Lot 15089: Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Pfau

Est: €0 EUR - €390 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Max Hänger sen. oder jun., Hühnerhof mit Pfau
stiller Winkel auf sommerlichem Bauernhof mit allerlei Federvieh, fein mit spitzem Pinsel minutiös festgehaltene Tiermalerei, Öl/Holz, um 1930, re. unten sign. "M. Hänger M.", min. reinig.bed., Pendant zur nachf. Pos., gerahmt, IM 18 x 28 cm. Künstlerinfo: auch "Hühner-Hänger" oder Haenger, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1874 München bis 1941 Fürstenfeldbruck), Schüler der Kunstgewerbeschule München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in der Kolonie Eichenau b. München (Gemeinderat), Vater des Malers Max Hänger jun. (1898 München bis 1961), welcher die gleichen malerischen Sujets bevorzugt und oft nicht vom Vater zu unterscheiden ist, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE