Otto Freytag Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1980

    • Freytag, Otto (Duisburg, Berlin 1888-1980)
      Sep. 19, 2024

      Freytag, Otto (Duisburg, Berlin 1888-1980)

      Est: €300 - €360

      "Bei der Anprobe (Modesalon)" Sign. Aquarell auf dünnem Bütten. 62,5×44,4 cm. Mit Widmung und rücks. betit. (Kl. Randeinrisse, einmal rücks. rep., alte Montagespuren). R. (60306)

    • Otto Freytag (1888-1980): Seated Woman
      Mar. 07, 2024

      Otto Freytag (1888-1980): Seated Woman

      Est: $700 - $900

      Watercolor on paper, 1929, signed 'Freytag' and dated lower right. 9 1/4 x 7 1/2 in. (sheet), 20 1/2 x 16 1/4 in. (frame).

      STAIR
    • Freytag, Otto: Stilleben mit Früchten
      Dec. 01, 2023

      Freytag, Otto: Stilleben mit Früchten

      Est: €300 - €500

      Stilleben mit Früchten -- Öl auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960. -- Ca. 39 x 65 cm. -- Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "FREYTAG". -- -- Leuchtend rot und gelb strahlen die auf einem Tisch drapierten Früchte vor blauem Hintergrund. In lockerem Duktus gemaltes Stilleben, die Farbe stellenweise reliefartig dick aufgetragen. Otto Freytag studierte in Düsseldorf bei Peter Behrens Architektur, wechselte dann zur Malerei und trat nach Studien in Haarlem, München und Paris in das Berliner Atelier von Lovis Corinth ein. Mit expressionistischen und kubistischen Tendenzen setzte er sich zunächst auseinander, entwickelte daraus aber um 1920 seinen eigenen Stil. Er stellte bei der Berliner Secession aus. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FREYTAG, OTTO (1888 DUISBURG - 1980 BERLIN). STUDIE BADENDE.
      Oct. 28, 2023

      FREYTAG, OTTO (1888 DUISBURG - 1980 BERLIN). STUDIE BADENDE.

      FREYTAG, Otto(1888 Duisburg - 1980 Berlin) Studie Badende Aquarell. Rechts unten signiert. (19)33. Passepartoutausschnitt 46 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61,5 x 72 cm. Knick, eine kleine Fehlstelle an der Ecke. Bildnis-, Figuren-, Landschaftsmaler, Schüler von Corinth und Ulr. Hübner, erhielt 1934 den Villa-Romana-Preis. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:44 Uhr (CET) FREYTAG, Otto(1888 Duisburg - 1980 Berlin) Study Bathers Watercolor. Signed lower right. (19)33. Passepartout cut 46 x 57 cm. Framed & behind glass : 61.5 x 72 cm. Kink, a small lack at the corner. Picture, figure, landscape painter, student of Corinth and Ulr. Hübner, received the Villa Romana Prize in 1934. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 19:44 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 22, 2023

      Est: €300 - €360

      Jun. 22, 2023

      Est: €300 - €360

      "Blaues Pferd" Sign. u. dat. (19)66. Aquarell auf Papier. 45,5×62,5 cm. Rücks. betit. (Blatt rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R. (60306)

    • Freytag, Otto: Der Heilige Hubertus
      Jun. 09, 2023

      Freytag, Otto: Der Heilige Hubertus

      Est: €200 - €300

      Der Heilige Hubertus -- Gouache über Kohle auf Velin. Wohl um 1965. -- 34,8 x 59,6 cm. -- Unten mittig mit Bleistift signiert "Freytag". -- -- Angelegt wie ein Triptychon, sind in strenger Bildarchitektur drei verschiedene Heiligenszenen dargestellt. In leuchtenden Farben und kräftigen, schwarzen Konturen erscheint mittig der Heilige Hubertus, welcher der mittelalterlichen Legende zufolge auf der Jagd einem Hirsch mit Kruzifix zwischen dem Geweih begegnet und dadurch bekehrt wurde. Links findet sich eine Darstellung des Heiligen Georg, des Drachentöters, und rechts die des Heiligen Martin, seinen roten Mantel mit dem Schwert teilend. Otto Freytag trat nach seiner Studienzeit in München, Haarlem und Paris in das Berliner Atelier von Lovis Corinth ein. Er setzte sich mit expressionistischen und kubistischen Tendenzen auseinander, entwickelte jedoch um 1920 daraus seinen eigenen Stil. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)
      Jun. 18, 2022

      Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

      Est: €200 - €240

      Im Freien (Akte). Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, Ecken je auf Unterkarton montiert), re. u. mit Filzstift sign. 27x 48,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die Freiheit und Naturverbundenheit in der Nachkriegszeit verarbeitete. Freytag gilt als einer der bedeutendsten Berliner Mitglieder der "Verlorenen Generation" bildender Künstler. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

      Jun. 18, 2022

      Est: €250 - €300

      Frau begrüßt Mutter mit Kind. Mischtechnik/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. mit Buntstift sign. 53,5x 40,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mutter-Kind-Szenen, an denen er seit seinen Italienaufenthalten in den 30er Jahren arbeitete. Freytag gilt als einer der bedeutendsten Berliner Mitglieder der "Verlorenen Generation" bildender Künstler. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

      Jun. 18, 2022

      Est: €250 - €300

      Familie mit Karren. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren). 29x 62 cm. PP. Die Arbeit dürfte zu den Mutter-Kind-Szenen gehören, an denen er seit seinen Italienaufenthalten in den 30er Jahren arbeitete. Freytag gilt als einer der bedeutendsten Berliner Mitglieder der "Verlorenen Generation" bildender Künstler. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

      Jun. 18, 2022

      Est: €250 - €300

      Im Freien (Akte). Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, verso Bleistiftskizzen), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)48. 41x 51,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die Freiheit und Naturverbundenheit in der Nachkriegszeit verarbeitete. Freytag gilt als einer der bedeutendsten Berliner Mitglieder der "Verlorenen Generation" bildender Künstler. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

      Mar. 26, 2022

      Est: €250 - €300

      Stillleben. Aquarell/Papier (Montagespuren), li. u. zweifach sign. 44x 41,5 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Stillleben, welchen er sich erst in der Nachkriegszeit widmete. Sie dürfte in den späten 60er Jahren entstanden sein. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

      Mar. 26, 2022

      Est: €250 - €300

      Auf dem Reiterhof. Aquarell/Wachskreide/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. zweifach sign. und dat. (19)66. 35x 67 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die Freiheit und Naturverbundenheit in der Nachkriegszeit verarbeitete. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

      Mar. 26, 2022

      Est: €250 - €300

      Freizeitaktivitäten im Park. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und li. u. mit Kugelschreiber sign. 32,5x 57 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mensch-in-der-Natur-Szenen, in welchen er die Freiheit und Naturverbundenheit in der Nachkriegszeit verarbeitete. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

      Mar. 26, 2022

      Est: €250 - €300

      Familie vor einer überfluteten Hütte. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren, li. u. l. besch. und Hinterlegung), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)33. 48x 54 cm. PP. Die Arbeit gehört zu den Mutter-Kind-Szenen, an denen er seit seinen Italienaufenthalten in den 30er Jahren arbeitete. Prov.: Hamburger Privatsammlung.

    • Otto Freytag (1888-1980) the reader, die Lesende,
      Mar. 26, 2022

      Otto Freytag (1888-1980) the reader, die Lesende,

      Öl/Platte, rechts signiert Freytag, H 75,5 cm x B 60 cm, Rahmen 88 x 73 cm

      Antikauktion Krefeld
      Sep. 25, 2021

      Est: €200 - €240

      "Im Strandbad", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)50. Blattgröße 43x 58 cm. Prov.: Hauswedell & Nolte, 2015 (Kaufbeleg anbei).

    • Freytag, Otto: Landschaft (Badende Frauen am Strand)
      Nov. 30, 2013

      Freytag, Otto: Landschaft (Badende Frauen am Strand)

      Est: €900 - €1,200

      "Landschaft" (Badende Frauen am Strand). Öl auf Leinwand. 91 x 66 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert sowie verso nochmals signiert und betitelt. (19)34. Die beiden Frauen stehen am Meeresstrand und trocknen sich nach ihrem Bad mit großen weißen Tüchern ab. Das kräftige rötliche Inkarnat der unbekleideten Figuren kontrastiert schön mit dem blaugrünen Meer und dem Himmel im Hintergrund. In lockerem Duktus mit breitem Pinsel gemalte Szene, die Konturen mit Schwarz kraftvoll umrissen. Otto Freytag studierte in Düsseldorf bei Peter Behrens Architektur, wechselte dann zur Malerei und trat nach Studien in Haarlem, München und Paris in das Berliner Atelier von Lovis Corinth ein. Mit expressionistischen und kubistischen Tendenzen setzte er sich auseinander, entwickelte aber um 1920 daraus seinen eigenen Stil. Er stellte bei der Berliner Sezession aus. Schöne frühe Arbeit Freytags. Drei kleine Löchlein, dreieckiger Leinwandeinriss mittig links. Provenienz: Privatsammlung Berlin

    • Freytag, Otto Die heilige Familie Die heilige
      Dec. 01, 2012

      Freytag, Otto Die heilige Familie Die heilige

      Est: - €400

      Freytag, Otto Die heilige Familie Die heilige Familie. Aquarell über Bleistift auf leicht genarbtem Velin auf grau-braunem, leichten Karton montiert. 42 x 43,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert und mit der Nummer 929 bezeichnet. Otto Freytag studierte in Düsseldorf bei Peter Behrens Architektur, wechselte dann zur Malerei und trat nach Studien in Haarlem, München und Paris in das Berliner Atelier von Lovis Corinth ein. Mit expressionistischen und kubistischen Tendenzen setzte er sich auseinander, entwickelte aber um 1920 daraus seinen eigenen Stil. Er stellte bei der Berliner Sezession aus.

    • Freytag, Otto: Auf dem Reitplatz
      May. 28, 2011

      Freytag, Otto: Auf dem Reitplatz

      Est: €150 - €300

      Auf dem Reitplatz. Aquarell auf Bütten. 22 x 48 cm. Unten links mit Kugelschreiber in Schwarz signiert und datiert. (19)67. Lebhaftes Treiben auf dem sonnendurchfluteten Reitplatz; zentral im Bild ein blaues Pferd mit Reiter, der sein Tier mit großer Bewegung nach links leitet. Leuchtende Farben und kräftige schwarze Konturen stellen einen lebendigen, dem Thema entsprechenden Eindruck her. Beigegeben: Zwei weitere signierte Arbeiten von Otto Freytag: Eine Farbkreidezeichnung "Pferd auf der Koppel", und ein Linolschnitt "Frau mit Obstkorb", Probedruck, (19)61.

    • Freytag, Otto: Fischerhütte am Schlachtensee
      May. 28, 2011

      Freytag, Otto: Fischerhütte am Schlachtensee

      Est: €200 - €400

      Fischerhütte am Schlachtensee. Gouache auf Bütten. 45,5 x 51 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert. (19)67. Das beliebte Ausflugslokal am Berliner Schlachtensee, hier ganz menschenleer dargestellt. Wie als ein Ausgleich leuchten die Bäume lebhaft in herbstlichen Farben. Beigegeben: Eine weitere signierte Zeichnung von Otto Freytag, Aquarell und Kohle "Gartenschuppen des Künstlers".

    • Freytag, Otto: Sonnenblumen
      May. 28, 2011

      Freytag, Otto: Sonnenblumen

      Est: €200 - €400

      Sonnenblumen. Öl auf Hartfaserplatte. 69 x 37 cm. Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. (19)65. Die Sonnenblumen strahlen in leuchtendem Gelb und kontrastieren schön mit dem blauen Grund. In lockerem Duktus mit breitem Pinsel gemaltes Stilleben, die Farbe in beinahe reliefartiger Dicke aufgetragen. Otto Freytag studierte in Düsseldorf bei Peter Behrens Architektur, wechselte dann zur Malerei und trat nach Studien in Haarlem, München und Paris in das Berliner Atelier von Lovis Corinth ein. Mit expressionistischen und mit kubistischen Tendenzen setzte er sich auseinander, entwickelte aber um 1920 daraus seinen eigenen Stil. Er stellte bei der Berliner Sezession aus.

    • Freytag, Otto: Haus im Schnee
      Nov. 27, 2010

      Freytag, Otto: Haus im Schnee

      Est: €300 - €500

      Haus im Schnee. Öl auf Hartfaserplatte. 57,5 x 64,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert. Otto Freytag studierte in Düsseldorf bei Peter Behrens Architektur, wechselte dann zur Malerei und trat nach Studien in Haarlem, München und Paris in das Berliner Atelier von Lovis Corinth ein. Mit expressionistischen und mit kubistischen Tendenzen setzte er sich auseinander, entwickelte aber um 1920 daraus seinen eigenen Stil. Er stellte bei der Berliner Sezession aus. Das Gemälde "Haus im Schnee" zeigt schöne, intensive Farbkontraste in leuchtenden Tönen.

    • Otto Freytag (German, 1888-1980)
      Nov. 10, 2010

      Otto Freytag (German, 1888-1980)

      Est: £400 - £600

      Otto Freytag (German, 1888-1980) Deep in Pommern signed, inscribed and dated 'O. Freytag/21/Deep i [sic] Pommern' (lower right) watercolour 14¾ x 19 in. (37.5 x 48.3 cm.)

    • OTTO FREYTAG (GERMAN, 1888-1980)
      Jun. 08, 2010

      OTTO FREYTAG (GERMAN, 1888-1980)

      Est: £700 - £1,000

      OTTO FREYTAG (GERMAN, 1888-1980) DEEP IN POMMERN SIGNED, INSCRIBED AND DATED 'O. FREYTAG/21/DEEP I [SIC] POMMERN' (LOWER RIGHT) WATERCOLOUR 14¾ X 19 IN. (37.5 X 48.3 CM.)

    • Otto Freytag, German 1888-1980- "Landschaft bei
      Jun. 16, 2009

      Otto Freytag, German 1888-1980- "Landschaft bei

      Est: £300 - £400

      Otto Freytag, German 1888-1980- "Landschaft bei Freest- Vorpommern"; watercolour and pencil on paper, signed and dated 21 in pencil, 45x60cm. Provenance: with Runkel-Hue-Williams Ltd., London according to label attached to the reverse of the frame

      Roseberys