Max (1898) Hänger Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Hänger, Max / Hanger, Max
      Oct. 11, 2024

      Hänger, Max / Hanger, Max

      1898 - 1961, Öl auf Malerpappe, vor Hartfaserplatte, Geflügel mit Goldfasan und Pfau, Geflügelstücke in feinmalerischer Technik, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung zum Künstler, kleinformatig, 17 cm x 27 cm, im Holzrahmen ------- 1898 - 1961, oil on artist's board, in front of hardboard, poultry with golden pheasant and peacock, poultry pieces in fine painting technique, signed lower right with place name to the artist, small format, 17 cm x 27 cm, in wooden frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • MAX II HAENGER (GERMAN, 1898-1961) - PEACOCK AND TURKEYS, OIL ON BOARD.
      May. 30, 2024

      MAX II HAENGER (GERMAN, 1898-1961) - PEACOCK AND TURKEYS, OIL ON BOARD.

      Est: $250 - $500

      Max II Hanger (German, 1898-1961) - Peacock and Turkeys, Oil on Board. Signed. 11x27cm.

      Pasarel
    • Hänger, Max (1898-1961)
      Dec. 09, 2023

      Hänger, Max (1898-1961)

      Est: €150 - €180

      Hühnerhof. Öl/Holz, re. u. sign. und bez. "München". Ca. 12x 18 cm. R.

    • Hänger, Max d. J. (München 1898-1961)
      Dec. 07, 2023

      Hänger, Max d. J. (München 1898-1961)

      Est: €350 - €420

      Hühnerhof. Hahn verteidigt Hennen vor zwei Enten Sign. mit Angabe "München". Öl auf Holz. 17,7×23,7 cm. (60546)

      Dec. 02, 2023

      Est: €240 - €720

      Hänger, Max II (1898-1961) - Hühnerhof mit Pfau, Öl auf Holzplatte, unten links signiert "M. Haegner", ca. 16,5 x 23 cm, Prunkrahmung mit vergoldetem Stuckrelief leicht bestoßen, Gesamtmaße ca. 33 x 40 cm

      Auktionshaus Blank
    • Max Hanger, 1898-1961 Munich, rooster, chickens and
      Oct. 28, 2023

      Max Hanger, 1898-1961 Munich, rooster, chickens and

      Est: €150 - €300

      Max Hanger, 1898-1961 Munich, rooster, chickens and pheasant on the farm at the waterhole, oil/wood, lower left sign. and inscribed Munich, approx. 18x24cm, frame approx. 28x34cm . German Description: Max Hänger, 1898-1961 München, Hahn, Hühner und Fasan auf dem Hof an der Wasserstelle, Öl/Holz, links unten sign. und bez. München, ca. 18x24cm, R. ca. 28x34cm

    • HÄNGER, MAX II (WOHL). Hühnerhof mit Enten und Truthahn. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      HÄNGER, MAX II (WOHL). Hühnerhof mit Enten und Truthahn. Öl auf Lwd.

      Est: €240 - €350

      HÄNGER, MAX II (WOHL) 1898 München - 1961 ebd. Hühnerhof mit Enten und Truthahn Öl auf Lwd. L. u. signiert. 38 x 53 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Sep. 09, 2023

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
    • Hänger, Max: Federvieh
      Mar. 04, 2023

      Hänger, Max: Federvieh

      Est: €400 - €600

      Max Hänger 1998 - 1961 Poultry Oil on wood; H 15 cm, W 24.5 cm; signed lower left ''M. Hänger''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Max Hänger jun., Auerhahn
      Feb. 25, 2023

      Max Hänger jun., Auerhahn

      Max Hänger jun., Auerhahn kleine Tierdarstellung eines balzenden Auerhahns vor imposanter Bergkulisse, fein mit spitzem Pinsel angelegte, kaum pastose Malerei, Öl auf Holz, 1. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert und ortsbezeichnet "M Hänger jr. München", etwas retuschiert, gerahmt, Falzmaße ca. 15 x 13 cm, Künstlerinfo: auch Haenger, dt. Maler (1898 München bis 1961 München), Sohn und Schüler des Malers Max Hänger sen. (1874-1941), regelmäßige Aufenthalte in Hofdorf in Niederbayern, 1919 Rückkehr aus dem 1. Weltkrieg und Hinwendung zur Malerei, 1920-28 künstlerische Ausbildung an der Knirr-Hofmann-Schule in München, unternahm Studienreisen nach Paris und Italien, 1928 Übersiedlung nach Kelkheim im Taunus bei Frankfurt am Main, beschickte Ausstellungen in Frankfurt am Main und Wiesbaden, Mitglied und ab 1934 Vorstandsmitglied der Darmstädter Sezession, nach 1937 zunehmend als "entartet" diffamiert und Broterwerb durch Tiermalerei im Stil seines Vaters, 1939-42 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1942 Kriegsinvalide in München, hier Zerstörung eines Großteils seines Frühwerks im 2. Weltkrieg, zeitweise wieder in Hofdorf tätig, 1945 Rückkehr nach München und Hinwendung zur Abstraktion, beschickte 1951 zusammen mit Otto Dix die Ausstellung zeitgenössischer Bildender Künstler im Pavillon im alten Botanischen Garten am Stachus, nach 1945 Mitglied der Münchner Künstlervereinigung "Seerose", tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Homepage zum Künstler von Stephan Berz und Wikipedia. Max Hänger Jr, Capercaillie Small animal depiction of a courting capercaillie against an imposing mountain backdrop, finely applied with a pointed brush, barely impasto painting, oil on wood, 1st half 20th cent, signed and inscribed "M Hänger jr. München" at lower right, somewhat retouched, framed, folding dimensions approx. 15 x 13 cm, artist's info: also Haenger, German painter (1898 Munich to 1961 Munich), son and pupil of the painter Max Hänger sen. (1874-1941), regular stays in Hofdorf in Lower Bavaria, 1919 return from World War I and turn to painting. In 1919 he returned from World War I and turned to painting, from 1920-28 he studied at the Knirr-Hofmann-Schule in Munich, went on study trips to Paris and Italy, in 1928 he moved to Kelkheim im Taunus near Frankfurt am Main, he exhibited in Frankfurt am Main and Wiesbaden, he was a member and from 1934 a board member of the Darmstadt Secession, after 1937 he was increasingly defamed as 'degenerate' and made his living by painting animals in the style of his father, from 1939-42 he served in the Second World War. From 1942 he was invalided to Munich, where a large part of his early work was destroyed during the Second World War. Returned to Munich in 1945 and turned to abstraction, in 1951, together with Otto Dix, he was in charge of the exhibition of contemporary visual artists in the pavilion in the old botanical garden at the Stachus, after 1945 member of the Munich artists' association "Seerose", active in Munich, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", homepage on the artist by Stephan Berz and Wikipedia.

    • HÄNGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh"
      Dec. 03, 2022

      HÄNGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh"

      HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh". Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.

      Dec. 02, 2022

      Est: €400 - €600

      HÄNGER, MAX II (WOHL) 1898 München - 1961 ebd. Hühnerhof mit Enten und Truthahn Öl auf Lwd. L. u. signiert. 38 x 53 cm. Rahmen. Provenienz: Dr. Chahri.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HÄNGER, MAX II: Enten mit Küken, Hühner und Pfau.
      May. 07, 2022

      HÄNGER, MAX II: Enten mit Küken, Hühner und Pfau.

      Est: CHF100 - CHF300

      HÄNGER, MAX II (München 1898 - 1941 Fürstenfeldbruck) : Enten mit Küken, Hühner und Pfau; Öl auf Sperrholz; 14,5x19,5 cm; sig. u.l.

