Lot 155: VON HÄBERLIN, CARL

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

VON HÄBERLIN, CARL 1832 Esslingen - Stuttgart 1911 Wanderer bei der Rast vor München Öl auf Leinwand, 34,5 cm x 29 cm, unten links signiert und datiert ‚C. Haeberlin 1859 Düsseldf.', seitlich links besch. und rest., Rahmen. Zunächst in Stuttgart, von 1852-1856 an der Düsseldorfer Akademie unter Hildebrand und Schadow und ab 1860 in München bei Piloty ausgebildet, machte sich Häberlin vor allem als Illustrator einen Na­men, als der er seinen bevorzugten Sujets, dem Genre und der Histo­rie, ungehindert nachgehen konnte.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE