Lot 7100: Freytag, Otto: Sonnenblumen

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

Sonnenblumen. Öl auf Hartfaserplatte. 69 x 37 cm. Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. (19)65.
Die Sonnenblumen strahlen in leuchtendem Gelb und kontrastieren schön mit dem blauen Grund. In lockerem Duktus mit breitem Pinsel gemaltes Stilleben, die Farbe in beinahe reliefartiger Dicke aufgetragen. Otto Freytag studierte in Düsseldorf bei Peter Behrens Architektur, wechselte dann zur Malerei und trat nach Studien in Haarlem, München und Paris in das Berliner Atelier von Lovis Corinth ein. Mit expressionistischen und mit kubistischen Tendenzen setzte er sich auseinander, entwickelte aber um 1920 daraus seinen eigenen Stil. Er stellte bei der Berliner Sezession aus.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE