Lot 615: Karl Adam Heinisch, 1847 Neustadt/ Schlesien - 1923 München

Est: €1,800 EUR - €2,200 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 23, 2012

OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
21 x 37 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "München".

Mit Dorfansicht sowie Bauern und Kindern auf dem ins Dorf führenden Weg unter Bäumen. Dem Haustyp gemäß dürfte es sich hier um eine Landschaft im Dachauer oder Erdinger Moos handeln. Das vordere Gehöft mit Stroh bedeckt, der Kirchturm, der hinter dem rot gedeckten Kirchenschiff emporragt mit hoher Pyramidenhaube. Rechts abgemähte Felder mit Heumandeln, die Bäume im spätsommerlichen Laub im warmen Sonnenlicht. (850096)

March Auctions

March 23, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE