Paule Gobillard Sold at Auction Prices

Painter, Pastel Artist

      • Paule GOBILLARD
        Sep. 23, 2024

        Paule GOBILLARD

        Est: €200 - €300

        Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1867 – Paris, 1946) Agathe Rouart assise sur un fauteuil Aquarelle sur traits de plume et encre noire Titré ‘Agathe’ en haut vers la droite H : 24.0 cm, L : 15.0 cm Provenance : Famille Rouart ; Collection particulière, Paris Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1867 – Paris, 1946) H : 24.0 cm, L : 15.0 cm

      • Paule Gobillard (1869-1946)
        Sep. 17, 2023

        Paule Gobillard (1869-1946)

        Est: $5,000 - $8,000

        Paule Gobillard (French,1869-1946) was a French Post-Impressionist who was heavily influenced by the Impressionists. She was the niece of Impressionist painter Berthe Morisot and niece of Edouard Manet. "In The Park" Oil on Canvas. Painting depicts a lady sitting in garden scene next to a little boy. Measurements: Frame:29.5x 34 Canvas: 20x25.5

        Gallery 63
      • Paule Gobillard (1867-1946) Gezicht op Lac Noir, met stempel p.g. r.o. en geannoteerd 'Paule, L
        Apr. 26, 2022

        Paule Gobillard (1867-1946) Gezicht op Lac Noir, met stempel p.g. r.o. en geannoteerd 'Paule, L

        Est: €200 - €300

        Paule Gobillard (1867-1946) Gezicht op Lac Noir, met stempel p.g. r.o. en geannoteerd 'Paule, Lac Noir', pastel, 29,5 x 39,5 cm

        Veilinghuis Van Spengen
        Apr. 25, 2021

        Est: €20,000 - €25,000

        Paule GOBILLARD (0867-1946), Nature Morte. Huile sur toile. Dimensions avec cadre : 87 cm x 94 cm. Vente sur désignation, visible sur rendez-vous.

        Alexandre Landre
      • PAULE GOBILLARD. Nature morte aux pommes. Huile sur carton signée du mono
        Nov. 17, 2019

        PAULE GOBILLARD. Nature morte aux pommes. Huile sur carton signée du mono

        Est: €1,000 - €1,200

        PAULE GOBILLARD. Nature morte aux pommes. Huile sur carton signée du monogramme en bas à droite. 37x54,5 cm

      • PAULE GOBILLARD (1869-1946) Bouquet de roses
        Jun. 24, 2019

        PAULE GOBILLARD (1869-1946) Bouquet de roses

        Est: €600 - €800

        PAULE GOBILLARD (1869-1946) Bouquet de roses signé ‘Paule Gobillard’ (en bas à gauche) huile sur toile 46 x 38 cm. Signed lower left; oil on canvas; 18.1/8 x 15 in. 600-800€ EXPOSITION Aix-en-Provence, Galerie Portalis, Julie Manet (1878-1966), juin-juillet 1997, n.no.

      • Paule Gobillard; Retrospective 1869-1946, Paris 1999
        Feb. 27, 2019

        Paule Gobillard; Retrospective 1869-1946, Paris 1999

        Est: €5 - €10

        Paule Gobillard; Retrospective 1869-1946, Paris 1999 h:31 w: 23 cm. Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

        Matsart Auctioneers & Appraisers
        Dec. 10, 2018

        Est: €700 - €1,000

        PAULE GOBILLARD (1869-1946) Bouquet de roses signé ‘Paule Gobillard’ (en bas à gauche) huile sur toile 46 x 38 cm. Exposition Aix-en-Provence, Galerie Portalis, Julie Manet (1878-1966), juin-juillet 1997, n.no. Signed lower left; oil on canvas; 18.1/8 x 15 in.

      • PAULE GOBILLARD (FRENCH, 1867-1946) PANIER DES ROSES OIL ON CANVAS 13 X 16 INCHE
        Dec. 10, 2017

        PAULE GOBILLARD (FRENCH, 1867-1946) PANIER DES ROSES OIL ON CANVAS 13 X 16 INCHE

        Paule Gobillard (French, 1867-1946) Panier des Roses Oil on canvas 13 x 16 inches (33.0 x 40.6 cm) Signed lower right: Paule Gobillard HID04901242017

        Heritage Auctions
      • PAULE GOBILLARD (French, 1867 - 1946). FRUIT STILL LIFE, signed lower left. Oil on canvas.
        Sep. 24, 2017

        PAULE GOBILLARD (French, 1867 - 1946). FRUIT STILL LIFE, signed lower left. Oil on canvas.

