Lot 7102: Freytag, Otto: Auf dem Reitplatz

Est: €150 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

Auf dem Reitplatz. Aquarell auf Bütten. 22 x 48 cm. Unten links mit Kugelschreiber in Schwarz signiert und datiert. (19)67.
Lebhaftes Treiben auf dem sonnendurchfluteten Reitplatz; zentral im Bild ein blaues Pferd mit Reiter, der sein Tier mit großer Bewegung nach links leitet. Leuchtende Farben und kräftige schwarze Konturen stellen einen lebendigen, dem Thema entsprechenden Eindruck her. Beigegeben: Zwei weitere signierte Arbeiten von Otto Freytag: Eine Farbkreidezeichnung "Pferd auf der Koppel", und ein Linolschnitt "Frau mit Obstkorb", Probedruck, (19)61.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE