Théodore van Heil Sold at Auction Prices

    • VAN HEIL THÉODORE (1645 - 1692). (?). HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "VUE PRÉSUMÉE DE LA VILLE
      Jun. 21, 2023

      VAN HEIL THÉODORE (1645 - 1692). (?). HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "VUE PRÉSUMÉE DE LA VILLE

      Est: €6,000 - €8,000

      Huile sur toile marouflée sur toile "Vue présumée de la ville d'Utrecht". Monogrammé en bas au milieu vers la droite T.V. (...) pour Théodore van Heil (?). Ecole flamande. Epoque : XVIIème. Portant au dos un ancien numéro de vente au tampon noir. Dim. : +/- 58,5x83,5cm.

    • VAN HEIL THÉODORE (1645 - 1692) HUILE SUR PANNEAU DE CHÊNE "PAYSAN FUYANT L'INCENDIE DE LA VILLE". M
      Jun. 20, 2023

      VAN HEIL THÉODORE (1645 - 1692) HUILE SUR PANNEAU DE CHÊNE "PAYSAN FUYANT L'INCENDIE DE LA VILLE". M

      Est: €1,000 - €1,200

      Huile sur panneau de chêne "Paysan fuyant l'incendie de la ville". Monogrammé en bas au milieu T.V.H. pour Théodore van Heil. Ecole flamande. Dim.:+/-21x29cm.

    • VAN HEIL Théodore (1645 - 1692) Tableaux Huile sur panneau de chêne "Paysan
      Apr. 18, 2023

      VAN HEIL Théodore (1645 - 1692) Tableaux Huile sur panneau de chêne "Paysan

      Est: €2,000 - €3,000

      VAN HEIL Théodore (1645 - 1692) Tableaux Huile sur panneau de chêne "Paysan fuyant l'incendie de la ville". Monogrammé en bas au milieu T.V.H. pour Théodore van Heil. Ecole flamande. Dim.:+/-21x29cm.

    • Van Heil (to be attributed) Theodoor - Winter landscape with a view of Brussels
      Mar. 04, 2023

      Van Heil (to be attributed) Theodoor - Winter landscape with a view of Brussels

      Est: €3,000 - €5,000

      Oil on canvas - With documentation

      De Vuyst
    • Tableaux VAN HEIL Théodore (1645 - 1692)
      Jan. 25, 2023

      Tableaux VAN HEIL Théodore (1645 - 1692)

      Est: €2,000 - €3,000

      Huile sur toile marouflée sur toile "L' incendie de Sodome et Gomorrhe". Attribué à Théodore van Heil. Ecole flamande. Epoque : XVIIème. Dans un encadrement en bois sculpté et doré du XVIIIème. Dim.:+/-82x116,5cm.

      Jan. 24, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

    • THEODORE VAN HEIL "Landscape". Oil on canvas, OLD MASTERS THEODOR
      Dec. 12, 2019

      THEODORE VAN HEIL "Landscape". Oil on canvas, OLD MASTERS THEODOR

      THEODORE VAN HEIL "Landscape". Oil on canvas, OLD MASTERS THEODORE VAN HEIL 1645 / 1690 "Paisaje invernal" Óleo sobre lienzo 59 x 83 cm Firmada con iniciales en la parte derecha Procedencia: -Colección privada, Viena, Austria. Bibliografía: - J. Maere & M. Wabbes, “Illustrated Dictionary 17th Century Flemish Painters”, pág. 205-206, plates 568 y 569. - R. H. Wilenski, “Flemish Painters”, pág 572.

      Ansorena
    • THEODORE VAN HEIL (BRUSSELS CIRCA 1645-AFTER 1692)
      Apr. 27, 2016

      THEODORE VAN HEIL (BRUSSELS CIRCA 1645-AFTER 1692)

      Est: £3,000 - £5,000

      THEODORE VAN HEIL (BRUSSELS CIRCA 1645-AFTER 1692) A winter landscape with travellers in the foreground, a castle beside a river beyond signed with initials ‘T.V.H.’ (lower centre) oil on canvas 59 x 83cm (23 1/4 x 32 11/16in). Provenance Sale, Bonhams, London, 20 April 2005, lot 29, where purchased by the present owner

    • Theodore van Heil (Brüssel 1645 - 1692) Eine
      Oct. 15, 2008

      Theodore van Heil (Brüssel 1645 - 1692) Eine

      Est: €12,000 - €16,000

      Theodore van Heil (Brüssel 1645 - 1692) Eine Winterlandschaft mit Kolvenspielern, eine Stadt im Hintergrund, Öl auf Holz, 59,5 x 85 cm, gerahmt, (Wo)

    • Theodore van Heil (Brüssel um 1645 - nach 1692)
      Apr. 14, 2005

      Theodore van Heil (Brüssel um 1645 - nach 1692)

      Est: €8,000 - €12,000

      Bewaldete Flusslandschaft mit einem Schloss und einem auf der Schalmei spielenden Hirten, links unten monogrammiert “T.V. H.”, Öl auf Kupfer, 21 x 25,5 cm, gerahmt, (Wo) Der wenig bekannte Landschaftmaler Theodore van Heil war der Sohn von Daniel van Heil, der vor allem durch seine nächtlichen Feuersbrünste bekannt geworden ist. Er arbeitete auch mit Pieter Bout zusammen, dessen Landschaften er oft staffierte. Literatur: Vgl. J. De Maere & M.Wabbes,”Illustrated Dictionary of 17 th Century Flemish Painters”,1994, Bd: I, S.205/206, Bd. II, Abbildgn. SS. 568/569.