Lot 547: Otto Heinrich Strohmeyer Lahr 1895 - 1967 Freiburg

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 05, 2013

Otto Heinrich Strohmeyer
Lahr 1895 - 1967 Freiburg
547 Idea vincit
Linolschnitt. 1926. Signiert u. datiert, auf dem Orig.-Passepartout nochmals signiert u. datiert sowie mit der Widmung »d. alt-verehrten Prof. Sudeck ergebenst Warburg 31. III. [1]927« bezeichnet, in der Platte betitelt u. bezeichnet.
Eins von 46 Exemplaren. - Auf sehr dünnem Japan, Ecken alt in Passepartout montiert. - Oben gering stockfleckig. - Das einzige neben dem im Fogg Art Museum, Harvard University feststellbare Exemplar (Inv.-Nr. M3027). - Der Linolschnitt wurde an Briand, Chamberlain u. Stresemann sowie »in alle Welt verschickt« (zit. nach Charlotte Schoell-Glass, Idea vincit, in: Humanismus in Geschichte und Gegenwart. Tübingen 2002, S. 67). Strohmeyer studierte in München Architektur, war daneben aber auch künstlerisch tätig; die Kunstzeitschrift »Die Aktion« widmete ihm 1917 eine Sonderausgabe, in der 14 seiner Holzschnitte publiziert wurden (vgl. Söhn HDOG 40726). Er wirkte darüber hinaus als Autor, Architekt u. war bis 1925 Stadtbaumeister in München, bevor er sich nach dem II. Weltkrieg am Wiederaufbau Hamburgs beteiligte; engen Kontakt pflegte er zu dem Kunsthistoriker Aby Warburg (1866-1929), der ihn mit der Komposition für den vorliegenden Linolschnitt beauftragt hatte. - Von größter Seltenheit. (61)

Moderne Kunst - Teil II #444

Hauswedell-Nolte
June 05, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE