föhr Aquarell, 26,5 x 23 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. OHE

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Heinrich Engel, Friesian Bride at a Mirror
        May. 21, 2022

        Otto Heinrich Engel, Friesian Bride at a Mirror

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed lower right: O. H. Engel

      • Fraktur Birth Record, Attributed to Johann Heinrich Otto.
        Mar. 12, 2022

        Fraktur Birth Record, Attributed to Johann Heinrich Otto.

        Est: $4,000 - $6,000

        Johann Henrich (sometimes Heinrich) Otto (1733 - c. 1800). Watercolor, pen and ink on laid paper, sheet 12.5 x 18 inches. "To these married people as Adam Neu and his married housewife Barbara, born Eimmingen, a son is born, namde Michael Neu. Was born in the year 1762, the 21st day of February at 11:00 o'clock in the evening. In proof of the praise, incorporated in the covenant of grace, and by Reverend Grever, preacher and servant of the word of God, was baptized and christened on the 11th of March, as named above. Above named was born in America in the province of Pennsylvania, in Dauphin County, Libanon Township. Baptismal witnesses are Daniel Biehl and his wife Barbara." Mounted on board, stable condition, with folds and tears consistent with age.

        Casco Bay Auctions
      • Heinrich, Otto (Berlin, Potsdam 1891-1967)
        Dec. 09, 2021

        Heinrich, Otto (Berlin, Potsdam 1891-1967)

        Est: €600 - €720

        Das Gerberhaus auf Rügen Am Strand Fischerboote. Sign. u. dat. 1939. Aquarell auf Papier. 47,2×60,8 cm. (Im Passepartout, unter Glas ger., ungeöffnet). R. (59585)

        Dec. 09, 2021

        Est: €400 - €480

        Residenzstadt Potsdam Ansicht auf Potsdam vom Wasser aus. Sign., dat. (19)37 u. mit Widmung "Herrn Herbst zur freundlichen Erinnerung an die Oktobertage 1937". Aquarell über Bleistift auf Karton. Ca. 20×56 cm. (Passepartoutdeckel mit Karton verklebt). Karl Herbst war Hofkonditor und Inhaber des traditionsreichen Cafés Herbst am Wilhelmplatz in Potsdam. Diese Darstellung der Residenzstadt brachte Otto Heinrich als großformatiges Motiv direkt auf eine der Wände im Café an. R. (59585)

        Dec. 09, 2021

        Est: €500 - €600

        Potsdam. Reges Treiben am alten Kanal Sign. u. dat. 1936. Aquarell auf Papier. 40,2×42,5 cm. (Im Passepartout, unter Glas ger.; ungeöffnet). R. (59585)

      • Otto Heinrich Engel
        Dec. 04, 2021

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Secession) 2 Landschaftsskizzen Grafit, 18 x 23,5 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. O.H.E.

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Early 20th cent.
        Dec. 04, 2021

        Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Early 20th cent.

        Est: €500 - €600

        Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier. In Tusche signiert "Otto H. Engel" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

      • Otto Heinrich Engel
        Jun. 12, 2021

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Secession) Fischerboote an der Küste Öl/ Malpappe, 17 x 26,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Otto H. Engel, datiert u. re. 1939

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Heinrich, r.u.sig., dat. 1940
        Nov. 21, 2020

        Otto Heinrich, r.u.sig., dat. 1940

        Berlin 1891 - 1967 Potsdam, 'Herbstlicher Blick auf die Bittschriftenlinde vor der Langen Brücke in Potsdam', Öl/Lwd., 96,5 x 90,5 cm, beschädigt

        Auktionshaus Arnold
      • Otto Heinrich Engel
        Jul. 11, 2020

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Secession) 5 Zeichnungen Bleistiftskizzen, ca. 18 x 23 cm, gerahmt, teilweise monogrammiert OHE

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich, Otto (1891 Berlin-Potsdam 1967)
        Mar. 21, 2020

        Heinrich, Otto (1891 Berlin-Potsdam 1967)

        Est: €288 - €336

        Hamburg. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1935 sowie bez. "Hamburg", 56 x 36,5 cm. R.

      • Otto Heinrich Engel
        Feb. 29, 2020

        Otto Heinrich Engel

        (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Secession) Schloß Glücksburg Aquarell, 29,5 x 46 cm, gerahmt, signiert u. re. Otto H. Engel

        Auktionshaus Schwerin
        Jan. 15, 2020

        OTTO DIX (WILHELM HEINRICH OTTO DIX) (1891-1969) INK/CHARCOAL ON PAPER "STUDIES OF A NUDE". SIGNED LOWER RIGHT. IMAGE SIZE 8.5" X 11". FRAMED SIZE 17" X 19.5"

        Apple Tree Auction Center
        Sep. 08, 2019

        Est: €100 - €140

        Otto Heinrich Frank, Frankfurt am Main (Germany) 1889 - 1980 Birsfelden (Switzerland), Hand-signed book: "Weerklank van Anne Frank" with 4 booklets (about Anne Frank) and a medal

        Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
      • HÜRLIMANN, HEINRICH OTTO
        Sep. 22, 2017

        HÜRLIMANN, HEINRICH OTTO

        Est: CHF800 - CHF1,200

        HÜRLIMANN, HEINRICH OTTO (1900 - 1964) Lot of four sheets: 1. Portrait Mll. H., 1922; 2. La demi mondaine, 1921; 3. Kartenspieler, 1921; 4. Shymmiy Babys, 1921. Woodcuts, of which three on brownish transfer paper. Each titled, signed and dated in pencil. 18.5 x 14.5 cm (No.1, sheet size) and 17.5 x 25.5 cm (No.2,3,4; sheet size). Expressionist early works by the Swiss Bauhaus pupil who from 1926 went to the Kunstgewerbeschule Zurich with Gunta Stölzl and headed the textile class there. Hürlimann was also the instructor of the textile artist Elsi Giauque (1900-1989), from whose estate the woodcuts come. - Rare. --------------- HÜRLIMANN, HEINRICH OTTO (1900 - 1964) Lot von vier Bll.: 1. Portrait Mll. H., 1922; 2. La demi mondaine, 1921; 3. Kartenspieler, 1921; 4. Shymmiy Babys, 1921. Holzschnitte, davon drei auf bräunlichem Umdruckpapier. Jeweils mit Bleistift betitelt, signiert und datiert. 18,5 x 14,5 cm (Nr.1, Blattgrösse) und 17,5 x 25,5 cm (Nr.2,3,4; Blattgrösse). Expressionistische Frühwerke des Schweizer Bauhaus-Schülers, der ab 1926 mit Gunta Stölzl an die Kunstgewerbeschule Zürich kam und hier die Textilklasse leitete. Hürlimann war auch Lehrer der Textilkünstlerin Elsi Giauque (1900-1989), aus deren Nachlass die Holzschnitte stammen. - Selten.

        Mar. 04, 2017

        Est: €4,500 - €5,000

        Otto Heinrich. 1891 Berlin - 1967 Potsdam - Unter den Linden - Öl/Lwd. 45 x 62.5 cm. Sign. und dat. r. u.: Otto Heinrich / 1956. Rahmen.

      • Otto Heinrich (1891-1967), Potsdamer Maler, studierte u.a. bei Philipp Fran
        Mar. 02, 2017

        Otto Heinrich (1891-1967), Potsdamer Maler, studierte u.a. bei Philipp Fran

        Otto Heinrich (1891-1967), Potsdamer Maler, studierte u.a. bei Philipp Franck, Friedrich Kallmorgen und Ullrich Hübner, Potsdamer Vedute mit reicher Figurenstaffage und Blick auf die Garnisonkirche, Öl auf grobem Sackleinen, u. re. sign. u. dat. 1943, 42 x 51 cm, ger. 65 x 55 cm

      • Heinrich Otto
        Dec. 06, 2014

        Heinrich Otto

        Est: €405 - €450

        (1832 Wien - 1902 Klosterneuburg) See in den Hochalpen Öl/Lwd.; R. u. sign.; 73 cm x 95 cm. Rahmen. Lake in the High Alps. Oil on canvas. Signed.

      • The Breite Brücke in Potsdam
        May. 10, 2014

        The Breite Brücke in Potsdam

        Est: €2,500 - €3,000

        Heinrich Otto, Berlin 1891 - Potsdam 1967, The Breite Brücke in Potsdam, Oil/canvas, 70,5 x 60,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Otto Heinrich 1927. - German landscape painter. Already as a child he took lesson with Ph. Franck. After being trained as stage designer he studied at the Berlin Hochschule für Bildende Künst in Berlin under Fr. Kallmorgen a. U. Hübner. Since 1912 he exhibited at the Große Berliner Kunstausstellung as well as at the Munich Glaspalast. An injury in WW I forced to paint with his left hand afterwards; nonetheless he won the Rome prize in 1919. One year later he settled in Potsdam. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Potsdam. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Heinrich, Otto: Von der Reise zurück
        Nov. 30, 2013

        Heinrich, Otto: Von der Reise zurück

        Est: €700 - €900

        "Von der Reise zurück". Öl auf Leinwand. 65,2 x 79,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert (schwer leserlich) und datiert. 1924. Verso altes maschinengeschriebenes Etikett mit Künstlernamen, Titel und Preis in Reichsmark sowie ein weiteres Etikett mit Namen und Adresse von Kurt Haase-Jastrow, vermutlich Besitzvermerk. Schon 1912 stellte Otto Heinrich zum ersten Mal auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus. 1917 wurde er als Soldat schwer an der rechten Hand verletzt, jedoch noch im Lazarett begann er Zeichenübungen mit der linken Hand und meisterte diese schwierige Umstellung. Besonders die Potsdamer Altstadt sowie Nord- und Ostseeküste lieferten ihm zahlreiche Motive.

      • Heinrich, Otto: Blick auf Alt-Kölln in Berlin mit Inselbrücke und der Petrikirche im Hintergrund
        Nov. 29, 2013

        Heinrich, Otto: Blick auf Alt-Kölln in Berlin mit Inselbrücke und der Petrikirche im Hintergrund

        Est: €3,500 - €4,500

        Blick auf Alt-Kölln in Berlin mit Inselbrücke und der Petrikirche im Hintergrund. Öl auf Leinwand. 81 x 107 cm. Unten links signiert und datiert "Otto Heinrich/ 1918-20", verso auf dem Keilrahmen wohl eigenhändig bez. "Alt-Berlin Otto Heinrich Charlottenburg". Otto Heinrich widmete dem heute nostalgisch benannten "Fischerkietz" in Berlin viele seiner Arbeiten. Dabei variierte er immer wieder Ansichten der Fischerinsel: Bei vorliegendem Gemälde führt sein Blick vom östlichen Spreeufer (Rolandufer) in Höhe der einstigen Waisenbrücke über die Spree auf den Abzweig des Spreearms mit der Strasse "An der Fischerbrücke". - Wir danken Andreas Teltow, Stadtmuseum Berlin, für wertvolle Hinweise.

      • Watercolour "Farm with geese and cows" by Otto Heinrich, 1939
        Jul. 05, 2013

        Watercolour "Farm with geese and cows" by Otto Heinrich, 1939

        Est: €480 - €600

        Watercolour on paper Germany, 1939 Otto Heinrich (1891-1967) - Berlin landscape painter and lithographer Signed, titled and dated lower right "Otto Heinrich 1939 Pollkow" Works by Otto Heinrich fetch up to 13,200 Euros at international auctions Framed Overall Dimensions: 30.5 x 41.5 cm Provenance: From the estate of a Berlin collector This highly atmospheric watercolour is a signed picture by the Berlin landscape painter Otto Heinrich (1891-1967). It shows a farm on the banks of a lake. The observer stands at some distance on a meadow with grazing cows and geese looking for seeds and bugs. They are supervised by a young boy sitting on the ground next to a scarecrow. From the farm a farmer is running towards him. The artist was born in Berlin in 1891 and there studied at the Academy under Philipp Franck (1860-1944) and Friedrich Kallmorgen (1856-1924). His favourite subjects were motifs of Old Berlin. The watercolour is stained and yellowed. The frame shows significant traces of age and use. Lower right, the picture is signed, dated and inscribed with "Otto Heinrich 1939 Pollkow ". The dimensions are 30.5 x 41.5 cm (framed) and 28 x 39 cm (cut out).

        Auctionata Paddle8 AG
      • Otto Heinrich Strohmeyer Lahr 1895 - 1967 Freiburg
        Jun. 05, 2013

        Otto Heinrich Strohmeyer Lahr 1895 - 1967 Freiburg

        Est: - €150

        Otto Heinrich Strohmeyer Lahr 1895 - 1967 Freiburg 547 Idea vincit Linolschnitt. 1926. Signiert u. datiert, auf dem Orig.-Passepartout nochmals signiert u. datiert sowie mit der Widmung »d. alt-verehrten Prof. Sudeck ergebenst Warburg 31. III. [1]927« bezeichnet, in der Platte betitelt u. bezeichnet. Eins von 46 Exemplaren. - Auf sehr dünnem Japan, Ecken alt in Passepartout montiert. - Oben gering stockfleckig. - Das einzige neben dem im Fogg Art Museum, Harvard University feststellbare Exemplar (Inv.-Nr. M3027). - Der Linolschnitt wurde an Briand, Chamberlain u. Stresemann sowie »in alle Welt verschickt« (zit. nach Charlotte Schoell-Glass, Idea vincit, in: Humanismus in Geschichte und Gegenwart. Tübingen 2002, S. 67). Strohmeyer studierte in München Architektur, war daneben aber auch künstlerisch tätig; die Kunstzeitschrift »Die Aktion« widmete ihm 1917 eine Sonderausgabe, in der 14 seiner Holzschnitte publiziert wurden (vgl. Söhn HDOG 40726). Er wirkte darüber hinaus als Autor, Architekt u. war bis 1925 Stadtbaumeister in München, bevor er sich nach dem II. Weltkrieg am Wiederaufbau Hamburgs beteiligte; engen Kontakt pflegte er zu dem Kunsthistoriker Aby Warburg (1866-1929), der ihn mit der Komposition für den vorliegenden Linolschnitt beauftragt hatte. - Von größter Seltenheit. (61)

        Hauswedell-Nolte
        Sep. 15, 2012

        Est: €1,000 - €1,500

        Unter den Linden im Regen", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. und undeutlich dat. (19)25, 38x 50 cm, versilberter Rahmen."

      • Heinrich, Otto: Frauen und Kinder am Ueckermünder Stadthafen
        May. 27, 2011

        Heinrich, Otto: Frauen und Kinder am Ueckermünder Stadthafen

        Est: €350 - €450

        Frauen und Kinder am alten Ueckermünder Stadthafen mit Blick auf die alte Ueckerbrücke. Öl auf Leinwand. 24 x 40,5 cm. Unten rechts signiert, betitelt und datiert "Ückermünde (19)18". Otto Heinrich war Schüler von Philipp Franck und Friedrich Kallmorgen an der Berliner Akademie und stellte ab 1912 regelmäßig Bilder auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus. Bekannt wurde er vor allem durch seine Darstellungen Berliner Straßenszenen und Architektur. Die malerische Holz-Zugbrücke über den Ueckermünder Stadthafen wurde 1927 durch eine modernere Konstruktion ersetzt, bot jedoch zuvor zahlreichen Malern ein reizvolles Motiv, welches auch Heinrich in verschiedenen Gemälden aufgriff.

        Dec. 04, 2010

        Est: - €1,000

        Heinrich, Otto (1891 Berlin-Potsdam 1967) Winterliche Ansicht von "Potsdam", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Lwd./Karton (min. Randmängel), re. u. sign. und dat. 1938 oder 9, 68x 65 cm, R.

      • "Heinrich, Otto (1891 Berlin-Potsdam 1967)"
        Sep. 26, 2009

        "Heinrich, Otto (1891 Berlin-Potsdam 1967)"

        "Heinrich, Otto (1891 Berlin-Potsdam 1967)" "Winterliche Ansicht von Potsdam mit der Garnisons Kirche im Hintergrund. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 50 cm. R."

      • Framed oil on canvas, Cottages at Dusk, by Otto
        Jan. 06, 2008

        Framed oil on canvas, Cottages at Dusk, by Otto

        Clars Auctions
      • Otto Heinrich (German, 1891-1967)
        Nov. 17, 2005

        Otto Heinrich (German, 1891-1967)

        Est: £8,000 - £12,000

        The Fischer Insel, Berlin signed and dated 'Otto Heinrich. Juli 18' (lower left) oil on canvas 18 1/2 x 28 1/4 in. (7 x 71.7 cm.)