Werner (1903) Hartmann Sold at Auction Prices

    • Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Portrait d’un noir»
      Oct. 19, 2024

      Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Portrait d’un noir»

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Werner Hartmann Emmen 1903–1981 Barmelweid «Portrait d’un noir» Unten rechts signiert {W. Hartmann}. Öl a/Lwd. 61 × 38 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers.

      Galerie Gloggner
    • Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Nature morte au livre noir» – (nach 1965)
      Oct. 19, 2024

      Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Nature morte au livre noir» – (nach 1965)

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Werner Hartmann Emmen 1903–1981 Barmelweid «Nature morte au livre noir» – (nach 1965) Unten links signiert {W. Hartmann}. Öl a/Lwd. 80,5 × 99,5 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers. Literatur: Jean Bouret, Max Huggler, {Der Maler Werner Hartmann}, Luzern 1979, Nr. 160, ganzseitige Farbabb.

      Galerie Gloggner
    • Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Sommertag in Lugano» – (1960er-Jahre)
      Oct. 19, 2024

      Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Sommertag in Lugano» – (1960er-Jahre)

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      Werner Hartmann Emmen 1903–1981 Barmelweid «Sommertag in Lugano» – (1960er-Jahre) Unten links kaum erkennbar signiert {W. Hartmann}. Öl a/Lwd. 80,5 × 64 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers.

      Galerie Gloggner
    • Hartmann Werner
      Jun. 01, 2024

      Hartmann Werner

      Est: CHF240 - CHF300

      Landschaft mit Sonnenblumen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:13

    • Hartmann Werner
      Jun. 01, 2024

      Hartmann Werner

      Est: CHF120 - CHF150

      Landschaft Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:13

    • Werner Hartmann
      Apr. 17, 2024

      Werner Hartmann

      Est: €360 - €720

      (1903 Emmen - 1981 Erlinsbach) Im Salon Farbenfrohe Ansicht eines üppig eingerichteten Salons, durch dessen Balkontür stimmungsvoll die Sonnenstrahlen einfallen. Öl/Karton. R. u. sign.; Darstellung ca. 31,5 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Werner Hartmann
      Dec. 03, 2023

      Werner Hartmann

      Est: €360 - €720

    • Hartmann Werner
      Nov. 25, 2023

      Hartmann Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      Landschaft Unten links signiert. Datiert 1940. Kleiner Farbausbruch unten links. Verso bezeichnet "Paris". Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:20

    • Hartmann Werner
      Nov. 25, 2023

      Hartmann Werner

      Est: CHF400 - CHF500

      Paysage d'ile de France Unten links signiert. Verso betitelt und bezeichnet. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:19

    • Hartmann Werner
      Nov. 25, 2023

      Hartmann Werner

      Est: CHF400 - CHF500

      Landschaft Unten links signiert. Datiert 1928. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:19

    • HARTMANN, WERNER: Männer im Boot.
      Nov. 11, 2023

      HARTMANN, WERNER: Männer im Boot.

      Est: CHF250 - CHF500

      HARTMANN, WERNER (Emmen 1903 - 1981 Barmelweid) : Männer im Boot; Öl auf Leinwand; 32,5x40,5 cm; sig. u.r.

    • Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid
      Oct. 21, 2023

      Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid

      Est: CHF1,600 - CHF2,200

      Werner Hartmann Emmen 1903–1981 Barmelweid «Porquerolles» – (1960/65) Unten links signiert {W. Hartmann}. Öl a/Lwd., 65 × 81 cm

      Galerie Gloggner
      Oct. 21, 2023

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Werner Hartmann Emmen 1903–1981 Barmelweid «Ausblick» − (1950/60) Unten rechts signiert {W. Hartmann}. Öl a/Lwd., 81 × 100 cm

      Galerie Gloggner
    • Hartmann Werner
      Nov. 26, 2022

      Hartmann Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      Un Soir à Cassis Unten rechts signiert. Verso datiert 1950. Vom Künstler betitelt. 1952 datierte Künstlerwidmung. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:32 MEZ

    • HARTMANN, WERNER: Salon à Ville-sur-Saulx.
      Nov. 05, 2022

      HARTMANN, WERNER: Salon à Ville-sur-Saulx.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HARTMANN, WERNER (Emmen 1903 - 1981 Barmelweid) : Salon à Ville-sur-Saulx; Öl auf Malkarton; 31,5x39,5 cm (LM); sig. u.r.

    • HARTMANN, WERNER: "Geneviève".
      Nov. 04, 2022

      HARTMANN, WERNER: "Geneviève".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HARTMANN, WERNER (Emmen 1903 - 1981 Barmelweid) : "Geneviève"; Öl auf Malkarton; 41x33 cm; sig. u.l., verso betitelt

    • HARTMANN, WERNER: Bachpartie im Wald.
      Nov. 04, 2022

      HARTMANN, WERNER: Bachpartie im Wald.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HARTMANN, WERNER (Emmen 1903 - 1981 Barmelweid) : Bachpartie im Wald; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; sig. u.l.

    • Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Südlicher Bootshafen mit Figuren»
      Oct. 22, 2022

      Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Südlicher Bootshafen mit Figuren»

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Werner Hartmann Emmen 1903–1981 Barmelweid «Südlicher Bootshafen mit Figuren» Unten rechts in blauer Ölfarbe signiert {W. Hartmann}. Öl a/Malkarton 32,5 × 41 cm

      Galerie Gloggner
    • Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Voiliers dans le port de Saint-Tropez» – (1929)
      Oct. 22, 2022

      Werner Hartmann - Emmen 1903–1981 Barmelweid «Voiliers dans le port de Saint-Tropez» – (1929)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Werner Hartmann Emmen 1903–1981 Barmelweid «Voiliers dans le port de Saint-Tropez» – (1929) Unten rechts signiert und datiert {Werner Hartmann 2[9]}. Verso auf dem Chassis in blauem Stift bezeichnet {St. Tropez}. Öl a/Lwd. 50 × 61,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Werner Hartmann, 1945-1993, Untitled
      Jun. 21, 2022

      Werner Hartmann, 1945-1993, Untitled

      Est: CHF550 - CHF600

      Signed, dated and inscribed: Werner Hartmann, 81, 5.

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 21, 2022

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed, dated and inscribed: Werner Hartmann, 25.1.84, Rasa, 2. With embroidered dedication.

      Germann Auction House Ltd
    • HARTMANN, WERNER
      Dec. 13, 2021

      HARTMANN, WERNER

      Est: CHF300 - CHF500

      (Emmen 1903–1981 Barmelweid) "Getrennte Bewegungen", 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 50x61 cm.

    • HARTMANN,Werner(1903 Emmen - 1981 Erlinsbach)
      Oct. 24, 2020

      HARTMANN,Werner(1903 Emmen - 1981 Erlinsbach)

      HARTMANN, Werner(1903 Emmen - 1981 Erlinsbach) Blumenstrauß mit Mohn Tempera/Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 60 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas : 80 x 65 cm. Roter Mohn in grauer Vase auf dem Fenstersims mit Blick in die Weite . Schweizer Maler. Literatur: Vollmer.

      Oct. 24, 2020

      HARTMANN, Werner(1903 Emmen - 1981 Erlinsbach) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 28 x 50 cm. Gerahmt : 40 x 62 cm. Bergige Winterlandschaft mit verschneiten Hütten unter grauem Himmel . Minimale Altersspuren. Schweizer Maler. Literatur: Vollmer.

    • HARTMANN Werner (1903-1981) Blumenstillleben", üppiger Strauß mit Mohnbl
      Jun. 20, 2020

      HARTMANN Werner (1903-1981) Blumenstillleben", üppiger Strauß mit Mohnbl

      Est: €80 -

      HARTMANN Werner (1903-1981) Blumenstillleben", üppiger Strauß mit Mohnblumen in blauer Vase, Ölgemälde auf Karton, links unten signiert, datiert (19)52, 31x26 cm, R, muss restauriert werden (2136-2)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Werner Hartmann (1903-1981)Oliviers à Palma de Majorque, huile sur toile, signée et datée mai 1929
      Dec. 12, 2018

      Werner Hartmann (1903-1981)Oliviers à Palma de Majorque, huile sur toile, signée et datée mai 1929

      Est: CHF200 - CHF300

      Werner Hartmann (1903-1981) Oliviers à Palma de Majorque, huile sur toile, signée et datée mai 1929, 33x41 cm

      Geneve Encheres
    • WERNER HARTMANN
      Jun. 26, 2018

      WERNER HARTMANN

      Est: CHF400 - CHF600

      WERNER HARTMANN (Emmen 1903–1981 Erlinsbach) Two women in an interior Oil on board. Signed lower left: W. Hartmann. 32.5 x 40.5 cm. Provenance Swiss private collection. --------------- WERNER HARTMANN (Emmen 1903–1981 Erlinsbach) Zwei Frauen in einem Interieur. Öl auf Karton. Unten links signiert: W. Hartmann. 32,5 x 40,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • WERNER HARTMANN
      Jun. 26, 2018