        PAULE GOBILLARD (French, 1867 - 1946). FRUIT STILL LIFE, signed lower left. Oil on canvas - Framed, 16 in. x 13 in.

        Sloans & Kenyon
      • Huile sur toile "Jeune femme tricotant au jardin". Signé en bas à droite Pa
        Jun. 13, 2017

        Huile sur toile "Jeune femme tricotant au jardin". Signé en bas à droite Pa

        Est: €600 - €800

        Huile sur toile "Jeune femme tricotant au jardin". Signé en bas à droite Paule Gobillard. Ecole française. Dim.:61x50cm.

      • Paule GOBILLARD (1869-1946). "Louveciennes", 1942.
        Apr. 17, 2016

        Paule GOBILLARD (1869-1946). "Louveciennes", 1942.

        Est: €500 - €600

        Paule GOBILLARD (1869-1946). "Louveciennes", 1942. Pastel sur papier, cachet du monogramme de l'artiste en bas à droite et situé, daté en bas à gauche. Haut : 29,5 cm Larg : 22,5 cm (à vue).

        Le Chesnay Enchères
        Feb. 17, 2016

        Est: €1,200 - €1,500

        Paule Gobillard (1867-1946) Nature morte au pichet empli de fleurs Huile sur panneau toilé signée en bas à droite 54,5 x 45,8 cm PROVENANCE : - Vente Versailles, Eric Pillon enchères, le 15 mai 2011, lot 124 ; - Galerie J.-C. Bellier, 30-32 avenue Pierre Ier de Serbie, Paris, VIIIe. NOTE : Paule Gobillard était la nièce de Berthe Morisot et d'Eugène Manet. Elle fut l'élève et le modèle de Berthe Morisot mais posa également pour Pierre-Auguste Renoir.

        Apr. 19, 2015

        Est: €500 - €600

        Le Chesnay Enchères
      • Paule Gobillard French, 1867-1946 Fillette Lisant
        Sep. 23, 2014

        Paule Gobillard French, 1867-1946 Fillette Lisant

        Paule Gobillard French, 1867-1946 Fillette Lisant Signed Paule Gobillard (ll); inscribed as titled on the stretcher and stamped Atelier/Paule Gobillard on the reverse Oil on canvas 21 5/8 x 18 1/8 inches C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Paule Gobillard (1867-1946)
        Apr. 03, 2012

        Paule Gobillard (1867-1946)

        Est: £800 - £1,200

        Paule Gobillard (1867-1946) By the fireplace signed 'Paule Gobillard' (lower right) oil on canvas 29 x 23½ in. (73.6 x 59.5 cm.)

      • GOBILLARD Paule (1869 - 1946) VUE DE VENISE Pastel
        Mar. 25, 2012

        GOBILLARD Paule (1869 - 1946) VUE DE VENISE Pastel

        Est: €800 - €1,000

        GOBILLARD Paule (1869 - 1946) VUE DE VENISE Pastel monogrammé en bas à gauche. 21,5 x 28,5 cm.

        SGL Enchères
      • Paule GOBILLARD (1867-1946) Vue du mont Valérien
        Jun. 29, 2011

        Paule GOBILLARD (1867-1946) Vue du mont Valérien

        Est: €500 - €600

        Paule GOBILLARD (1867-1946) Vue du mont Valérien Huile sur toile. Cachet des initiales en bas au gauche et au dos. 24,5 x 33 cm S.C.H.

        Mathias
      • Paule GOBILLARD (Quimperlé 1869-Paris 1946) Jeune
        Jun. 24, 2011

        Paule GOBILLARD (Quimperlé 1869-Paris 1946) Jeune

        Est: €2,000 - €3,000

        Paule GOBILLARD (Quimperlé 1869-Paris 1946) Jeune femme accoudée Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite Paule Gobillard

        Jun. 22, 2011

        Est: €2,000 - €3,000

      • Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) LECTURE DANS LE PARC Huile sur toile
        May. 30, 2011

        Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) LECTURE DANS LE PARC Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) LECTURE DANS LE PARC Huile sur toile signée en bas à droite "Paule gobillard" "READING IN THE PARK"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT h: 55 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France

      • Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) JEUNE-FILLE A SA COIFFURE Huile sur toile
        May. 30, 2011

        Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) JEUNE-FILLE A SA COIFFURE Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Paule GOBILLARD (Quimperlé, 1869- Paris, 1946) JEUNE-FILLE A SA COIFFURE Huile sur toile Cachet de la signature en haut à gauche "YOUNG GIRL DOING HER HAIR"; OIL ON CANVAS; STAMP OF THE SIGNATURE UPPER LEFT h: 55 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France

      • GOBILLARD Paule (Quimperlé 1869-Paris 1946)
        May. 20, 2011

        GOBILLARD Paule (Quimperlé 1869-Paris 1946)

        Est: €300 - €500

        GOBILLARD Paule (Quimperlé 1869-Paris 1946) Paysage Pastel 22,5 x 30 cm

        May. 20, 2011

        Est: €300 - €500

        GOBILLARD Paule (Quimperlé 1869-Paris 1946) Paysage de bord de mer Pastels et crayon sur papier 23 x 29 cm à la vue

        May. 20, 2011

        Est: €300 - €400

        GOBILLARD Paule (Quimperlé 1869-Paris 1946) Paysage Pastel 23 x 29,5 cm à la vue Monogrammé en bas à gauche PG (Griffures déchirures et coupures au papier )

      • Paule GOBILLARD-1869-1946 VASE DE FLEURS. Huile
        May. 15, 2011

        Paule GOBILLARD-1869-1946 VASE DE FLEURS. Huile

        Est: €1,000 - €1,200

        Paule GOBILLARD-1869-1946 VASE DE FLEURS. Huile sur carton toilé signée en bas à droite. 55 x 46. Provenance: Galerie Bellier av. Pierre Ier de Serbie à Paris.

        Eric Pillon Enchères
      • Paule GOBILLARD (Quimperlé 1869 - Paris 1946)
        Mar. 23, 2011

        Paule GOBILLARD (Quimperlé 1869 - Paris 1946)

        Est: €4,000 - €5,000

        Paule GOBILLARD (Quimperlé 1869 - Paris 1946) Composition aux faïences anciennes et aux tomates Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Paule Gobillard Porte au dos l'ancienne étiquette Carnegie Institute Pittsburg PA. U.S.A : nature morte , Mlle Paule Gobillard, propriétaire Mlle Paule Gobillard , 40 rue Villejust 16ème. Porte sur le châssis la mention manuscrite Paule Gobillard Nature Morte

      • Paule GOBILLARD - 1869-1946 VASE D'ANÉMONES Huile
        Dec. 19, 2010

        Paule GOBILLARD - 1869-1946 VASE D'ANÉMONES Huile

        Est: €1,000 - €1,200

        Paule GOBILLARD - 1869-1946 VASE D'ANÉMONES Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 35 x 27

        Eric Pillon Enchères
      • GOBILLARD Paule (1867-1946) Paysage de campagne,
        Oct. 04, 2010

        GOBILLARD Paule (1867-1946) Paysage de campagne,

        Est: €800 - €1,000

        GOBILLARD Paule (1867-1946) Paysage de campagne, esquisse Huile sur toile d'origine 46 x 26 cm Monogrammée en bas à gauche : PG

      • GOBILLARD Paule (1867-1946) Les premiers
        Oct. 04, 2010

        GOBILLARD Paule (1867-1946) Les premiers

        Est: €1,000 - €1,200

        GOBILLARD Paule (1867-1946) Les premiers communiants Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Monogrammée en bas à droite : P. G.

      • GOBILLARD Paule (1867-1946) Le musée de Montauban
        Oct. 04, 2010

        GOBILLARD Paule (1867-1946) Le musée de Montauban

        Est: €1,000 - €1,200

        GOBILLARD Paule (1867-1946) Le musée de Montauban Pastel sec sur papier À la vue, 25 x 33 cm Monogramme rouge en bas à droite : PG Situé en bas à gauche P.G et annoté au crayon Musée de Montauban

      • GOBILLARD Paule (1867-1946) L'arbre en fleurs
        Oct. 04, 2010

        GOBILLARD Paule (1867-1946) L'arbre en fleurs

        Est: €1,000 - €1,200

        GOBILLARD Paule (1867-1946) L'arbre en fleurs Huile sur toile 46 x 38 cm Signée en bas à gauche : Paule Gobillard

      • GOBILLARD Paule (Quimperlé 1867 - Paris 1946)
        Oct. 04, 2010

        GOBILLARD Paule (Quimperlé 1867 - Paris 1946)

        Est: €400 - €500

        GOBILLARD Paule (Quimperlé 1867 - Paris 1946) Village à flanc de collines Aquarelle sur trait de crayon noir sur papier À la vue, 19,5 x 28 cm Monogrammé en bas à droite P.G

        Jun. 28, 2010

        Est: €3,000 - €4,000

        Paule GOBILLARD (Quimperlé 1869 - Paris 1946) Composition au brot et aux oranges Huile sur toile (rentoilé) "46,5 x 61,5 cm" Signé en haut à gauche Paule Gobillard

      • Gobillard, Paule 1869 Quimper - 1946 Paris Nature morte.
        Jun. 04, 2010

        Gobillard, Paule 1869 Quimper - 1946 Paris Nature morte.

        Est: €3,000 - €4,000

        Gobillard, Paule 1869 Quimper - 1946 Paris Nature morte. Oil on canvas. Relined. 54,5 x 73,5cm. Signed lower right: Paul Gobillard. Framed.

      • Paule Gobillard (1867-1946) Scène de plage
        May. 07, 2010

        Paule Gobillard (1867-1946) Scène de plage

        Est: €150 - €200

        Paule Gobillard (1867-1946) Scène de plage Aquarelle et crayon sur papier Porte le cachet du monogramme en bas à droite 10 x 18 cm

      • Paule GOBILLARD (1869-1946) PORTRAIT DE FEMME (AUTOPORTRAIT), circa 1887 Huile sur toile
        Dec. 18, 2009

        Paule GOBILLARD (1869-1946) PORTRAIT DE FEMME (AUTOPORTRAIT), circa 1887 Huile sur toile

        Est: €18,000 - €25,000

        Paule GOBILLARD (1869-1946) PORTRAIT DE FEMME (AUTOPORTRAIT), circa 1887 Huile sur toile cachet de la signature "Paule Gobillard" au dos h: 74 w: 60 cm Provenance : Vente, Paris Drouot-Montaigne, le 11 octobre 2000, lot 4 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

      • Paule GOBILLARD (1869-1946) MARINE Pastel sur papier 23 x 30 cm
        Jun. 30, 2008

        Paule GOBILLARD (1869-1946) MARINE Pastel sur papier 23 x 30 cm

        Est: €400 - €500

        Paule GOBILLARD (1869-1946) MARINE Pastel sur papier h: 23 w: 30 cm

        Jun. 30, 2008

        Est: €300 - €400

        Paule GOBILLARD (1869-1946) LE PETIT PORT Pastel sur papier signé du monogramme en bas à droite h: 23,50 w: 30,50 cm

        Jun. 30, 2008

        Est: €300 - €400

        Paule GOBILLARD (1869-1946) PAYSAGE Pastel sur papier signé du monogramme en bas à gauche h: 23 w: 30 cm

        Jun. 30, 2008

        Est: €1,000 - €1,200

        Paule GOBILLARD (1869-1946) COIN DE JARDIN Huile sur toile signée en bas à gauche h: 30,50 w: 41,50 cm

        Jun. 30, 2008

        Est: €4,000 - €5,000

        Paule GOBILLARD (1869-1946) ELEGANTE AUX EVENTAILS JAPONAIS Huile sur toile signée en bas à gauche h: 64 w: 84 cm

      • Fleurs de printemps
        Dec. 03, 2007

        Fleurs de printemps

        Est: €1,500 - €2,000

        Paule Gobillard (1867-1946) Fleurs de printemps avec le cachet de l'atelier 'p.g' (au revers) huile sur toile 33.3 x 41.2 cm. (13 1/8 x 16¼ in.)

      • PAULE GOBILLARD (1867-1946)
        Oct. 17, 2006

        PAULE GOBILLARD (1867-1946)

        Est: €800 - €1,200

        Coupe de fleurs signé 'Paule Gobillard' (en bas à droite) huile sur toile 50,5 x 61 cm. (19 7/8 x 24 in.)

      • Paule Gobillard (1869-1946)
        May. 23, 2004

        Paule Gobillard (1869-1946)

        Paule Gobillard (1869-1946) Still Life with Bouquet of Flowers pastel on paper signed "Paule Gobillard" (lower left) 14 x 12 inches.

        Hindman
      • Alexsander Nikolaevich Volkov Roussoff (1844-1928)
        May. 23, 2004

        Alexsander Nikolaevich Volkov Roussoff (1844-1928)

        Est: $1,200 - $1,800

        Alexsander Nikolaevich Volkov Roussoff (1844-1928) Cathedral oil on canvas signed "A.N. Roussoff Ravena, 1901" (lower left 19 1/4 x 12 3/4 inches.

        Hindman