Carl von Häberlin Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Genre Painter, Illustrator

      • Häberlin, Carl von (1832 Oberesslingen - Stuttgart 1911)
        Sep. 21, 2024

        Häberlin, Carl von (1832 Oberesslingen - Stuttgart 1911)

        Est: €200 - €240

        Darstellung aus dem 30jährigen Krieg. Öl/Lwd. (min. Farbverlust an Ecke), li. u. sign., dat. 1855 und bez. Düsseldorf. 39x 32 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

      • Carl von Häberlin, 1832 Oberesslingen-1911 Stuttgart
        Nov. 25, 2023

        Carl von Häberlin, 1832 Oberesslingen-1911 Stuttgart

        Est: €900 - €1,800

        Carl von Häberlin, 1832 Oberesslingen-1911 Stuttgart, negotiation at the notary, southernGerman couple presents their concerns, detailed and pleasingly designed interior, fine painting, oil/canvas, signed and dated 1885, approx. 57x46cm; Studies at the Kgl. Stuttgart Art School and the Düsseldorf Academy . German Description: Carl von Häberlin, 1832 Oberesslingen-1911 Stuttgart, Verhandlung beim Notar, süddeutsches Ehepaar trägt sein Anliegen vor, detailreich und gefällig gestaltetes Interieur, Feinmalerei, Öl/Lwd, signiert und datiert 1885, ca. 57 x 46 cm; Studium an der Kgl. Kunstschule Stuttgart und der Akademie Düsseldorf

      • Carl von Häberlin, attr., "Weg zum Kirchhof ..."
        Aug. 26, 2023

        Carl von Häberlin, attr., "Weg zum Kirchhof ..."

        Carl von Häberlin, attr., "Weg zum Kirchhof ..." von zwei Mauern gesäumter, zu einem am See liegenden Friedhof führender Weg mit zahlreichen Passanten, im Licht des zur Neige gehenden Tages, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert "C H 1906", auf Keilrahmen betitelt "Weg zum Kirchhof in Menaggio" und bezeichnet "C. Haeberlin", gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 32,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Haeberlin, dt. Maler und Illustrator (1832 Oberesslingen bis 1911 Stuttgart), Besuch der Königlichen Kunstschule in Stuttgart, 1852-56 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Wilhelm von Schadow, 1856 Studienreise zu den nordfriesischen Inseln Amrum und Föhr, 1859 gemeinsame Wohnung mit Arnold Overbeck in Düsseldorf, ab 1860 Studium an der Akademie der Künste in München bei Karl Theodor von Piloty, 1864 Italienreise, ab 1866 in Stuttgart ansässig, 1868-85 Professor an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart, 1878-94 in Konstanz Schaffung von 26 großformatigen Wandgemälden im früheren Kloster auf der Dominikanerinsel, 1892-94 Ausschmückung des Schlosses Castell, 1901 Verleihung des Ehrenkreuzes der Württembergischen Krone und Erhebung in den Adelsstand, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Matrikeln der Akademie in München und Wikipedia. Carl von Häberlin, attr., "Weg zum Kirchhof ..." Path lined by two walls leading to a lakeside cemetery with numerous passers-by, in the light of the waning day, lightly impastoed landscape painting, oil on canvas, monogrammed and dated lower left "C H 1906", titled on stretcher frame "Weg zum Kirchhof in Menaggio" and inscribed "C. Haeberlin", framed, folding dimensions approx. 41.5 x 32.5 cm. Artist's info: also Karl Haeberlin, dt. Painter and illustrator (1832 Oberesslingen to 1911 Stuttgart), attended the Royal School of Art in Stuttgart, 1852-56 studied at the Academy of Arts in Düsseldorf under Wilhelm von Schadow, 1856 study trip to the North Frisian islands of Amrum and Föhr, 1859 shared flat with Arnold Overbeck in Düsseldorf, from 1860 studied at the Academy of Arts in Munich under Karl Theodor von Piloty, 1864 trip to Italy, from 1866 resident in Stuttgart, 1868-85 professor at the Royal Art School in Stuttgart, 1878-94 in Constance creation of 26 large-scale wall paintings in the former monastery on the Dominican Island, 1892-94 decoration of Castell Castle, 1901 awarded the Cross of Honour of the Württemberg Crown and elevated to the peerage, Source: Thieme-Becker, Boetticher, Matrikeln der Akademie in München and Wikipedia.

      • Sammlung
        Jun. 30, 2018

        Sammlung

        Est: - €120

        Sammlung von 3 Bl. Historienzeichnungen in versch. Techn., um 1900. Unter Passep. mont. u. verso m. Samml.-St. 8Samml. Denzel, nicht bei L.). +Naue, Julius+ (1833-1907) zugeschr. Antikisierende, wohl röm. Szene mit Herrscherpaar bei Audienz. Lav., vorw. braune Tuschzeichn. 17 x 21,5 cm. - +Häberlin, Carl von+ (1832-1911). Antikisierende Szene m. Herrscher, Gefangenen u. Soldaten. Bleistiftzeich

      • Häberlin, Carl von
        Apr. 30, 2016

        Häberlin, Carl von

        Est: - €500

        Häberlin, Carl von (1832 Ober-Esslingen - Stuttgart 1911). 11 Bl. Wandbilder zur Geschichte Württembergs und seiner Fürsten. Lithographien bei Schreiber, Esslingen (1904). Blgr. ca. 57 x 73 cm. Unter Passep. mont. Leichte Altersspuren. - +Dabei: Lauffer, Friedrich+ Bilder aus der württembergischen Geschichte. Textheft mit 12 Holzstichtafeln. Schreiber, Esslingen 1904. Originalbroschur. 21 x 14,8 cm. 84 S. - Leichte Gebrauchsspuren.

      • Häberlin, Carl von
        Feb. 20, 2016

        Häberlin, Carl von

        Est: - €2,700

        Häberlin, Carl von (1832 Oberesslingen - Stuttgart 1911). Nachlass des bekannten württembergischen Malers und Illustrators. Bestehend aus über 110 Bl. Entwurfszeichnungen, Studienzeichnungen, etc. Viele Bl. mit Stempelsign. u. Nachlassst. Darunter zahlr. Personenskizzen, Detailzeichnungen, etc. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Carl von Häberlin 1832 Oberesslingen - 1911 Stuttgart
        Nov. 28, 2015

        Carl von Häberlin 1832 Oberesslingen - 1911 Stuttgart

        Est: €800 - €2,400

        Carl von Häberlin 1832 Oberesslingen - 1911 Stuttgart, attended art school in Stuttgart and Düsseldorf Academy, in Munich since 1860, here: curious admirer looks young peasant woman at the stove while reading a letter overhis shoulder, oil / Lwd, slightly restored, signed, dated 1856, place name in Dusseldorf, about 35x45cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Carl von Häberlin, 1832 Oberesslingen - 1911 Stuttgart, besuchte die Kunstschule Stuttgart und die Düsseldorfer Akademie, ab 1860 in München, hier: neugieriger Verehrer blickt junger Bäuerin am Herd beim Lesen eines Briefes über die Schulter, Öl/Lwd,leicht restauriert, signiert, datiert 1856, Ortsbezeichnung Düsseldorf, ca. 35x45cm, Rahmen

      • Häberlin, Carl von (1832 Ober-Esslingen - Stuttgart 1911). 11 Bl. Wand
        Oct. 24, 2015

        Häberlin, Carl von (1832 Ober-Esslingen - Stuttgart 1911). 11 Bl. Wand

        Est: - €750

      • VON HÄBERLIN, CARL
        Mar. 10, 2012

        VON HÄBERLIN, CARL

        Est: - €600

        VON HÄBERLIN, CARL 1832 Esslingen - Stuttgart 1911 Wanderer bei der Rast vor München Öl auf Leinwand, 34,5 cm x 29 cm, unten links signiert und datiert ‚C. Haeberlin 1859 Düsseldf.', seitlich links besch. und rest., Rahmen. Zunächst in Stuttgart, von 1852-1856 an der Düsseldorfer Akademie unter Hildebrand und Schadow und ab 1860 in München bei Piloty ausgebildet, machte sich Häberlin vor allem als Illustrator einen Namen, als der er seinen bevorzugten Sujets, dem Genre und der Historie, ungehindert nachgehen konnte.

      • Carl von Haeberlin (GERMAN, 1832-1911)
        Feb. 01, 2012

        Carl von Haeberlin (GERMAN, 1832-1911)

        Est: £1,500 - £2,000

        Carl von Haeberlin (GERMAN, 1832-1911) A chivalrous guest signed and dated 'C.Haeberlin 1879' (lower left) oil on canvas 12 x 16½ in. (32 x 42 cm)

      • VON HÄBERLIN, CARL
        Feb. 12, 2011

        VON HÄBERLIN, CARL

        Est: - €1,200

        VON HÄBERLIN, CARL 1832 Esslingen - Stuttgart 1911 Wanderer bei der Rast vor München Öl auf Leinwand, 34,5 cm x 29 cm, unten links signiert und datiert ‚C. Haeberlin 1859 Düsseldf.', seitlich links besch. und rest., Rahmen. Zunächst in Stuttgart, von 1852-1856 an der Düsseldorfer Akademie unter Hildebrand und Schadow und ab 1860 in München bei Piloty ausgebildet, machte sich Häberlin vor allem als Illustrator einen Na­men, als der er seinen bevorzugten Sujets, dem Genre und der Histo­rie, ungehindert nachgehen konnte.

      • Wanderer bei der Rast vor München
        Jan. 16, 2010

        Wanderer bei der Rast vor München

        Est: - €2,000

        HÄBERLIN, CARL VON 1832 Esslingen - Stuttgart 1911 Wanderer bei der Rast vor München Öl auf Leinwand, 34,5 cm x 29 cm, unten links signiert und datiert 'C. Haeberlin 1859 Düsseldf.', seitlich links besch. und rest., Rahmen. Zunächst in Stuttgart, von 1852-1856 an der Düsseldorfer Akademie unter Hildebrand und Schadow und ab 1860 in München bei Piloty ausgebildet, machte sich Häberlin vor allem als Illustrator einen Namen, als der er seinen bevorzugten Sujets, dem Genre und der Historie, ungehindert nachgehen konnte.

      • Häberlin, Carl von: (1832 Ober-Esslingen -
        Sep. 26, 2009

        Häberlin, Carl von: (1832 Ober-Esslingen -

        Est: - €180

        Häberlin, Carl von: (1832 Ober-Esslingen - Stuttgart 1911). Orientalische Figurenstudien. 9 Bl. Bleistiftskizzen auf beigem Papier, 1879- 80. 12°- 16°. Alle mit Signaturst., einige dat. u. bez. Auf Papier mont. - Tls. fl. u. angest.

      • Häberlin, Carl von, 1832 Ober-Esslingen - 1911
        Aug. 30, 2008

        Häberlin, Carl von, 1832 Ober-Esslingen - 1911

        Häberlin, Carl von, 1832 Ober-Esslingen - 1911 Stuttgart, männlicher Rückenakt, Öl/Lwd./Malkarton, signiert, 57.5 x 27 cm, R.