    • Hänger, Max (München, 1898-1961)
      Mar. 24, 2022

      Hänger, Max (München, 1898-1961)

      Est: €500 - €600

      Zwei Hühnerhof-Gegenstücke a) Hühner zwischen Gießkanne und Vogelscheuche. b) Hühner am Heuhaufen neben dem Stall, dazwischen ein Pfau. Sign. Öl auf Holz. Jew. ca. 14×18 cm. R. (59742)

    • Max II Hänger (1898-1961) Hühnerschar, flock of chicken,
      Sep. 18, 2021

      Max II Hänger (1898-1961) Hühnerschar, flock of chicken,

      Öl/Malplatte, u. links signiert M. Hänger, Landschaftsmalerei mit Hühnerschar, Sichtmass H 11 cm x B 17,5 cm, Holzrahmen 38,5 x 46 cm

      Antikauktion Krefeld
    • GEFLÜGELHOF
      Mar. 13, 2021

      GEFLÜGELHOF

      Est: €100 - €200

      RefOld4321 MAX HÄNGER 1898 Munich - 1961 Ibid. Poultry yard Oil on wooden panel. 18 x 24.5 cm (F. 38 x 44 cm). Signed lower right 'M. Hänger jun. München'. Min. abraded, min. rest. Frame.

    • Max II HÄNGER (1898-1961), München "Abendstimmung"
      Jun. 22, 2020

      Max II HÄNGER (1898-1961), München "Abendstimmung"

      Max II HÄNGER (1898-1961), München "Abendstimmung", Farbabplatzer, Öl/Holz, 12,5x22 cm, gerahmt, RG 32x42 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jun. 06, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Max Hänger, 1798-1961 Munich, chicken, in the background
      May. 30, 2020

      Max Hänger, 1798-1961 Munich, chicken, in the background

      Est: €180 - €360

      Max Hänger, 1798-1961 Munich, chicken, in the background lake and village, oil / wood, signed lower right, tense crack, approx. 18x24cm, frame approx. 28x34cm, frame damaged . German Description: Max Hänger, 1898-1961 München, Hühner, im Hintergrund See und Dorf, Öl/Holz, rechts unten signiert, spannungsrißig, ca. 18x24cm, R. ca. 28x34cm, R. besch.

    • Max Hänger d. J., 1898 München - 1961 ebenda
      May. 25, 2020

      Max Hänger d. J., 1898 München - 1961 ebenda

      Öl/Holz. Personenstaffage am Stadtrand. Als Schüler seines Vaters Max Hänger d. Ä. (1874 - 1941) entwickelte er eine lockere Maltechnik in seinen Landschaftsmotiven. Rechts unten in Großbuchstaben signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 12 x 16 cm, prächtig ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Wohl MAX II HÄNGER (1898 München - 1961 ebenda)
      Apr. 25, 2020

      Wohl MAX II HÄNGER (1898 München - 1961 ebenda)

      Öl auf Holz, ¨Hahn und Hennen nebst weiterem Federvieh¨, unten rechts Signaturfragmente, verso bezeichnet ¨Hänger¨, ca. 12,5x19,5cm, gerahmt (33x40,5cm), leicht craqueliert, rahmungsbedingter Farbabrieb an den Rändern

    • Hänger, Max II (1898-1961) "Chickens and goldfasan", oil/wood, signed, slightly stained, estate Wilh. Wieben/Hbg.
      Nov. 23, 2019

      Hänger, Max II (1898-1961) "Chickens and goldfasan", oil/wood, signed, slightly stained, estate Wilh. Wieben/Hbg.

      Kendzia
    • Hänger Max (1898 - 1961, Germany)
      Mar. 26, 2017

      Hänger Max (1898 - 1961, Germany)

      Est: Kč40,000 - Kč45,000

      Peacock and poultry by a pond, 1. half of 20th century, oil on wood, 21 x 27 cm, signed lower left M. Hänger, original frame. Tentative estimated price (EUR): 1 600 - 1 800 Tentative Starting price (EUR): 1 040

      Galerie Ustar
    • Max II. Hänger (1898 - 1961), Pfau mit Federvieh
      Apr. 21, 2016

      Max II. Hänger (1898 - 1961), Pfau mit Federvieh

      Est: €350 - €420

      Öl auf Holz. Detailliert gemalte Szene mit Pfau und Federvieh neben einem Stall. Rechts unten signiert "M. Hänger". Im profilierten Holzrahmen. Bildmaße 27,5 x 51,5 cm, Rahmenmaße 45,5 x 69,5 cm.

      Hermann Historica GmbH
    • Wohl HÄNGER, MAX II (1898 - 1961): Voralpenlandschaft mit balzenden Birkhähnen.
      Jul. 18, 2015

      Wohl HÄNGER, MAX II (1898 - 1961): Voralpenlandschaft mit balzenden Birkhähnen.

      Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 18 x 23,5, Rahmen (besch.), Bildoberfläche minim. verkratzt.

    • Oil on Board, Birds on a Farm, Max Hanger, Jr. (German, 1898 - 1961), N3HNH
      Mar. 18, 2014

      Oil on Board, Birds on a Farm, Max Hanger, Jr. (German, 1898 - 1961), N3HNH

      Signed l.r.

      Nye & Company
      Dec. 04, 2013

      Est: Kč30,000 - Kč35,000

      Hänger Max (1898 - 1961, Germany) Peacock and poultry by a pond, 1. half of the 20th century oil on plywood, 21 x 27 cm, signed lower left M. Hänger, illegible inscription, framed in a period frame

      Galerie Ustar
    • Hänger, Max d.J.
      Jun. 16, 2012

      Hänger, Max d.J.

      Est: - €400

      Rooster and hens. Oil on panel. Signed lower right. GERMAN TEXT: 1898 München - 1961 ebd. Hahn und Hennen. Öl/Holz. Kleinformatige Ansicht eines Hahns, zweier Hennen und vierer Küken. U.r. sign. H. 10, B. 13,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • HÄNGER MAX UND HANUSCH, H. (?)
      Mar. 09, 2012

      HÄNGER MAX UND HANUSCH, H. (?)

      Est: - €200

      HÄNGER MAX UND HANUSCH, H. (?) 1898 München - ebenda 1961 und Deutscher Künstler, tätig 1. Hälfte 20. Jh. Paar Vogeldarstellungen Öl auf Holzplatte, 12 cm x 16 cm, jeweils unten rechts signiert ‚M. Hänger' bzw. ‚H. Hanusch', min. ber., Rahmen.

    • Max Hänger, sen., 1898-1961 München, Hühnerhof,
      Dec. 30, 2011

      Max Hänger, sen., 1898-1961 München, Hühnerhof,

      Est: €480 - €576

      Max Hänger, sen., 1898-1961 München, Hühnerhof, Öl/Holz, signiert u. re., M. Hänger sen., rückseitig mit Werknummer 16 x 21 cm, Rahmen

    • Max Hänger, Jr. (German, 1898-1961), Scene with Roosters, Ducks, Chickens, and Peacock, Signed or inscribed "M. Hänger" l.l., Condition
      Sep. 09, 2011

      Max Hänger, Jr. (German, 1898-1961), Scene with Roosters, Ducks, Chickens, and Peacock, Signed or inscribed "M. Hänger" l.l., Condition

      Max Hänger, Jr. (German, 1898-1961) Scene with Roosters, Ducks, Chickens, and Peacock Signed or inscribed "M. Hänger" l.l. Oil on panel, 6 1/4 x 8 1/4 in. (15.9 x 21.0 cm), framed. Condition: Minor abrasions along frame liner, varnish inconsistencies.

      Skinner
    • Max Hänger jun., Federvieh auf dem Hof
      Aug. 26, 2011

      Max Hänger jun., Federvieh auf dem Hof

      Est: - €480

      Max Hänger jun., Federvieh auf dem Hof Arrangement aus Hahn mit Hennen und Küken, Truthahn und Pfau in sommerlich-sonniger Landschaft, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene Tiermalerei, Öl/Holz, um 1950, re. unten sign. "M. Hänger", rs. Kunsthandlungsaufkleber "Paul Michels KG Düsseldorf-Oberkassel ...", im ss. Goldstuckrahmen (min. best.) mit Messingrahmenschild "M. Hänger" gerahmt, IM 16 x 20,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, vorzugsweise Federvieh (1898 München bis 1961 München), Sohn des Malers Max Hänger sen., stud. 1920-28 an der Akad. München, tätig in München, Quelle: Vollmer und Internet. ...weitere Informationen

    • Hänger, Max d.J.
      Jun. 04, 2011

      Hänger, Max d.J.

      1898 München - 1961 ebd. Pfauen und Hühner am Ufer. Öl/Karton. An einer Mauer zwei Pfauen mit prächtigem Federkleid, rechts daneben zwei aufeinander zustolzierende Hähne mit schwarzem Gefieder und aufgestellten Kämmen, rechts dahinter zwei Hühner. Im Hintergrund ein See und die Dächer zweier Häuser. U.r. sign. H. 18, B. 24 cm. ENGLISH TEXT: Peacocks and fowls at the shore. Oil on cardboard. Signed lower right.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Storch
      Feb. 25, 2011

      Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Storch

      Est: - €390

      Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Storch stiller Winkel auf sommerlichem Bauernhof mit allerlei Federvieh, fein mit spitzem Pinsel minutiös festgehaltene Tiermalerei, Öl/Holz, um 1930, re. unten sign. "M. Hänger M.", min. reinig.bed., Pendant zur vorh. Pos., gerahmt, IM 17,7 x 27,7 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau b. München (Gemeinderat), Vater des Malers Max Hänger jun. (1898 München bis 1961), welcher die gleichen malerischen Sujets bevorzugt und oft nicht vom Vater zu unterscheiden ist, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Pfau
      Feb. 25, 2011

      Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Pfau

      Est: - €390

      Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Pfau stiller Winkel auf sommerlichem Bauernhof mit allerlei Federvieh, fein mit spitzem Pinsel minutiös festgehaltene Tiermalerei, Öl/Holz, um 1930, re. unten sign. "M. Hänger M.", min. reinig.bed., Pendant zur nachf. Pos., gerahmt, IM 18 x 28 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau b. München (Gemeinderat), Vater des Malers Max Hänger jun. (1898 München bis 1961), welcher die gleichen malerischen Sujets bevorzugt und oft nicht vom Vater zu unterscheiden ist, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Max Hänger jun. (1898 München - 1961 ebenda)
      May. 09, 2009

      Max Hänger jun. (1898 München - 1961 ebenda)

      May. 02, 2009

      Est: - €450

    • MAX HaNGER (1898 Munchen - 1961 ebenda) Pfau im
      Dec. 01, 2007

      MAX HaNGER (1898 Munchen - 1961 ebenda) Pfau im

      MAX HaNGER (1898 Munchen - 1961 ebenda) Pfau im Huhnerstall ol/Holztafel. L. u. sign.; 22,3 cm x 17,8 cm. Rahmen. (136097) 850,-

    • MAX HÄNGER (1898 München - 1961 ebenda)
      Sep. 15, 2007

      MAX HÄNGER (1898 München - 1961 ebenda)

      Est: - €1,300

      MAX HÄNGER (1898 München - 1961 ebenda) Hühnergruppe am Weiher Charakteristisches naturalistisches Tierbild Hängers, dessen besondere Spezialität miniaturhaft fein und detailreich

      Sep. 15, 2007

      Est: - €800

      MAX HÄNGER (1898 München - 1961 ebenda) Fasanengruppe an einer Sommerwiese Äußerst fein gemaltes, charakteristisches Werk des bekannten Tiermalers, dessen Haupsujet

    • Max Hanger
      Feb. 25, 2004

      Max Hanger

      German, 1898-1961 BARNYARD FOWL Signed M. Hanger M... (ll) Oil on panel 6 1/4 x 9 1/2 inches

      Doyle New York