Lot 90: Theodore van Heil (Brüssel um 1645 - nach 1692)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Bewaldete Flusslandschaft mit einem Schloss und einem auf der Schalmei spielenden Hirten, links unten monogrammiert “T.V. H.”, Öl auf Kupfer, 21 x 25,5 cm, gerahmt, (Wo) Der wenig bekannte Landschaftmaler Theodore van Heil war der Sohn von Daniel van Heil, der vor allem durch seine nächtlichen Feuersbrünste bekannt geworden ist. Er arbeitete auch mit Pieter Bout zusammen, dessen Landschaften er oft staffierte. Literatur: Vgl. J. De Maere & M.Wabbes,”Illustrated Dictionary of 17 th Century Flemish Painters”,1994, Bd: I, S.205/206, Bd. II, Abbildgn. SS. 568/569.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT