Lot 404: Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München.

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyApril 10, 2008

Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München. Besuchte 1818-20 die Nürnberger Zeichenschule. Trat 1820 in die Münchner Akademie ein und studierte bei Johann Peter Langer. Sign. Blick in eine Sennhütte mit reicher Figurenstaffage. Reizendes Genre. Öl/Holz. 35,5 x 46 cm. R

96 - Art Auction

Auktionshaus Michael Zeller
April 10, 2008, 10:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE