Lot 5437: Heinel, Philipp: Zwei oberbayerische Mädchen

Est: €500 EUR - €750 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Zwei oberbayerische Mädchen. Radierung auf Velin. 14,8 x 17,6 cm. 1840. Andresen 3.
Das charmante Motiv in einem ganz ausgezeichneten, nuancierten Druck mit schmalem Rändchen. Leicht stockfleckig, Leimspuren im oberen Rand verso, alte Inventarnummer in Bleistift im weißen Rand unten rechts, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten. Beigegeben: Von demselben die Radierungen "Der Dudelsackpfeifer" (Andresen 1) und "Die Sennerin" (Andresen 4).

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE