Lot 15151: Max Hänger jun., Federvieh auf dem Hof

Est: €0 EUR - €480 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Max Hänger jun., Federvieh auf dem Hof
Arrangement aus Hahn mit Hennen und Küken, Truthahn und Pfau in sommerlich-sonniger Landschaft, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene Tiermalerei, Öl/Holz, um 1950, re. unten sign. "M. Hänger", rs. Kunsthandlungsaufkleber "Paul Michels KG Düsseldorf-Oberkassel ...", im ss. Goldstuckrahmen (min. best.) mit Messingrahmenschild "M. Hänger" gerahmt, IM 16 x 20,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, vorzugsweise Federvieh (1898 München bis 1961 München), Sohn des Malers Max Hänger sen., stud. 1920-28 an der Akad. München, tätig in München, Quelle: Vollmer und Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE