Philipp Heinel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

      • Heinel, Johann Philipp
        Nov. 13, 2024

        Heinel, Johann Philipp

        Est: €2,300 - €3,500

        Heinel, Johann Philipp Bayreuth 1800 - München 1843 54 x 70 cm At a Bavarian mountain lake. Oil/canvas, relined, signed and dated 1841 lower left. From a Southern German Castle Heinel, Johann Philipp Bayreuth 1800 - München 1843 54 x 70 cm An einem bayrischen Gebirgssee. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert und datiert 1841. Aus süddeutschem Schloßbesitz

      • J. HEINEL (1800-1843), Bavarian landscape, Pencil
        Aug. 31, 2024

        J. HEINEL (1800-1843), Bavarian landscape, Pencil

        Est: €450 - €600

        Johann Philipp Heinel (1800 Bayreuth - 1843 Munich): Bavarian landscape, 19th century, Pencil Technique: Pencil and Indian ink on Paper Date: 19th century Description: Inscribed on the old support: "Joh. Ph. Heindel (1800-1843) "Im Hochgebirge" Original Tuschezeichnung.". Very atmospheric and skilful landscape study Keywords: 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 21,6 cm x 31,0 cm (8,5 x 12,2 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Heinel, Johann Philipp / Heinel, Johann Philipp
        Jul. 12, 2024

        Heinel, Johann Philipp / Heinel, Johann Philipp

        1800 Bayreuth - 1843 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1823, Damenportrait im Biedermeierstil, ältere Dame mit Spitzenhaube, dunklem Samtkleid und rotem Tuch, im angedeuteten ovalen Bildausschnitt, links unten signiert und datiert, Kraqueleenbildung, hochformatig, 55 cm x 45 cm, im goldenen Rahmen / 1800 Bayreuth - 1843 Munich, oil on canvas, mounted on stretcher, 1823, portrait of a lady in the Biedermeier style, older lady with lace hood, dark velvet dress and red shawl, in a suggested oval picture section, signed and dated lower left, craquelure, vertical format, 55 cm x 45 cm, in gold frame

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • *HEINEL, JOHANN PHILIPP. Landschaft mit wanderndem Paar. Öl auf Leinwand.
        Jun. 28, 2024

        *HEINEL, JOHANN PHILIPP. Landschaft mit wanderndem Paar. Öl auf Leinwand.

        Est: €850 - €950

        HEINEL, JOHANN PHILIPP 1800 Bayreuth - 1843 München Landschaft mit wanderndem Paar Öl auf Leinwand. M. u. signiert und datiert 1831. Doubliert. Restauriert, min. beschädigt. 37,5 x 48 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Heinel, Johann Philipp
        Jun. 26, 2024

        Heinel, Johann Philipp

        Est: €3,000 - €5,000

      • Johann Philipp Heinel (1800 Bayreuth - München 1843) – Felsige Landschaft mit Ruine
        May. 08, 2024

        Johann Philipp Heinel (1800 Bayreuth - München 1843) – Felsige Landschaft mit Ruine

        Est: €800 - €900

        Öl auf festem Karton. 22,9 x 32,1 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Entlang des Rahmenausschnitts schwach nachgedunkelt. Die Kanten leicht berieben. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • J. HEINEL (1800-1843), Bavarian landscape,
        Dec. 02, 2023

        J. HEINEL (1800-1843), Bavarian landscape,

        Est: €450 - €600

        Johann Philipp Heinel (1800 Bayreuth - 1843 Munich): Bavarian landscape, 19th century, Pencil Technique: Pencil and Indian ink on Paper Date: 19th century Description: Inscribed on the old support: "Joh. Ph. Heindel (1800-1843) "Im Hochgebirge" Original Tuschezeichnung.". Very atmospheric and skilful landscape study Keywords: 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Johann Philipp Heinel, 1800 Bayreuth – 1843 München
        Mar. 30, 2023

        Johann Philipp Heinel, 1800 Bayreuth – 1843 München

        Est: €2,400 - €4,000

        ALPENLANDSCHAFT MIT WANDERNDEM BAUERNPAAR Öl auf Leinwand. 37 x 48 cm. Mittig unten signiert und datiert „PHeinel 1831.“. In dekorativem Rahmen. Ein in Tracht gekleidetes Paar auf einem breiten Weg in bergiger, bewaldeter Landschaft mit Burganlage bei sonnigem Wetter. Im Hintergrund ein großer See vor der Alpenkulisse unter hohem Himmel mit großen Wolkenformationen. (1350206) (18)

      • JOHANN PHILIPP HEINEL (ATTR.)
        Mar. 10, 2023

        JOHANN PHILIPP HEINEL (ATTR.)

        Est: €500 - €1,000

        JOHANN PHILIPP HEINEL (ATTR.) 1800 - 1843 Portrait of a young man (1821) Oil on canvas (doubl.). 51 x 43 cm (F. 61 x 52 cm). Signed and dated lower right 'Heinel p 1821'. Rest. Frame. JOHANN PHILIPP HEINEL (ATTR.) 1800 - 1843 Bildnis eines jungen Mannes (1821) Öl auf Leinwand (doubl.). 51 x 43 cm (R. 61 x 52 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Heinel p 1821'. Rest. Rahmen.

      • Philipp Heinel, Zwei Radierungen
        Feb. 25, 2023

        Philipp Heinel, Zwei Radierungen

        Philipp Heinel, Zwei Radierungen dabei "Zwei oberbayrische Mädchen", zwei sitzende Mädchen beim Stricken bzw. Lesen am Wegesrand, vor morbidem Bauernhaus in gebirgiger Landschaft, Radierung mit Kaltnadel überarbeitet, rechts unter der Platte signiert, ortsbezeichnet und datiert "P. Heinel in München 1840 invent. fect.", weiterhin "Die Sennerin", Darstellung einer Frau in ländlicher Tracht mit großem Reff auf dem Rücken, in Begleitung zweier Ziegen, auf felsigem Pfad im Hochgebirge, Radierung mit Kaltnadel überarbeitet, in der Darstellung signiert und datiert "P. Heinel 1842", hierzu bemerkt Andresen "... [die nicht zahlreichen Radierungen sind] mit sicherer Nadel, mit Fleiß und Liebe behandelt; zugleich wahr und getreu in der Auffassung.", sehr schön als Pendants hinter Glas und Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca. 15 x 17,5 cm und 20,5 x 17 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818-20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820-26 mit königlichen Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia. Philipp Heinel, Two etchings including "Two Upper Bavarian Girls", two seated girls knitting and reading by the wayside, respectively, in front of a morbid farmhouse in a mountainous landscape, etching reworked with drypoint, signed, place-inscribed and dated on the right below the plate "P. Heinel in München 1840 invent. fect.", furthermore "Die Sennerin", depiction of a woman in rural costume with a large reef on her back, accompanied by two goats, on a rocky path in the high mountains, etching reworked with drypoint, signed and dated "P. Heinel 1842" in the depiction, on this Andresen remarks "... [the not numerous etchings are] treated with a safe needle, with diligence and love; at the same time true and faithful in conception.", very beautifully framed as pendants behind glass and passepartout, plate dimensions approx. 15 x 17,5 cm and 20,5 x 17 cm. Artist's info: Johann Philipp Heinel, German landscape, portrait and genre painter as well as etcher and lithographer (1800 Bayreuth to 1843 Munich), first destined to become a merchant and from 1812 apprenticeship in Nuremberg, at the same time turning to art and music, 1818 giving up his commercial activity and 1818-20 pupil of the Nuremberg drawing school, studied 1820-26 with a royal scholarship of Maximilian II. of Bavaria, studied history painting at the academy of arts in Munich under Johann Peter von Langer and Robert von Langer, afterwards he worked as a freelance portrait painter in Nuremberg, from 1826 he turned to genre painting with motifs from folk life and landscapes, in the 1830s he made study trips to Tyrol, Upper Bavaria and Franconia, from 1832 he lived in Munich, 1842 he fell ill, he worked in Munich, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" and Wikipedia.

      • Heinel, Johann Philipp: Hirtenknabe und Mädchen an einem oberbayerischen See
        Dec. 02, 2022

        Heinel, Johann Philipp: Hirtenknabe und Mädchen an einem oberbayerischen See

        Est: €260 - €350

        Hirtenknabe und Mädchen mit ihrem Vieh an einem oberbayerischen See. -- Aquarell auf Velin, alt hinter ein Passepartout montiert. 15,1 x 19,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "P Heinel 1842". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HEINEL, JOHANN PHILIPP (1800 BAYREUTH - 1843 MÜNCHEN). GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE.
        Oct. 29, 2022

        HEINEL, JOHANN PHILIPP (1800 BAYREUTH - 1843 MÜNCHEN). GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE.

        HEINEL, Johann Philipp(1800 Bayreuth - 1843 München) Gebirgslandschaft mit See Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Datiert: 1831. 37 x 48 cm. Gerahmt : 58 x 70 cm. Paar im Sonnenschein auf dem Weg nahe einer Burg am See unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in München, studierte an der Akademie, Vater des Eduard. Literatur : Thieme/Becker. HEINEL, Johann Philipp(1800 Bayreuth - 1843 Munich) Mountain Landscape with Lake Oil/canvas. Signed in the center below. Dated: 1831. 37 x 48 cm. Framed : 58 x 70 cm. Couple in the sunshine on the path near a castle on the lake under cloudy sky. Slight signs of age. Painter in Munich, studied at the Academy, father of Eduard. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Philipp Heinel, Ansicht Burg Rabenstein
        Aug. 27, 2022

        Philipp Heinel, Ansicht Burg Rabenstein

        Philipp Heinel, Ansicht Burg Rabenstein Blick von Südosten aus dem Ailsbachtal auf die noch ruinöse Burg Rabenstein in der Fränkischen Schweiz, 1839 schuf Heinel eine Folge von "XII Ansichten der vorzüglichsten Landschafts-Parthien aus Franken", die Serie aus drei Radierungen und neun Lithographien erschien bei Höreth in Bayreuth und führt als Motiv "9. Rabenstein", zu dem Andresen in "Die deutschen Maler-Radirer des neunzehnten Jahrhunderts" schreibt "... Altes Schloss im felsigen und wilden Ahornthale. Es liegt in der Mitte gegen links auf der Höhe des Grundes auf zerklüfteten Felsen. Das Thal öffnet sich gegen vorn in ganzer Blattbreite ...", möglicherweise diente vorliegende Zeichnung als Vorarbeit für die heute selten gewordene Lithographie, gekonnt erfasste Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert "Ph. Heinel", rückseitig Kunsthandlungsstempel Weithauer Bayreuth und Info zum Künstler "Philipp Heinel Bayreuth 1800-1843 München" sowie unkorrekte Motivangabe "Bauzustand der Wartburg vor ihrer Restaurierung", schwach stockfleckig, sehr schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 37 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818-20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820-26 mit königlichem Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia.

        Aug. 27, 2022

        Philipp Heinel, Zwei Radierungen dabei "Zwei oberbayrische Mädchen", zwei sitzende Mädchen beim Stricken bzw. Lesen am Wegesrand, vor morbidem Bauernhaus in gebirgiger Landschaft, Radierung mit Kaltnadel überarbeitet, rechts unter der Platte signiert, ortsbezeichnet und datiert "P. Heinel in München 1840 invent. fect.", weiterhin "Die Sennerin", Darstellung einer Frau in ländlicher Tracht mit großem Reff auf dem Rücken, in Begleitung zweier Ziegen, auf felsigem Pfad im Hochgebirge, Radierung mit Kaltnadel überarbeitet, in der Darstellung signiert und datiert "P. Heinel 1842", hierzu bemerkt Andresen "... [die nicht zahlreichen Radierungen sind] mit sicherer Nadel, mit Fleiß und Liebe behandelt; zugleich wahr und getreu in der Auffassung.", sehr schön als Pendants hinter Glas und Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca. 15 x 17,5 cm und 20,5 x 17 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818-20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820-26 mit königlichen Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • Heinel Johann Philipp (ca. 1800 Bayreuth-1843 München), datiert 1830. Schönheit aus vergangenen Jahr
        Mar. 22, 2022

        Heinel Johann Philipp (ca. 1800 Bayreuth-1843 München), datiert 1830. Schönheit aus vergangenen Jahr

        Est: €100 - €600

        Heinel Johann Philipp (ca. 1800 Bayreuth-1843 München), datiert 1830. Schönheit aus vergangenen Jahrhunderten. Öl/Lw. Sehr qualitätvoll. Öl/Lw. Sig. Ca. 32x38cm (R. 50x56cm). Partielle Farbverluste. Sammelwürdig!

        Auktionshaus Rosenlund
      • Philipp Heinel, attr., Am Brunnen
        Feb. 26, 2022

        Philipp Heinel, attr., Am Brunnen

        Philipp Heinel, attr., Am Brunnen Bauernfamilien in sonniger Sommerlandschaft, beim Wasser holen am Brunnen, hierzu bemerkt Thieme-Becker: "... Seine Bilder fanden wegen ihrer sorgfältigen Ausführung und frischen poetischen Auffassung vielen Beifall. ...", feinst mit spitzem Pinsel lasierend festgehaltene poesievolle Genremalerei mit sehr schönem Licht, Öl auf Holz, rechts unten bezeichnet und datiert "P. Heinel 1833", professionell gereinigt und gering restauriert, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 19 x 23 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818–20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820–26 mit königlichem Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • Philipp Heinel, Sommerliche Gebirgslandschaft
        Feb. 26, 2022

        Philipp Heinel, Sommerliche Gebirgslandschaft

        Philipp Heinel, Sommerliche Gebirgslandschaft Wanderer auf der Landstraße zwischen hohen Bäumen, im Hintergrund weitet sich die Landschaft und gibt den Blick auf ein Schloss am Seeufer vor imposanter Hochgebirgskulisse frei, möglicherweise zitiert der Künstler in seiner komponierten Landschaft hier die mittelalterliche Wasserburg "Château de Chillon [dt.: Schloss Chillon" am Rand des Genfersees im schweizerischen Kanton Waadt, fein lasierende Malerei, hierzu schreibt Nagler (1838) "... Mit besonderer Auszeichnung müssen seine Landschaften genannt werden, denn Heinel gehört zu den besten lebenden Künstlern dieses Faches. ... In allen seinen Bildern herrscht grosse Wahrheit, eine reine durchsichtige Färbung und meisterhafte Auffassung. Seine Landschaften sind mit poetischen Sinne erfasst, von heiterem Charakter, Ruhe athmend, oft reizend durch die Schönheit der Form und die frappanten Lichteffekte. ...", Öl auf Leinwand, unten mittig auf einem gemalten Stein signiert und datiert "P. Heinel 1831", minimale Craquelure, fachgerecht hinterlegte kleine Fehlstelle in der Leinwand, gering restauriert, im schönen, wohl originalen Goldstuckrahmen der Zeit, Falzmaße ca. 37 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818–20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820–26 mit königlichem Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • Philipp Heinel, Kapelle am See
        Feb. 26, 2022

        Philipp Heinel, Kapelle am See

        Philipp Heinel, Kapelle am See Sommermorgen am Seeufer, mit Kindern beim Schafe hüten und Musizieren vor kleiner Kapelle und steil aufragender Hochgebirgskulisse, das Gemälde besticht durch seine liebevollen Details wie die blühenden Blumen am Seeufer, die minutiös erfassten Kinder und Schafe sowie das freundliche, warme Licht, welches der Szene einen geradezu kontemplativen heimeligen Charakter verleiht, stimmungs- und poesievolle, fein lasierende Malerei, hierzu schreibt Andresen (1866) "... Später widmete er sich dem Genre. Scenen aus dem Leben unseres Gebirgsvolkes waren meistens Gegenstand seiner Gemälde. Richtige Zeichnung und eine in der Malerei bis in alle Details fleissige Ausführung erwarben seinen Gemälden vielen Beifall. In den letzten Jahren malte er auch Landschaften, denen er durch Staffage ein erhöhtes Interesse zu geben wusste. ..." und Nagler ergänzt 1838: "... Mit besonderer Auszeichnung müssen seine Landschaften genannt werden, denn Heinel gehört zu den besten lebenden Künstlern dieses Faches. Er übt dieses seit 1826 fast ausschließlich, nur das Genre gewährt ihm nebenbei manche höchst charakteristische Scene. In allen seinen Bildern herrscht grosse Wahrheit, eine reine durchsichtige Färbung und meisterhafte Auffassung. Seine Landschaften sind mit poetischen Sinne erfasst, von heiterem Charakter, Ruhe athmend, oft reizend durch die Schönheit der Form und die frappanten Lichteffekte. ...", Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und datiert "P. Heinel 1842", rückseitig nochmals signiert und datiert "P. Heinel 1842", sehr schön im alten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 26 x 31,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818–20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820–26 mit königlichem Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia.

        Feb. 26, 2022

        Philipp Heinel, Ansicht Burg Rabenstein Blick von Südosten aus dem Ailsbachtal auf die noch ruinöse Burg Rabenstein in der Fränkischen Schweiz, 1839 schuf Heinel eine Folge von "XII Ansichten der vorzüglichsten Landschafts-Parthien aus Franken", die Serie aus drei Radierungen und neun Lithographien erschien bei Höreth in Bayreuth und führt als Motiv "9. Rabenstein", zu dem Andresen in "Die deutschen Maler-Radirer des neunzehnten Jahrhunderts" schreibt "... Altes Schloss im felsigen und wilden Ahornthale. Es liegt in der Mitte gegen links auf der Höhe des Grundes auf zerklüfteten Felsen. Das Thal öffnet sich gegen vorn in ganzer Blattbreite ...", möglicherweise diente vorliegende Zeichnung als Vorarbeit für die heute selten gewordene Lithographie, gekonnt erfasste Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert "Ph. Heinel", rückseitig Kunsthandlungsstempel Weithauer Bayreuth und Info zum Künstler "Philipp Heinel Bayreuth 1800–1843 München" sowie unkorrekte Motivangabe "Bauzustand der Wartburg vor ihrer Restaurierung", schwach stockfleckig, sehr schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 37 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818–20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820–26 mit königlichem Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia.

        Feb. 26, 2022

        Philipp Heinel, Zwei Radierungen dabei "Zwei oberbayrische Mädchen", zwei sitzende Mädchen beim Stricken bzw. Lesen am Wegesrand, vor morbidem Bauernhaus in gebirgiger Landschaft, Radierung mit Kaltnadel überarbeitet, rechts unter der Platte signiert, ortsbezeichnet und datiert "P. Heinel in München 1840 invent. fect.", weiterhin "Die Sennerin", Darstellung einer Frau in ländlicher Tracht mit großem Reff auf dem Rücken, in Begleitung zweier Ziegen, auf felsigem Pfad im Hochgebirge, Radierung mit Kaltnadel überarbeitet, in der Darstellung signiert und datiert "P. Heinel 1842", hierzu bemerkt Andresen "... [die nicht zahlreichen Radierungen sind] mit sicherer Nadel, mit Fleiß und Liebe behandelt; zugleich wahr und getreu in der Auffassung.", sehr schön als Pendants hinter Glas und Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca. 15 x 17,5 cm und 20,5 x 17 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Philipp Heinel, dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Radierer und Lithograph (1800 Bayreuth bis 1843 München), zunächst zum Kaufmann bestimmt und ab 1812 Lehre in Nürnberg, parallel Hinwendung zu Kunst und Musik, 1818 Aufgabe der kaufmännischen Tätigkeit und 1818–20 Schüler der Nürnberger Zeichenschule, studierte 1820–26 mit königlichen Stipendium Maximilians II. von Bayern an der Münchner Akademie Historienmalerei bei Johann Peter von Langer und Robert von Langer, anschließend freischaffend in Nürnberg, wegen finanzieller Not als Portraitmaler tätig, ab 1826 Hinwendung zum Genre mit Motiven aus dem Volksleben und zur Landschaft, unternahm in den 1830er Jahren Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und durch Franken, ab 1832 in München ansässig, 1842 Erkrankung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Andresen, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      • J.HEINEL (1800-1843), Bavarian landscape, Pencil
        Feb. 19, 2022

        J.HEINEL (1800-1843), Bavarian landscape, Pencil

        Est: €450 - €600

        Johann Philipp Heinel (1800 Bayreuth - 1843 Munich): Bavarian landscape, 19th century, Pencil Technique: Pencil and Indian ink on Paper Date: 19th century Description: Inscribed on the old backing: "Joh. Ph. Heindel (1800-1843) "Im Hochgebirge" Original ink drawing.". Very atmospheric and skilful landscape study Keywords: 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: 21,6 cm x 31,0 cm (8,5 x 12,2 in) Condition: Good condition. mounted on a backing at the corners and at the margins at the top and bottom old, then mounted again on a backing at the top corners. The sheet has smaller tears at the upper and lower left corners, at the upper centre margin, at the right margin. Slightly stained.

        Fichter Kunsthandel
      • Johann Philipp Heinel
        Sep. 05, 2021

        Johann Philipp Heinel

        (1800 Bayreuth - 1843 München) attr.; Angelusgebet in den bayerischen Alpen Über einer Kapelle im Tal auf einem Felsenvorsprang stehend bzw. in andächtigem Gebet kniend zwei Bauernmädchen in Tracht, neben ihn ein hinabschauender kleiner Hund. Heinel lernte 1818-1820 an der Zeichenschule in Nürnberg und ab 1820 an der Münchner Akademie bei Johann Peter von Langer. Er widmete sich der Genremalerei und schilderte bevorzugt stimmungsvolle Szenen aus dem Leben der ländlichen Bevölkerung in den Alpen. Öl/Lwd.; 45 cm x 35,5 cm. Rahmen. Attributed to Johann Philipp Heinel (1800-1843). Oil on canvas.

      • Heinel, Johann Philipp (Attrib.): Blick auf die Plassenburg in Kulmbach
        Jul. 30, 2021

        Heinel, Johann Philipp (Attrib.): Blick auf die Plassenburg in Kulmbach

        Heinel, Johann Philipp - attributed to — View of the Plassenburg in Kulmbach (Bayreuth 1800-1843 Munich) Oil on canvas. Verso handwritten attribution to the artist. 32 x 45 cm. - Lit. Thieme // Becker 16. // Heinel, Johann Philipp (Attrib.) — Blick auf die Plassenburg in Kulmbach — (Bayreuth 1800-1843 München) Öl // Lwd. Verso handschriftliche Zuschreibung an den Künstler. 32 x 45 cm. - Lit. Thieme // Becker 16.

      • Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 – München/Monaco di Baviera 1843)
        May. 25, 2019

        Johann Philipp Heinel (Bayreuth 1800 – München/Monaco di Baviera 1843)

        Est: €100 - €130

        Tyroler Mädchen;Aquarell, 19,5 x 12,5 cm, leicht fleckig Rückseitig beschriftet

        Bozner Kunstauktionen
      • Bensa, Alexander von
        Jun. 30, 2018

        Bensa, Alexander von

        Est: - €240

        Bensa, Alexander von (1820 Wien 1902). Der verliebte Kutscher. Bleistift auf Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1870. 12,5 x 10,5 cm. Bensa schuf zahlreiche idyllische Darstellungen aus dem ungarischen Volksleben. - Etwas fleckig. - +Dabei: Heinel, Johann Philipp (1800 Bayreuth - München 1843). Zwei Entwürfe (Hirtenpaar und Pflückerinnen bei der Rast im Wald). Bleistift auf Papier. Beide Blätter monogr., nicht bezeichnet oder dat. (um 1830). 19,5 x 16 und 9 x 10 cm. - Ein Blatt mit Einriß und aufgezogen, das andere aus zwei Teilen zusammengesetzt und am Stoß wie an den Rändern hinterlegt, etw. fleckig. - "Seit 1826 malte Heinel fast ausschließlich Genrebilder aus dem Volksleben und Landschaften mit Staffage, zu denen ihm Tirol und Oberbayern sowie Franken die Stoffe lieferten" (Thieme-Becker XVI, 293).

      • Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Am Fantaisiepark mit
        Apr. 09, 2016

        Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Am Fantaisiepark mit

        Est: - €120

        Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Am Fantaisiepark mit der Kirche in Eckerdsorf"—Öl/Lwd. Rücks. Zuschreibung an Johann Philipp Heinel ((Bayreuth 1800-1843 München) und betitelt. 40,5 x 66 cm.

      • Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Die Plassenburg ob K
        Apr. 09, 2016

        Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Die Plassenburg ob K

        Est: - €90

        Landschaftsmaler des 19. Jh.—"Die Plassenburg ob Kulmbach"—Öl/Lwd. Rücks. Zuschreibung an Johann Philipp Heinel ((Bayreuth 1800-1843 München) und betitelt. 32,5 x 45 cm.

      • Heinel, Johann Philipp - Erntedank - (Bayreuth
        Nov. 23, 2013

        Heinel, Johann Philipp - Erntedank - (Bayreuth

        Est: - €1,400

        Heinel, Johann Philipp - Erntedank - (Bayreuth 1800-1843 München) Landschaft mit drei um ein Ährenbündel gruppierten Personen im Andachts- bzw. Dankesgestus, davor Früchtestillleben. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "P. Heinel M. 1823". 72 x 58,5 cm. - Krakeluren, winzige Löcher. - Lit. Thieme/Becker 16.

      • JOHANN PHILIPP HEINEL, A MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH HUNTERS
        Nov. 16, 2013

        JOHANN PHILIPP HEINEL, A MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH HUNTERS

        Est: €4,000 - €5,000

        JOHANN PHILIPP HEINEL, A MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH HUNTERS A MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH HUNTERS Signed and dated lower right: P. Heinel 1837 Philipp Johann Heinel attended the Munich Academy in 1820. The artist, who sadly died young, was much praised in Munich in the 1830s for his detailed genre paintings of Upper Bavarian and Tyrolean landscapes.

      • Johann Philipp Heinel, 1800 - 1843
        Sep. 20, 2012

        Johann Philipp Heinel, 1800 - 1843

        Est: €3,000 - €5,000

        Johann Philipp Heinel, 1800 - 1843 GEBRIGSLANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE 44 x 49,5 cm. Öl auf Holz. Parkettiert. Rechts unten signiert. Vor einer tiefen Gebirgsseelandschaft mit Kühen und weiter Vegetation ein schattiger Baum, der zwei bäuerlich gekleidete Damen behütet, hinter dem Baum ein Junge hervorlugend und in ein Säckchen mit Brot greifend. (8722018)

      • Heinel, Philipp: Zwei oberbayerische Mädchen
        May. 26, 2011

        Heinel, Philipp: Zwei oberbayerische Mädchen

        Est: €500 - €750

        Zwei oberbayerische Mädchen. Radierung auf Velin. 14,8 x 17,6 cm. 1840. Andresen 3. Das charmante Motiv in einem ganz ausgezeichneten, nuancierten Druck mit schmalem Rändchen. Leicht stockfleckig, Leimspuren im oberen Rand verso, alte Inventarnummer in Bleistift im weißen Rand unten rechts, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten. Beigegeben: Von demselben die Radierungen "Der Dudelsackpfeifer" (Andresen 1) und "Die Sennerin" (Andresen 4).

      • Philipp Heinel (1800 Bayreuth - 1843 München)
        Nov. 28, 2009

        Philipp Heinel (1800 Bayreuth - 1843 München)

        Est: - €6,500

      • Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München.
        Apr. 10, 2008

        Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München.

        Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München. Besuchte 1818-20 die Nürnberger Zeichenschule. Trat 1820 in die Münchner Akademie ein und studierte bei Johann Peter Langer. Sign. Blick in eine Sennhütte mit reicher Figurenstaffage. Reizendes Genre. Öl/Holz. 35,5 x 46 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller