Adolf Hacker Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1873 - d. 1943

      • ADOLF HACKER : „Forum Romanum“.
        Oct. 19, 2024

        ADOLF HACKER : „Forum Romanum“.

        Est: €140 - €180

        ADOLF HACKER Schwarzbach/Saale 1873 - 1943 Heidelberg „Forum Romanum“. Blick auf die Ruine des Saturntempels, im Hintergrund die moderne Stadt Rom. Oel auf Pappe 1924. Signiert, datiert „28.4.24“, betitelt und ortsbezeichnet „Roma“. 34 x 24,8 cm. Unterrand gering berieben. [bg]

      • Adolf Hacker Tabletop Trinkets Still Life Oil Painting on Canvas
        Mar. 30, 2024

        Adolf Hacker Tabletop Trinkets Still Life Oil Painting on Canvas

        Est: $100 - $400

        Artists signature on back of canvas, Small hole near center, Some paint chipping along bottom edge, Frame measures 34 x 48 inches, Canvas 23 x 36 inches.

        Matthew Bullock Auctioneers
      • ADOLF HACKER (1873-1943), GERMA
        Jan. 30, 2024

        ADOLF HACKER (1873-1943), GERMA

        Adolf Hacker (1873-1943), German painter who studied under Caspar Ritter and Lovis Corinth, Portrait of an Officer, oil on canvas, signed lower right, restored and retouched, 72 x 52 cm, framed 85 x 66 cm

      • Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale - 1943 Heidelberg
        Jan. 27, 2024

        Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale - 1943 Heidelberg

        Est: €100 - €250

        Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale - 1943 Heidelberg, sanatorium with park and many persons, oil/painting board, signed, 40 x 60 cm, frame . German Description: Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale - 1943 Heidelberg, Kuranstalt mit Park und reicher Personenstaffage, Öl/Platte, signiert, 40 x 60 cm, Rahmen

        Aug. 27, 2022

        Est: €250 - €500

      • Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale-1943 Heidelberg
        May. 28, 2022

        Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale-1943 Heidelberg

        Est: €280 - €600

        Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale-1943 Heidelberg, young sailor the imperial Marine, oil/painting cardboard, signed upper right, dated 1916 and inscribed: Marinelazarett Hamburg, upper left inscribed: bei Wasser und Brot, on the back estate stamp with number 149, approx. 55x49cm, frame approx. 67x62cm . German Description: Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale-1943 Heidelberg, Junger Matrose der kaiserl. Marine, Öl/Malkarton, rechts oben signiert, datiert 1916 und bez.: Marinelazarett Hamburg, links oben bez.: bei Wasser und Brot, rückseitig Nachlaßstempel mit Nummer 149, ca. 55x49cm, R. ca. 67x62cm

      • Adolf Hacker, "bei Wasser u. Brot", Bildnis eines Marinesoldaten, signiertes Ölgemälde von 1916, im originalen Jugendstilrahmen
        Oct. 22, 2021

        Adolf Hacker, "bei Wasser u. Brot", Bildnis eines Marinesoldaten, signiertes Ölgemälde von 1916, im originalen Jugendstilrahmen

        Est: €200 - €250

        Adolf Hacker, "bei Wasser u. Brot", Bildnis eines Marinesoldaten, signiertes Ölgemälde von 1916, im originalen Jugendstilrahmen Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach an der Saale - 1943 Heidelberg, Ausbildung u.a. bei Caspar Ritter und Lovis Corinth. Hier: An einem Tisch sitzender Marinesoldat mit Becher und Brotscheiben, Öl/Lw./Karton, 54 x 49 cm, sign., dat. 1916, betit., ortsbez. Marinelazarett Hamburg, verso Nachlassstempel, Nr. 149, im originalen Jugendstilrahmen mit kleinen Fehlstellen

      • Adolf Hacker
        Oct. 01, 2016

        Adolf Hacker

        Est: €150 - €300

        Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach / Saale - 1943 Heidelberg, female nude sitting on the bed, young woman turns away from the viewer, gouache / paper, signed, on the back with estate stamp Adolf Hacker 591, about 53.5 x 42cm, under glass, frame . German Description: Adolf Hacker, 1873 Schwarzenbach/Saale - 1943 Heidelberg, Frauenakt auf dem Bett sitzend, junge Frau wendet sich vom Betrachterin Richtung Bettlehne ab, Gouache/Papier, signiert, rückseitig mit Nachlaßstempel Adolf Hacker 591, ca. 53.5 x 42 cm, unter Glas, Rahmen

      • ADOLF HACKER
        Sep. 24, 2016

        ADOLF HACKER

        ADOLF HACKER 1908 Waldenburg - um 1955 Torgau Die Hockende Terrakotta, roter Scherben. H. 44 cm. Auf dem Sockel mit Ritzsignatur 'Adolf Hacker', ortsbezeichnet und datiert '(19)47'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische Aktdarstellung einer hockenden Frau mit über dem Kopf erhobenen Armen. Part. min. best.

      • Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit Kappe
        Jun. 08, 2016

        Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit Kappe

        Adolf Hacker 1873-1943. Rauchender Mann mit Kappe Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert , gerahmt, ca. 67 × 52 cm

        Badisches Auktionshaus
        Dec. 08, 2015

        Badisches Auktionshaus
      • Blick auf die Fassade des Hotels zum Ritter St. Georg in Heidelberg.
        Oct. 24, 2015

        Blick auf die Fassade des Hotels zum Ritter St. Georg in Heidelberg.

        Est: €120 - €180

        Signiert, ortsbezeichnet "Heidelberg" und bezeichnet "Hotel Ritter". 34 x 45 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und mit kleinen Absplitterungen im Bereich des Deckweißes. [bg]

      • Der Kornmarkt in Heidelberg. Blick auf die Mariensäule mit der Kornmarktmadonna, im Hintergrund das Schloss.
        Oct. 24, 2015

        Der Kornmarkt in Heidelberg. Blick auf die Mariensäule mit der Kornmarktmadonna, im Hintergrund das Schloss.

        Est: €200 - €280

        Signiert, datiert "15.8.33" und ortsbezeichnet "Heidelberg" sowie "Kornmarkt". Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. Ca. 50 x 62 cm. Leicht gegilbt und etwas fleckig. Unterrand mit kleiner Farbabsplitterung und Ecken mit Nadellöchlein. Gerahmt. [bg]

      • Alte Brücke in Heidelberg. Blick auf die Neuenheimer Seite mit der Nepomukstatue und Teilen des Brückenbogens.
        Oct. 24, 2015

        Alte Brücke in Heidelberg. Blick auf die Neuenheimer Seite mit der Nepomukstatue und Teilen des Brückenbogens.

        Est: €250 - €300

        Ca. 60 x 80 cm. Leicht gegilbt, etwas fleckig, mit vereinzelten Farbabsplitterungen und schwachen Knickspuren. Ecken mit Nadelspuren bzw. untere linke Ecke mit kleiner Beschädigung. Gerahmt. [bg]

      • Parkanlage.
        Oct. 24, 2015

        Parkanlage.

        Est: €500 - €650

        Signiert und datiert. 39 x 59,5 cm. Mit kurzer Oberflächenverletzung sowie mit Bereibungen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg]

      • Hacker, Adolf
        Apr. 25, 2015

        Hacker, Adolf

        Est: - €180

        Hacker, Adolf (1873 Schwarzenbach an der Saale - 1943). Albrecht-Dürerhaus Nürnberg. Öl auf Lwd., 1930. 50 x 60 cm. Sign., dat. u. betitelt. Gerahmt. - Etw. angestaubt.

      • Hacker, Adolf
        Oct. 18, 2014

        Hacker, Adolf

        Est: - €240

        Hacker, Adolf (1873 Schwarzenbach an der Saale - 1943). Albrecht-Dürerhaus Nürnberg. Öl auf Lwd. 1930. 50 x 60 cm. Sign., dat. u. betitelt. Gerahmt. - Etw. angestaubt.

      • Adolf Hacker (1873-1943). Elisabethentor des
        Mar. 16, 2013

        Adolf Hacker (1873-1943). Elisabethentor des

        Adolf Hacker (1873-1943). Elisabethentor des Heidelberger Schlosses. Öl/Karton, li./u./sign./dat. (19)05, gerahmt (20 x 26 cm). Verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers von 1906.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Todtmoos
        Nov. 23, 2011

        Todtmoos

        Est: CHF400 - CHF600

        ADOLF HACKER Todtmoos ADOLF HACKER Schwarzenbach 1873-1943 Heidelberg Unten rechts signiert "A. Hacker", bezeichnet "Todtmoos" und datiert "1.7.(19)19". Rückseitig bezeichnet "Todtmoos im Schwarzwald". Öl auf Karton, 45,5 x 71 cm

      • Adolf Hacker, attr., Köln Stapelhaus sommerliche
        Nov. 19, 2011

        Adolf Hacker, attr., Köln Stapelhaus sommerliche

        Adolf Hacker, attr., Köln Stapelhaus sommerliche Biergartenszene im Hof des traditionsreichen Kölner Handelshauses am Rhein, Aquarell über Bleistift, li. unten bet. und sign. A. Hacker sowie dat. 1928, rs. ovaler Nachlassstempel Nachlaß Adolf Hacker, nzl. hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. ca. 34,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 Schwarzenbach/Saale bis 1943 Heidelberg), zunächst Lehre an der Rosenthalkunstschule in Selb und Schüler der Gewerbliche Fortbildungsschule in München, ab 1896 in Heidelberg ansässig, stud. 1909-1912 an der Akad. Karlsruhe, Studienaufenthalte in Berlin bei Lovis Corinth, in Paris und Rom, tätig in Heidelberg, Quelle: Dressler und Internet.

      • Adolf Hacker (1873-1943). Blick auf Heidelberger
        Jul. 16, 2011

        Adolf Hacker (1873-1943). Blick auf Heidelberger

        Adolf Hacker (1873-1943). Blick auf Heidelberger Altstadt mit Schloß von Westen. Öl/Holz, mittig sign./dat. (19)29, verso Nachlaßstempel Nr. 253, gerahmt, 44,5 x 91,5 cm.

      • Adolf Hacker (1873-1943). Heidelberger Stauwehr am
        Jul. 16, 2011

        Adolf Hacker (1873-1943). Heidelberger Stauwehr am

        Adolf Hacker (1873-1943). Heidelberger Stauwehr am Karlstor. Öl/Karton, re./u./sign./dat. (19)34, verso Nachlaßstempel Nr. 193, gerahmt, 60,5 x 79,5 cm.

      • Adolf Hacker (1873-1943). Schwetzinger Marktplatz
        Jul. 16, 2011

        Adolf Hacker (1873-1943). Schwetzinger Marktplatz

        Adolf Hacker (1873-1943). Schwetzinger Marktplatz mit Blick auf Schloß. Öl/Karton, re./u./sign./dat. (19)12 und bez., verso Nachlaßstempel Nr. 272, gerahmt, 35,5 x 54,5 cm.

      • ADOLF HACKER Die Frau des Künstlers im Dreiviertelprofil nach links.
        May. 09, 2009

        ADOLF HACKER Die Frau des Künstlers im Dreiviertelprofil nach links.

        Est: - €350

        ADOLF HACKER Schwarzenbach/Saale 1873 - 1943 Heidelberg Die Frau des Künstlers im Dreiviertelprofil nach links. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1919. Signiert, undeutlich datiert und bezeichnet "meine Johanna". 48 x 32 cm. Gerahmt. [ms]

      • Adolf Hacker (1873-1943) Oil on canvas Magnificent
        Jun. 14, 2008

        Adolf Hacker (1873-1943) Oil on canvas Magnificent

        Est: £400 - £500

        Adolf Hacker (1873-1943) Oil on canvas Magnificent still life of table set with festive fare, fruit in a large ceramic bowl, grapes, game and a carved Stein wine tankard with classical motif to the right Signed 'A. Hacker' upper right In heavy gilt gesso frame 28 3/4" x 39"

        Claydon Auctioneers
        Apr. 11, 2008

        Est: £600 - £800

        Adolf Hacker (1873-1943) Oil on canvas Magnificent still life of table set with festive fare, fruit in a large ceramic bowl, grapes, game and a carved Stein wine tankard with classical motif to the right, signed A. Hacker upper right in heavy gilt gesso frame 28 3/4" x 39"

        Claydon Auctioneers
        Mar. 15, 2008

        Est: £800 - £1,200

        Claydon Auctioneers