Willy Hamacher Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

    • HAMACHER, Willy (*10.07.1865 Breslau †09.07.1909 Bad Reinerz
      Nov. 23, 2024

      HAMACHER, Willy (*10.07.1865 Breslau †09.07.1909 Bad Reinerz

      HAMACHER, Willy (*10.07.1865 Breslau †09.07.1909 Bad Reinerz stud. KA Düsseldorf bei Eugen Dücker, Mitglied Malkasten, Berliner Ak. d. Künste, Mstr.schüler Hans Gude), Öl/ Leinwand, Blick von Felsenküste über das Meer auf eine Halbinsel, rechts unten signiert, ca. 60 x 95 cm, StuckGR der Zeit (dieser beschädigt), über alles ca. 88 x 123 cm (Paketversand mit Rahmen nicht möglich)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hamacher, Willy
      Jun. 08, 2024

      Hamacher, Willy

      Hamacher, Willy 1865 Breslau - 1909 Reinerz. "Netzflicker Schweden". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert und betitelt. Größe ca. 62 x 48 cm, Rahmen ca. 76 x 61 cm. Hamacher, Willy 1865 Breslau - 1909 Reinerz. "Net maker Sweden". Oil on canvas. Signed lower right. Signed and titled verso. Size approx. 62 x 48 cm, frame approx. 76 x 61 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz,Net flicker
      Dec. 29, 2023

      Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz,Net flicker

      Est: €400 - €800

      Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz,Net flicker, oil/canvas, signed lower right, titled on the back, approx. 61x48cm . German Description: Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz, Netzflicker, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 61x48cm

    • Hamacher, Willy: An der Riviera
      Nov. 30, 2023

      Hamacher, Willy: An der Riviera

      Est: €1,500 - €1,800

      An der Riviera. -- Öl auf Leinwand. 95 x 80 cm. Rechts unten signiert. Um 1900. -- -- Willy Hamacher wurde als Sohn des Malers Theodor Hamacher in Breslau geboren, wo er auch zunächst am Schlesischen Museum der Bildenen Künste unter Carl Cowen Schirm studierte. Ab 1888 war er Schüler Eugen Dückers an der Düsseldorfer Akademie und wurde dort Mitglied der Kunstvereinigung Malkasten. Sein Studium schloss er als Meisterschüler Hans Gudes an der Akademie der Künste zu Berlin ab. Schon früh erzielte er erste Erfolge und konnte kurz darauf bereits ein eigenes Atelier im noblen Berliner Tiergartenviertel und später am Berliner Tauentzien eröffnen. Zahlreiche Studienreisen führten ihn nach England, Nordeuropa und Frankreich, aber vor allem nach Italien, wo er in seinen späteren Jahren Ansichten der italienischen Riviera schuf, die er auf zahlreichen Kunstausstellungen unter anderem im Münchner Glaspalast oder der Berliner Kunstausstellung mit großem Erfolg präsentierte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Willy Hamacher
      Sep. 09, 2023

      Willy Hamacher

      Est: €800 - €1,600

      (1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz) "Netzeflicker". Originaltitel In lockerem Duktus gemalte, einfühlsam geschilderte Genreszene, die einen bärtigen Mann beim Flicken eines Netzes in einem angedeuteten Hinterhof darstellt. Hamacher studierte bei Dücker in Düsseldorf und war Meisterschüler Gudes in Berlin. Reisen führten ihn vor allem nach Italien, aber auch nach Paris, Rügen und Schweden. Anfangs schuf er auch nordische Landschaften, später spezialisierte er sich auf italienische Ansichten, besonders der Riviera. Öl/Lwd., doubliert. R. u. sign.; Verso sign. sowie betitelt mit Ortsangabe Schweden. Keilrahmen mit alter Ausstellungsnummer. 61 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed. Signed and inscribed with title and location Sweden on the reverse.

    • Hamacher, Willy
      May. 13, 2023

      Hamacher, Willy

      Hamacher, Willy 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz Sarazenenturm an der Riviera (Zoagli?). Signiert. Rückseite betitelt und altes Ausstellungsetikett. Öl/Lwd., 75 x 100 cm.

    • Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz
      Sep. 24, 2022

      Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz

      Est: €600 - €1,200

      Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz , Netzflicker, oil/canvas, signed, titled on the back, approx. 61x48cm, frame approx. 74x61cm . German Description: Willy Hamacher, 1865 Breslau-1909 Bad Reinerz , Netzflicker, Öl/Lwd, signiert, rückseitig betitelt, ca. 61x48cm, R. ca. 74x61cm

    • Hamacher, Willy (1865 Breslau - Bad Reinerz 1909)
      Sep. 24, 2022

      Hamacher, Willy (1865 Breslau - Bad Reinerz 1909)

      Est: €500 - €600

      "Arco naturale, Capri", so auf Künstleretikett Willy Hamachers betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 70 cm. Original-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

    • Hamacher, Willy (Breslau, Bad Reinerz 1865–1909)
      Dec. 09, 2021

      Hamacher, Willy (Breslau, Bad Reinerz 1865–1909)

      Est: €400 - €480

      Ans Boot gelehnt Bärtiger Fischer am Strand neben seinem Boot. Sign. Lwd. (doubl.). 60×60 cm. Rückseitig betit. R. (48980)

    • Willy Hamacher (Breslau 1865 - Bad Reinerz 1909). The Britannia wins the Cowes race 1894.
      Sep. 25, 2021

      Willy Hamacher (Breslau 1865 - Bad Reinerz 1909). The Britannia wins the Cowes race 1894.

      Oil/canvas, 96 x 151 cm, lo. ri. sign. W. Hamacher, on the stretcher two labels of Große Berliner Kunstausstellung 1895 with inscription 'Segelregatta Corves 94', label of Kunstverein Bremen. - In the background is the 'Hohenzollern', the Emperor's steam yacht. The defeat of his 'Meteor I' by the 'Britannia' in this race was the reason for Wilhelm II to commission the construction of the 'Meteor II'. - Exhibition: Große Berliner Kunstausstellung 1895, cat. no. 662; Kunstverein Bremen. - Provenance: Private collection Lower Saxony. - German marine and landscape painter. After attending the Wroclaw art school H. was master student of E. Dücker at the Düsseldorf academy 1889-90. After travelling Paris and Italy he became master student of H. Gude in Berlin. Mus.: Wroclae, Rostock, Leipzig, Prague a. others. Lit.: Thieme-Becker.

    • Hamacher, Willy (1865 Breslau-Bad Reinerz 1909)
      Jun. 19, 2021

      Hamacher, Willy (1865 Breslau-Bad Reinerz 1909)

      Est: €420 - €489

      Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.

    • WILLY HAMACHER Breslau 1865 - 1909 Bad Reinerz: „Bucht von San Fruttuoso (Riviera)“. Fischer im Hafen.
      Oct. 26, 2019

      WILLY HAMACHER Breslau 1865 - 1909 Bad Reinerz: „Bucht von San Fruttuoso (Riviera)“. Fischer im Hafen.

      Est: - €750

      WILLY HAMACHER Breslau 1865 - 1909 Bad Reinerz „Bucht von San Fruttuoso (Riviera)“. Fischer im Hafen. Oel auf Holz um 1895. Signiert. Verso auf teils typographisch gedrucktem Klebeetikett in brauner Feder betitelt und mit der Künstleradresse „Berlin/W Tauenzienstr. 13“ bezeichnet sowie mit Fragment eines weiteren Klebeetikettes des Leipziger Kunstverein mit der teils nicht mehr lesbaren Nummer „..73“. Auf dem Rahmen mit Adressetikett des Künstlers Carl Langhammer mit den handschriftlichen Angaben „Sommertag (Hessen)“ zu einem anderen Gemälde. 58 x 73 cm. Mit vereinzelten Retuschen, winzigen Farbabsplitterungen und im Bereich der Ränder mit Bereibungen. Verso mit 2 Holzverstrebungen. Hamacher war Sohn des Malers T. Hamacher und Bruder des Malers A. Hamacher. Er erlernte die Landschaftsmalerei zunächst am Schlesischen Museum für Bildende Künste in Breslau bei C. Coven Schirm, einem Schüler von H. Gude. 1888/89 setzte der seine Studien an der Kunstakademie Düsseldorf fort, wo E. Dücker sein Lehrer war. Schließlich vervollkommnete er sich 1890–94 an der Berliner Akademie der Künste als Meisterschüler bei H. Gude selbst. Ab 1893 im eigenen Atelier tätig, zog er 1895 in die Tauentzienstraße 13, wo er eine „Malschule für Herren und Damen“ führte. Zahlreiche Studienreisen führten ihn nach Rügen, Schweden, Paris, England und vor allem nach Italien. Nachdem er anfangs auch nordische Küstenlandschaften gemalt hatte, spezialisierte er sich später auf italienische Gestade, besonders an der Riviera. Seine Bilder waren zu seiner Zeit sehr geschätzt und wurden von Museen angekauft. Seit 1888 stellte er im Münchner Glaspalast, seit 1889 auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Gerahmt. [bg]

    • WILLY HAMACHER (German, 1865-1909)
      Nov. 04, 2018

      WILLY HAMACHER (German, 1865-1909)

      Seascape oil on canvas h. 26 w. 38 in. overall: 32 x 44 in. signed lower right

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • Willy Hamacher (1865 - 1909)
      Jul. 01, 2018

      Willy Hamacher (1865 - 1909)

      Willy Hamacher (Germany, 1865 - 1909) Coastal painting with sailboats near the horizon. Signed lower right. Sight Size: 8 x 12.5 in.

      Helmuth Stone
    • Willy Hamacher, Italian Coastal Landscape
      Mar. 15, 2017

      Willy Hamacher, Italian Coastal Landscape

      Est: €1,500 - €2,000

      Signed lower right: W. Hamacher

    • WILLY HAMACHER
      Sep. 24, 2016

      WILLY HAMACHER

      WILLY HAMACHER 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz Stürmische Atlantikküste in Frankreich Öl auf Leinwand. 84 x 141 cm. Signiert unten rechts 'W. Hamacher'.

    • HAMACHER, WILLY 1865 Breslau - Bad Reinerz 1909
      Mar. 15, 2014

      HAMACHER, WILLY 1865 Breslau - Bad Reinerz 1909

      Est: - €300

      HAMACHER, WILLY 1865 Breslau - Bad Reinerz 1909 'Bucht am Meer' Öl auf Leinwand, 100 cm x 65 cm, unten rechts signiert 'Willy Hamacher', verso auf der Leinwand ein altes Etikett, part. handschriftlich bez. 'Willy Hamacher, Berlin W50 Spichernstr. 7 - 'Bucht am Meer' [...]', div. alte Etiketten auf dem Rahmen und Keilrahmen 'Leipziger Kunstverein [...]', 'K.K. Hauptzollamt Linz [...]', 'Pfälzischer Kunstverein Speyer 128', 'L.B. & S. 364' sowie weitere Inventarisierunsetiketten mit Nummerierung, part. Farbbesch., Rahmen.

    • Willy Hamacher, German 1865-1909- "Blick von
      Jun. 11, 2013

      Willy Hamacher, German 1865-1909- "Blick von

      Est: £3,000 - £5,000

      Willy Hamacher, German 1865-1909- "Blick von Camagore"; oil on panel, signed, bears label attached to the reverse, in a polychrome painted carved frame, 73x58.5cm Note: The title of this work is 'Scene near Camajore', a town on the Italian Riviera near Lucca,Tuscany Willy Hamacher was born in Breslau in 1865.and studied there under Carl Schirm and later at the Dusseldorf Academy with Eugene Ducker. Further studies in Paris, Berlin, and travels to the Italian Riviera. Represented in the following museums and galleries: Altenburg, Braunschweig ,Chemnitz, Erfurt, Gorlitz, Konigsberg, Prague, Posen.

      Roseberys
    • HAMACHER, WILLY
      Mar. 10, 2012

      HAMACHER, WILLY

      Est: - €800

      HAMACHER, WILLY 1865 Breslau - Bad Reinerz 1909 Stürmische See an Felsenküste Öl auf Leinwand, 84 cm x 141 cm, unten rechts signiert ‚W. Hamacher', part. Oberflächenbesch., rest.

    • Willy Hamacher (1865-1909)
      Nov. 24, 2010

      Willy Hamacher (1865-1909)

      Est: - €80

      Willy Hamacher (1865-1909) Segelboot auf dem Meer, Aquarell auf Papier, 18 x 21,5 cm, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 31 x 36 cm

      Dawo
    • Willy Hamacher (1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz)
      May. 02, 2009

      Willy Hamacher (1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz)

      Est: - €6,500

    • WILLY HAMACHER (1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz)
      Dec. 08, 2007

      WILLY HAMACHER (1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz)

      WILLY HAMACHER (1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz) "Kloster bei Rapallo". Originaltitel aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign.; Rucks. betitelt. 34,5 280,-