Lot 3807: Adolf Hacker, attr., Köln Stapelhaus sommerliche

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Adolf Hacker, attr., Köln Stapelhaus sommerliche Biergartenszene im Hof des traditionsreichen Kölner Handelshauses am Rhein, Aquarell über Bleistift, li. unten bet. und sign. A. Hacker sowie dat. 1928, rs. ovaler Nachlassstempel Nachlaß Adolf Hacker, nzl. hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. ca. 34,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 Schwarzenbach/Saale bis 1943 Heidelberg), zunächst Lehre an der Rosenthalkunstschule in Selb und Schüler der Gewerbliche Fortbildungsschule in München, ab 1896 in Heidelberg ansässig, stud. 1909-1912 an der Akad. Karlsruhe, Studienaufenthalte in Berlin bei Lovis Corinth, in Paris und Rom, tätig in Heidelberg, Quelle: Dressler und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE