Karl Heinisch Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton.
      Nov. 16, 2024

      Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton.

      Est: €150 - €250

      Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton. Darstellung einer zum Ufer gehenden Dame mit Schürze und schwerem Korb. Gemalt mit Tachés (einzelnen Pinselhieben) auf Karton. Heinisch malte eine Vielzahl an Werken mit Motiven aus Oberbayern und vom Bodensee. Rückseitig mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet, möglicherweise betitelt. Signatur rechts unten hinter Rahmen. Karton 11,5 x 17 cm. Rahmen 18,8 x 24 cm. Standort: Engen Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Laundress on the Riß near Biberach, oil on cardboard. Depiction of a lady with an apron and a heavy basket walking to the riverbank. Painted with tachés (single brushstrokes) on cardboard. Heinisch painted a large number of works with motifs from Upper Bavaria and Lake Constance. Hardly legible inscription in pencil on the reverse, possibly titled. Signature lower right behind frame. Card 11.5 x 17 cm. Frame 18.8 x 24 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Heinisch, Karl Adam (1847 Neustadt (today: Prudnik, Poland) - 1923 Munich)
      Oct. 19, 2024

      Heinisch, Karl Adam (1847 Neustadt (today: Prudnik, Poland) - 1923 Munich)

      Heinisch, Karl Adam (1847 Neustadt (today: Prudnik, Poland) - 1923 Munich) "Winter Landscape", a man loading a rowing boat on a lake in a snowy landscape, oil on wood, signed and inscribed "München" lower left, 11.5x17cm, 36.5x41.5cm with frame, frame minimally damaged in places Heinisch, Karl Adam (1847 Neustadt (heute: Prudnik, Polen) - 1923 München) "Winterlandschaft", ein Mann beim Beladen eines Ruderboots am See in Schneelandschaft, Öl auf Holz, unten links signiert und ortsbezeichnet "München", 11,5x17cm, 36,5x41,5cm mit Rahmen, Rahmen stellenweise minimal beschädigt

      Auktionshaus am See
      Jun. 29, 2024

      Est: €150 - €250

      Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton. Darstellung einer zum Ufer gehenden Dame mit Schürze und schwerem Korb. Gemalt mit Tachés (einzelnen Pinselhieben) auf Karton. Heinisch malte eine Vielzahl an Werken mit Motiven aus Oberbayern und vom Bodensee. Rückseitig mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet, möglicherweise betitelt. Signatur rechts unten hinter Rahmen. Karton 11,5 x 17 cm. Rahmen 18,8 x 24 cm. Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Laundress on the Riß near Biberach, oil on cardboard. Depiction of a lady with an apron and a heavy basket walking to the riverbank. Painted with tachés (single brushstrokes) on cardboard. Heinisch painted a large number of works with motifs from Upper Bavaria and Lake Constance. Hardly legible inscription in pencil on the reverse, possibly titled. Signature lower right behind frame. Card 11.5 x 17 cm. Frame 18.8 x 24 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • KARL ADAM HEINISCH (1847-1923)
      Jun. 29, 2024

      KARL ADAM HEINISCH (1847-1923)

      Est: CHF160 - CHF320

      Landscape with cows Oil on cardboard, signed 22.5 x 29 cm, Frame: 30.5 x 37.5 cm

      Galerie Moenius
    • Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Schlesien – 1923 München
      Jun. 27, 2024

      Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Schlesien – 1923 München

      Est: €300 - €600

      FLACHE MOORLANDSCHAFT MIT HOHEN WEIDENBÄUMEN Öl auf Leinwand. 39 x 58,8 cm. Links unten signiert „Heinisch“ und ortsbezeichnet „München“. Das Gemälde zeigt ein traditionelles Bauernhaus wohl nördlich Münchens, Dachauer oder Schleißheimer Moor, mit rechts stehendem Torfschuppen. Im unteren Teil, vor dem Haus, ist ein Bauernpaar zu sehen, das seine Herde zum Wasser begleitet. Der niedrige Horizont dieser Komposition weicht einer breiten Himmelsdarstellung voller weißer und grauer Wolken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (14010232) (19)

      Jun. 27, 2024

      Est: €100 - €200

      WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 40,8 x 61 cm. Links unten signiert „Heinisch“, ortsbezeichnet „München“ sowie datiert „1910“. Ein Hirte führt seine Schäferherde durch eine beschneite Landschaft. An der rechten Seite der Komposition große Bäume, die als seitliche Kulisse dienen. Im Hintergrund vervollständigen die Gebäude des Dorfes die Landschaft. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (14010227) (18)

      Jun. 15, 2024

      HEINISCH, Carl Adam(1847 Neustadt an der Prudnik - 1923 München) Bauernhof im sommerlichen Voralpenland Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1903. 40 x 60 cm. Gerahmt : 52 x 72 cm. Neuwertiger profilierter Goldrahmen . Rückseitig ein kleiner Flicken. Heinisch, Landschaftsmaler, studierte ab 1870 an der Akademie in München. 1879-1913 regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen vertreten. Malte mit Vorliebe Landschaften aus Bayern und vom Bodensee mit einer genauen Beobachtung der Licht- und Luftverhältnisse. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Vollmer (1953-1962), Ludwig (1982), Boetticher (1979), Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:45 Uhr (CET) HEINISCH, Carl Adam(1847 Neustadt an der Prudnik - 1923 Munich) Farm in the foothills of the Alps in summer Oil on canvas. Signed. Dated: 1903. 40 x 60 cm. Framed : 52 x 72 cm. Mint profiled gold frame . Small patch on the reverse. Heinisch, landscape painter, studied at the academy in Munich from 1870. Regularly represented at the Munich annual exhibitions from 1879-1913. Preferred to paint landscapes from Bavaria and Lake Constance with a precise observation of light and air conditions. Works in several German museums * Partner auction Bergmann. Literature : Vollmer (1953-1962), Ludwig (1982), Boetticher (1979), Thieme-Becker (1907-1950). Call time 15 | June 2024 | probably 17:45 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 15, 2024

      HEINISCH, Carl Adam(1847 Neustadt an der Prudnik - 1923 München) Bauernhof im sommerlichen Voralpenland Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1905. 40 x 60 cm. Gerahmt : 52 x 72 cm. Neuwertiger profilierter Goldrahmen . Heinisch, Landschaftsmaler, studierte ab 1870 an der Akademie in München. 1879-1913 regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen vertreten. Malte mit Vorliebe Landschaften aus Bayern und vom Bodensee mit einer genauen Beobachtung der Licht- und Luftverhältnisse. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Vollmer (1953-1962), Ludwig (1982), Boetticher (1979), Thieme-Becker (1907-1950). Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:44 Uhr (CET) HEINISCH, Carl Adam(1847 Neustadt an der Prudnik - 1923 Munich) Farm in the foothills of the Alps in summer Oil on canvas. Signed. Dated: 1905. 40 x 60 cm. Framed : 52 x 72 cm. Mint, profiled gold frame . Heinisch, landscape painter, studied at the academy in Munich from 1870. Regularly represented at the Munich annual exhibitions from 1879-1913. Preferred to paint landscapes from Bavaria and Lake Constance with a precise observation of light and air conditions. Works in several German museums * Partner auction Bergmann. Literature : Vollmer (1953-1962), Ludwig (1982), Boetticher (1979), Thieme-Becker (1907-1950). Call time 15 | June 2024 | probably 17:44 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Heinisch, Karl Adam | 1847 Neustadt an der Prudnik, Tschechien - 1923 München
      Jun. 01, 2024

      Heinisch, Karl Adam | 1847 Neustadt an der Prudnik, Tschechien - 1923 München

      Heinisch, Karl Adam 1847 Neustadt an der Prudnik, Tschechien - 1923 München Herbstlandschaft Öl auf Leinwand auf Karton · 16 x 22 cm. Unten links signiert: CAHeinisch. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Karl Adam Heinisch
      May. 13, 2023

      Karl Adam Heinisch

      Est: €500 - €1,000

      (1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München) Sommerliche Landschaft mit kleinem Bauernhaus am Waldrand Blick auf eine sonnenbeschienene Lichtung mit Viehherde, im Vordergrund ein Weiher mit Bäuerin beim Wasserholen, Entenschar und Kühen. In der subtilen, feinfühligen Erfassung des Lichts virtuoses, impressiv angelegtes Werk des Freilichtmalers, der 1870 nach München ging und 1879-1913 die Jahresausstellungen im Glaspalast beschickte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 56,5 cm x 35,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Heinisch, Karl Adam
      May. 13, 2023

      Heinisch, Karl Adam

      Heinisch, Karl Adam 1847 Prudnik - 1923 München Heuernte. Signiert. Öl/Holz, 11,5 x 16 cm.

    • HEINISCH, KARL ADAM. Landschaft mit Bäuerin. Öl/Karton.
      Dec. 02, 2022

      HEINISCH, KARL ADAM. Landschaft mit Bäuerin. Öl/Karton.

      Est: €250 - €300

      HEINISCH, KARL ADAM 1847 Prudnik - 1923 München Landschaft mit Bäuerin Öl/Karton. L. u. signiert und datiert (18)78. Min. restauriert, min. beschädigt. 23 x 33 cm (im Oval). Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HEINISCH, KARL ADAM
      Oct. 04, 2022

      HEINISCH, KARL ADAM

      Est: CHF300 - CHF500

      (Neustadt 1847–1923 München) Fuhrwagen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 22x27 cm.

    • Karl Adam Heinisch, 1847-1923, Summer landscape in
      Sep. 24, 2022

      Karl Adam Heinisch, 1847-1923, Summer landscape in

      Est: €350 - €700

      Karl Adam Heinisch, 1847-1923, Summer landscape in the mountains, oil/painting cardboard, signed lower left, approx. 30x37cm,frame approx. 39x46cm . German Description: Karl Adam Heinisch, 1847-1923, Sommerliche Landschaft im Hochgebirge, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 30x37cm, R. ca. 39x46cm

    • HEINISCH, KARL ADAM
      Sep. 19, 2022

      HEINISCH, KARL ADAM

      Est: CHF300 - CHF500

    • HEINISCH, KARL ADAM. Kühe am Seeufer. Öl auf Karton.
      Jul. 01, 2022

      HEINISCH, KARL ADAM. Kühe am Seeufer. Öl auf Karton.

      Est: €300 - €400

      HEINISCH, KARL ADAM Neustadt/Oberschlesien 1847 - 1923 München Kühe am Seeufer Öl auf Karton. R. u. signiert. 23 x 38 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Karl Adam Heinisch (1847 Neustadt / Upper Silesia - 1923 Munich) - In front of the village
      Sep. 23, 2021

      Karl Adam Heinisch (1847 Neustadt / Upper Silesia - 1923 Munich) - In front of the village

      Est: €800 - €1,000

      Signed and dated (18)86 lower left. Oil on canvas. 48.5 x 77 cm. Minor damage. Minor damage to frame.

    • Karl Adam Heinisch, Krummhübel – Blick von Querseifen auf die Schneekoppe und den östlichen Kamm des Riesengebirges. Letztes Viertel 19th cent.
      Sep. 18, 2021

      Karl Adam Heinisch, Krummhübel – Blick von Querseifen auf die Schneekoppe und den östlichen Kamm des Riesengebirges. Letztes Viertel 19th cent.

      Est: €600 - €700

      Karl Adam Heinisch 1847 Neustadt (Schlesien) – 1923 München Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt. Abgebildet in: Boser Elisabeth; Nauderer, Ursula: Das Riesengebirge: Die Künstlerkolonie Schreiberhau, Rübezahl der Berggeist. Dachau, 2008. S. 36. Vgl. motivisch das Gemälde von Getrud Staats, Depositum im Schlesischen Museum zu Görlitz; Dep.-Nr. SMG 2016/0449.

    • Heinisch, Karl Adam
      Aug. 08, 2021

      Heinisch, Karl Adam

      Est: - €1,200

      (Neustadt 1847-1923 München), Zeppelin über München. Öl auf Malkarton. Sign. und dat. 1. 4. (19)09. 20 x 32,5 cm. Gerahmt (leichte Altersspuren). • Der für seine Ansichten der bayerischen Landschaft bekannte Münchner Künstler hielt auf dem vorliegenden Gemälde ein historisches Ereignis fest. Es zeigt die erste Fernfahrt des ersten zuverlässig flugfähigen Zeppelins, des LZ 3 bzw. nach Staatsankauf Z 1, mit dem Ziel München am 1. April 1909. Graf von Zeppelin (1838-1917), sein Oberingenieur Dürr und einige Militärs waren darin auf dem Weg in die bayerische Hauptstadt. Auf Grund schwieriger Windverhältnisse konnte das Luftschiff aber nicht in München landen und das geplante Weißwurstfrühstück mit Prinzregent Luitpold fiel aus. Der Zeppelin wurde in Erding zur Landung gebracht - im Rückblick eine tatsächlich wegweisende Entscheidung für die Region. - Unser Gemälde zeigt den Zeppelin hoch und in einiger Distanz vor bewölktem Himmel schwebend. Wie auch zeitgenössische Berichte belegen, stieg die Bevölkerung auf die Dächer, um dem historischen Moment beizuwohnen.

    • Heinisch, Karl Adam
      Jul. 23, 2021

      Heinisch, Karl Adam

      Est: - €1,200

    • Bäuerinnen mit Ziege und Schubkarren
      Jul. 02, 2021

      Bäuerinnen mit Ziege und Schubkarren

      Est: €200 - €350

      Bäuerinnen mit Ziege und Schubkarren HEINISCH, KARL ADAM (1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München) Öl auf Holz. L. u. signiert, bez. München und datiert (18)88. 21 x 15,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Fischerfamilie im Kahn am Chiemseeufer
      Jul. 02, 2021

      Fischerfamilie im Kahn am Chiemseeufer

      Est: €400 - €500

      Fischerfamilie im Kahn am Chiemseeufer HEINISCH, KARL ADAM (1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München) Öl auf Holz. L. u. signiert. 15 x 32 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Heinisch, Karl Adam
      May. 08, 2021

      Heinisch, Karl Adam

      Heinisch, Karl Adam 1847 Prudnik - 1923 München Kornernte. Signiert. Öl/Holz, 21 x 36,5 cm.

    • KARL ADAM HEINISCH Neustadt/Oberschlesien 1847 - 1923 München: Gehöft in den Voralpen.
      Oct. 17, 2020

      KARL ADAM HEINISCH Neustadt/Oberschlesien 1847 - 1923 München: Gehöft in den Voralpen.

      Est: - €450

      KARL ADAM HEINISCH Neustadt/Oberschlesien 1847 - 1923 München Gehöft in den Voralpen. Weißgehöhtes Aquarell. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem, strukturiertem Vélin. 17,5 x 27,7 cm. Ränder hauptsächlich in den Ecken etwas berieben. [ms]

    • Heinisch, Karl Adam - attributed to — Sunday Excursion
      May. 14, 2020

      Heinisch, Karl Adam - attributed to — Sunday Excursion

      Heinisch, Karl Adam - attributed to — Sunday Excursion (Neustadt/Silesia 1847-1923 Munich) Picnic on the riverbank near a village, windmill on a hill in the background. Oil on canvas, relined. Signed lower left. 60 x 100 cm.

    • Karl Adam Heinisch (1847-1923), 'Fränkisches Dorf an der Wörnitz / 'A Franconian village by the river Wörnitz'
      Oct. 26, 2019

      Karl Adam Heinisch (1847-1923), 'Fränkisches Dorf an der Wörnitz / 'A Franconian village by the river Wörnitz'

      Est: €450 - €900

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 43 x 64 cm (ohne Rahmen), 67 x 86,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, partiell altersgbedingtes Craquelé

      Auktionshaus Schwab
    • 1878 Karl Heinisch Chickens in Courtyard Painting
      Jun. 02, 2019

      1878 Karl Heinisch Chickens in Courtyard Painting

      HEINISCH, Karl Adam, (German, 1847-1923): Rooster, hen, and chicks in courtyard, Oil/Canvas, signed land dated '78 lower right, 16" x 20.5", gilt frame with bellflowers, 21.5" x 25.5". Condition: Abrasion line center right.

      Amero Auctions
    • Karl Adam Heinisch
      Feb. 25, 2017

      Karl Adam Heinisch

      Est: €250 - €500

      Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt / Oberschlesien-1923 Munich, stream course with willows on the outskirts, oil / canvas / cardboard, signed at the bottom on the right and inscribed: Munich, ca. 32x37cm . German Description: Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Oberschlesien-1923 München, Bachlauf mit Weiden am Ortsrand, Öl/Lwd/Malkarton, rechts unten signiert und bez.: München, ca. 32x37cm

    • Karl Adam Heinisch, German (1847-1923), Gathering Hay, oil on panel, 6 1/4 x 9 1/4 inches
      Dec. 03, 2016

      Karl Adam Heinisch, German (1847-1923), Gathering Hay, oil on panel, 6 1/4 x 9 1/4 inches

      Est: $600 - $900

      Karl Adam Heinisch German (1847-1923) Gathering Hay, oil on panel, signed and notated "Munchen" lower left, gilt-framed. 6 1/4 x 9 1/4 inches Provenance: Property from the Estate of Carl G. and Alma C. Stifel

      Link Auction Galleries
    • KARL ADAM HEINISCH
      Sep. 24, 2016

      KARL ADAM HEINISCH

      KARL ADAM HEINISCH 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München Alpine Landschaft Öl auf Karton. 22 x 31 cm. Signiert unten rechts 'C. Heinisch'. Verso: Ein altes Etikett mit Angaben zum Künstler. Rahmen.

    • Heinisch, Karl Adam (Duitsland 1847-1923), Cows in a ditch at a farm,
      Apr. 18, 2016

      Heinisch, Karl Adam (Duitsland 1847-1923), Cows in a ditch at a farm,

      Est: €1,500 - €1,800

      Zuydwal Veilingen
    • Karl Adam HEINISCH (1847-1923)
      Mar. 26, 2016

      Karl Adam HEINISCH (1847-1923)

      Est: €800 - €1,000

      Karl Adam HEINISCH (1847-1923) Les foins Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 61 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Schlesien - 1923 München
      Dec. 10, 2015

      Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Schlesien - 1923 München

      Est: €800 - €1,200

      HERBSTLANDSCHAFT Öl auf Malpappe. Ca. 40 x 49 cm. Unten rechts signiert. Gerahmt. (1031441) (14)

    • HEINISCH, CARL ADAM
      Sep. 22, 2015

      HEINISCH, CARL ADAM

      HEINISCH, CARL ADAM Neustadt/Oberschlesien 1847 - 1923 München River landscape with grazing cows and people, oil on canvas, signed, 62x95cm, framed.

      Sigalas
    • Heinisch, Karl Adam (zugeschrieben) Bauern mit
      Jul. 12, 2014

      Heinisch, Karl Adam (zugeschrieben) Bauern mit

      Est: €1,200 - €1,440

      Heinisch, Karl Adam (zugeschrieben) Bauern mit Kühen in der Landschaft. Öl auf Holz. 15,2 x 26,5 cm. Signiert sowie verso mit altem handschriftlichem Etikett versehen, dort gestempelt und mit verblasster Blindprägung. - Gerahmt. Heinisch (attr.). Oil on wooden plate. Signed and with old handwritten label on verso, there with stamp and faded blind embossing. - Framed.

    • By Lake Starnberg
      Sep. 28, 2013

      By Lake Starnberg

      Est: €1,200 - €1,440

      Heinisch Karl Adam Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923 By Lake Starnberg Oil/canvas, 33,5 x 48,5 cm, lo. ri. sign. CA Heinisch München, on the stretcher on artist's label titled 'Am Starnberger See'. - Landscape painter, mainly depicted motifs from Upper Bavaria, exhibited regularly at the Münchener Jahresausstellung from 1879 to 1913. - Mus.: München (Stadtmuseum) a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • Artwork by - Karl Adam Heinisch
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Karl Adam Heinisch

      Est: €2,500 - €3,000

    • Heinisch Karl - PAINTING IN NATURE, oil, canvas
      Jun. 03, 2012

      Heinisch Karl - PAINTING IN NATURE, oil, canvas

      Est: zł8,000 - zł10,000

      Heinisch Karl - PAINTING IN NATURE, - 20.5 x 32.3cm - oil, canvas

      Agra-Art
    • HEINISCH, KARL ADAM (Prudnik 1847 - 1923
      Mar. 30, 2012

      HEINISCH, KARL ADAM (Prudnik 1847 - 1923

      Est: CHF300 - CHF400

      HEINISCH, KARL ADAM (Prudnik 1847 - 1923 Munich) Coastal landscape with fishing boats. Watercolour, heightened in white. Signed lower right in pen: Heinisch, München. 19.2 x 29 cm. HEINISCH, KARL ADAM (Prudnik 1847 - 1923 München). Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Aquarell, weiss gehöht. 19,2 x 29 cm. Mit der Feder unten rechts signiert: Heinisch, München.

      Mar. 23, 2012

      Est: €1,800 - €2,200

      OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 21 x 37 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet "München". Mit Dorfansicht sowie Bauern und Kindern auf dem ins Dorf führenden Weg unter Bäumen. Dem Haustyp gemäß dürfte es sich hier um eine Landschaft im Dachauer oder Erdinger Moos handeln. Das vordere Gehöft mit Stroh bedeckt, der Kirchturm, der hinter dem rot gedeckten Kirchenschiff emporragt mit hoher Pyramidenhaube. Rechts abgemähte Felder mit Heumandeln, die Bäume im spätsommerlichen Laub im warmen Sonnenlicht. (850096)

    • HEINISCH, KARL ADAM(Prudnik 1847 - 1923
      Sep. 23, 2011

      HEINISCH, KARL ADAM(Prudnik 1847 - 1923

      Est: CHF600 - CHF800

      HEINISCH, KARL ADAM (Prudnik 1847 - 1923 Munich) Coastal landscape with fishing boats. Watercolour, heightened in white. Signed lower right in pen: Heinisch, München. 19.2 x 29 cm. HEINISCH, KARL ADAM (Prudnik 1847 - 1923 München) Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Aquarell, weiss gehöht. Mit der Feder unten rechts signiert: Heinisch, München. 19,2 x 29 cm.

    • Carl Adam Heinisch (1847-1923), painter of Munich,
      May. 06, 2011

      Carl Adam Heinisch (1847-1923), painter of Munich,

      Est: - €160

      Carl Adam Heinisch (1847-1923), painter of Munich, Bavarian man in costume on a field with his hands in his pockets, oil / cardboard, and li. ., Signed verso cm frame dedication older, 11.5 x 14

    • Heinisch, Karl Adam Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923 By Lake Chiemsee
      Apr. 16, 2011

      Heinisch, Karl Adam Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923 By Lake Chiemsee

      Est: €1,500 - €1,800

      Heinisch, Karl Adam Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923 By Lake Chiemsee Oil/canvas, 35 x 48 cm, sign. lo. ri. C.A. Heinisch.

    • Heinisch, Karl Adam-Kühe am Ufer des
      Mar. 19, 2011

      Heinisch, Karl Adam-Kühe am Ufer des

      Est: - €1,200

      Heinisch, Karl Adam-Kühe am Ufer des Chiemsees-(Neustadt/Schlesien 1847-1923 München) Öl/Lwd. Links unten sign., Ortsbez. und Dat. "München 94". 55 x 85 cm. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 6.

    • Heinisch, Karl Adam - zugeschrieben-Sommerliche
      Mar. 19, 2011

      Heinisch, Karl Adam - zugeschrieben-Sommerliche

      Est: - €10

      Heinisch, Karl Adam - zugeschrieben-Sommerliche Landschaft mit Dorf an einem See-(Neustadt/Schlesien 1847-1923 München) Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert, auf dem Keilrahmen bez. "Heinisch". 45 x 70 cm. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 6.

      Jul. 03, 2010

      Est: - €280

    • Karl Adam Heinisch (1847 Neustadt/Oberschlesien -
      Nov. 28, 2009

      Karl Adam Heinisch (1847 Neustadt/Oberschlesien -

      Est: - €2,700

    • Karl Adam Heinisch
      Sep. 12, 2009

      Karl Adam Heinisch

      Est: - €2,800

      (1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München)