      WERNER HARTMANN

      Est: CHF300 - CHF400

      WERNER HARTMANN (Emmen 1903–1981 Erlinsbach) Landscape. Oil on board. Signed lower left: W. Hartmann. 33 x 41 cm. Provenance Swiss private collection. --------------- WERNER HARTMANN (Emmen 1903–1981 Erlinsbach) Landschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert: W. Hartmann. 33 x 41 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Werner Hartmann (1903-1981), Portrait de jeune fille, huile sur toile, signée, contresignée, 81x65 cm
      Mar. 14, 2018

      Werner Hartmann (1903-1981), Portrait de jeune fille, huile sur toile, signée, contresignée, 81x65 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Hartmann, Werner (Schweiz, 1903–1981). Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: «W. Hartmann». 54:81 cm.
      Jun. 16, 2017

      Hartmann, Werner (Schweiz, 1903–1981). Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: «W. Hartmann». 54:81 cm.

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Stuker
    • HARTMANN, WERNER
      Jun. 23, 2016

      HARTMANN, WERNER

      Est: CHF500 - CHF700

      HARTMANN, WERNER (Emmen 1903 - 1981 Barmelweid) In the countryside. Oil on board. Signed lower left: W. Hartmann. 32.7 x 40.8 cm --------------- HARTMANN, WERNER (Emmen 1903 - 1981 Barmelweid) Auf dem Land. Öl auf Karton. Unten links signiert: W. Hartmann. 32,7 x 40,8 cm.

    • WERNER HARTMANN Emmen 1903-1981 Barmelweid Südliche Landschaft mit Wasserträgerinnen unter
      Nov. 25, 2015

      WERNER HARTMANN Emmen 1903-1981 Barmelweid Südliche Landschaft mit Wasserträgerinnen unter

      Est: CHF600 - CHF800

      WERNER HARTMANN Emmen 1903-1981 Barmelweid Südliche Landschaft mit Wasserträgerinnen unter Baumgruppe Unten rechts signiert "W. Hartmann". Öl auf Lwd., 54 x 81 cm, rückseitig kleine Reparaturstelle

    • WERNER HARTMANN, Un soir près de Lucerne
      Jun. 17, 2015

      WERNER HARTMANN, Un soir près de Lucerne

      Est: CHF300 - CHF450

      WERNER HARTMANN, Un soir près de Lucerne, Emmen 1903-1981 Barmelweid, Unten rechts signiert "W. Hartmann". Rückseitig betitelt "Un soir près de Lucerne". , Öl auf Lwd., 54,3 x 65 cm,

    • WERNER HARTMANN, Hafen in Marseille
      Jun. 17, 2015

      WERNER HARTMANN, Hafen in Marseille

      Est: CHF600 - CHF800

      WERNER HARTMANN, Hafen in Marseille, Emmen 1903-1981 Barmelweid, Unten rechts signiert "W. Hartmann". Rückseitig datiert "1946" und auf Etikett betitelt "Hafen in Marseille". , Öl auf Lwd., 65 x 80,4 cm ,

    • Hartmann, Werner
      Dec. 06, 2014

      Hartmann, Werner

      Est: - €200

      Hartmann, Werner Miniature painter, Dresden circa 1900. Portrait of a lady with a red ermine coat. Gouache and tempera on ivory. Monogrammed lower right and inscribed «L.M. Autissier». Verso stamped on the back board «Werner Hartmann, Miniaturen Maler, Dresden 19, Wormser Str. 76». Copy after a miniature by Louis Marie Autissier (1772 - 1830). Miniaturmaler, Dresden um 1900. Bildnis einer Dame mit Hermelinmantel. Gouache und Tempera auf Elfenbein. U.r. monogr. und bez. «L.M. Autissier». Verso auf der Rückwand gestempelt «Werner Hartmann, Miniaturen Maler, Dresden 19, Wormser Str. 76». H.12,7, B. 9,1 cm. Kopie einer Miniatur von Louis Marie Autissier (1772 - 1830).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Werner HARTMANN (1903-1981) Fleurs et châle
      Oct. 19, 2012

      Werner HARTMANN (1903-1981) Fleurs et châle

      Est: €800 - €1,200

      Werner HARTMANN (1903-1981) Fleurs et châle noir.Huile sur panneau signée en bas à gauche,Dim. 40 x 32 cm.

      Kâ-Mondo
    • An extensive view of Amsterdam
      Feb. 27, 2008

      An extensive view of Amsterdam

      Est: €1,500 - €2,000

      Werner Hartmann (Swiss, 1903-1981) An extensive view of Amsterdam signed 'W. Hartmann' (lower left) oil on canvas 33 x 81 cm.