Lot 355: Theodore van Heil (Brüssel 1645 - 1692) Eine

Est: €12,000 EUR - €16,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Theodore van Heil (Brüssel 1645 - 1692) Eine Winterlandschaft mit Kolvenspielern, eine Stadt im Hintergrund, Öl auf Holz, 59,5 x 85 cm, gerahmt, (Wo)

Theodor van Heil war der Sohn des Landschaftsmalers Daniel van Heil, bei dem er auch seine Ausbildung erhielt. 1668 trat er als Meister der Brüsseler Malergilde bei. Auf einigen seiner Landschaften führ te Pieter Bout die Figurenstaffage

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT