Lot 6171: Heinrich, Otto: Frauen und Kinder am Ueckermünder Stadthafen

Est: €350 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Frauen und Kinder am alten Ueckermünder Stadthafen mit Blick auf die alte Ueckerbrücke. Öl auf Leinwand. 24 x 40,5 cm. Unten rechts signiert, betitelt und datiert "Ückermünde (19)18".
Otto Heinrich war Schüler von Philipp Franck und Friedrich Kallmorgen an der Berliner Akademie und stellte ab 1912 regelmäßig Bilder auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus. Bekannt wurde er vor allem durch seine Darstellungen Berliner Straßenszenen und Architektur. Die malerische Holz-Zugbrücke über den Ueckermünder Stadthafen wurde 1927 durch eine modernere Konstruktion ersetzt, bot jedoch zuvor zahlreichen Malern ein reizvolles Motiv, welches auch Heinrich in verschiedenen Gemälden aufgriff.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE