Jean Martial Fredou Sold at Auction Prices

b. 1710 - d. 1795

    • Jean-Martial Frédou (French, 1711-1795) Portrait of Louis-Joseph-Xavier of France, Duke of Burgundy, Versailles
      May. 16, 2024

      Jean-Martial Frédou (French, 1711-1795) Portrait of Louis-Joseph-Xavier of France, Duke of Burgundy, Versailles

      Est: $5,000 - $7,000

      Jean-Martial Frédou (French, 1711-1795) Portrait of Louis-Joseph-Xavier of France, Duke of Burgundy, Versailles oil on canvas 23 1/2 x 19 3/4 inches. This lot is located in Chicago. Provenance: William & Eleanor Wood Prince, Chicago Sold: Christie's, New York, February 10, 2009, Lot 82 (as Attributed to François-Hubert Drouais (French, 1727-1775) and titled Portrait of a Young Nobleman) The present work is a copy of a portrait currently in the collection of the Chateau de Versailles. The artist, Jean-Martial Frédou, was Copyist of the King's Cabinet, and responsible for duplicating the portraits of members of the royal family painted by Nattier, La Tour, Natoire, Louis-Michel Vanloo, Roslin, and Duplessis. He was also a portraitist in his own right. Between 1760 and 1762, Frédou produced eleven portraits of the Children of France at the request of their mother, the Dauphine Marie-Josèphe de Saxe, including possibly the present example. These were painted either in oil or drawn with three pencils (black chalk, red chalk and white chalk) enhanced with pastel. The drawn portraits were almost certainly done from the live model, as the technique lent itself to shorter posing sessions. The Duke of Burgundy (September 13, 1751 – March 22, 1761) was the eldest son of the Dauphin Louis, himself the son of Louis XV. As a French prince of the House of Bourbon, Louis-Xavier-Joseph was second-in-line to the throne of France, ranking only behind his father. Sadly, the boy died at the young age of nine from tuberculosis. In the present portrait, the child appears dressed in a sumptuously embroidered garment and wears the badges of the Order of the Holy Spirit and the Order of the Golden Fleece, with a tricorn partially visible under his left arm. With his soft gaze and slight smile, the artwork is an exceptional example of Frédou's ability to capture his sitter's psychological acuity and humanity.

      Hindman
    • JEAN–MARTIAL FRÉDOU DE LA BRETONNIERE
      Mar. 31, 2023

      JEAN–MARTIAL FRÉDOU DE LA BRETONNIERE

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      JEAN–MARTIAL FRÉDOU DE LA BRETONNIERE (Fontenay-Saint-Père 1710–1795 Versailles) A Trompe-L’Oeil portrait of Charles Vallet des Barres (1736–1806) in a painted frame with the instruments of a cartographer. Oil on panel. Signed centre bottom: DE LA BRETONNIER. FECIT. Inscribed verso: Charles vallet des Barres. Ancien Major d'Infanterie du Service de S.M. Cath. Geb. in Blamont den 15 Januar 1736. Gest. zu Neuwied den 1 Juni 1806. 30.5 × 21.5 cm. Provenance: European collection. --------------- JEAN–MARTIAL FRÉDOU DE LA BRETONNIERE (Fontenay-Saint-Père 1710–1795 Versailles) Ein Trompe-L’Oeil Porträt von Charles Vallet des Barres (1736–1806) in einem gemalten Rahmen mit Utensilien eines Kartographen. Öl auf Holz. Unten mittig signiert: DE LA BRETONNIER. FECIT. Verso bezeichnet: Charles vallet des Barres. Ancien Major d'Infanterie du Service de S.M. Cath. Geb. in Blamont den 15 Januar 1736. Gest. zu Neuwied den 1 Juni 1806. 30,5 × 21,5 cm. Provenienz: Europäische Sammlung. ---------------

    • Fredou De la Bretonniere, Jean-Martial (1710 - 1795), Portrait of Charles Vallet des Barres (?) within a Painted Circle
      Nov. 30, 2022

      Fredou De la Bretonniere, Jean-Martial (1710 - 1795), Portrait of Charles Vallet des Barres (?) within a Painted Circle

      Est: £1,500 - £2,000

      Jean-Martial Fredou De la Bretonniere (1710 - 1795) Portrait of Charles Vallet des Barres  (?) within a painted circle Oil on panel Signed Inscribed extensively  verso: Charles Vallet des Barres Ancien Major d'Infanterie du Service de S. M. Cath. [Charles Vallet of Barres / A French Infantry Officer / in the service of Catherine the Great] geb. in Blamont den 15 Ianuar 1736 gest. zu Neuwied den 1 Iuni DELABRETONNIERE - FECIT Dimensions: (Framed) 15.5 (H) x 12 in. (W) (Panel) 12.25 (H) x 8.5 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • Jean-Martial FREDOU (1711-1795) > Le dauphin Louis de France (1729-1765), fils de Louis XV
      Nov. 27, 2022

      Jean-Martial FREDOU (1711-1795) > Le dauphin Louis de France (1729-1765), fils de Louis XV

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-Martial FREDOU (1711-1795) Le dauphin Louis de France (1729-1765), fils de Louis XV Toile et châssis d'origine Cadre : d'époque Louis XV, au chiffre royal Hauteur : 56 cm Largeur : 46 cm Au revers une isncription sur la toile: "f. d'après M.R. / 1765." Jean Martial Fredou, peintre de la Maison du comte de Provence, se voit confier en 1766, peu de temps après la mort du Dauphin, des copies du portrait du prince d'après celui peint en 1765 par Alexandre Röslin.

    • Attribué à Jean-Martial FRÉDOU 1710 - 1795 Petite fille tenant un éventail Trois crayons et pastel
      Nov. 17, 2022

      Attribué à Jean-Martial FRÉDOU 1710 - 1795 Petite fille tenant un éventail Trois crayons et pastel

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean-Martial FRÉDOU 1710 - 1795 Petite fille tenant un éventail Trois crayons et pastel 46 x 35 in. (Mouillures) A little girl holding a fan, threes pencils and pastel, attr. to Jean-Martial Fredou, 18th century 18 1/4 x 13 3/4 in. Estimation 600 - 800 €

      Sep. 28, 2022

      Est: £2,000 - £3,000

      Sloane Street Auctions
      Sep. 27, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait de Joseph-Valentin-Blaise Marty Pastel sur papier doublé d'une fine toile de soie Signé et daté 'fredou / 1753' en bas à droite h: 38 w: 27,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Cambridge, Cheffins, 6-7 mars 2013, n° 351 ; Chez Colnaghi, selon une étiquette au verso Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.327.149 Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père,1710 - Versailles, 1795 Portrait d'enfant au château de cartes Pastel
      Mar. 23, 2022

      Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père,1710 - Versailles, 1795 Portrait d'enfant au château de cartes Pastel

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père,1710 - Versailles, 1795 Portrait d'enfant au château de cartes Pastel (Déchirure en partie inférieure) Portrait of a child with a house of cards, pastel, by J. M. Frédou h: 46 w: 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 26 juin 1998, n° 112 Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.327.219 Estimation 5 000 - 7 000 €

    • 10. Attribué à Jean-Martial FREDOU (1710-1795)
      Mar. 18, 2022

      10. Attribué à Jean-Martial FREDOU (1710-1795)

      Est: €3,000 - €4,000

      10 Attributed to Jean-Martial FREDOU (1710-1795) Portrait of a Man in Breastplate Oil on canvas (lined). 64.5 x 53.5 cm 3 000/ 4 000 € 10. Attribué à Jean-Martial FREDOU (1710-1795) Portrait d’homme en cuirasse Huile sur toile (rentoilée). 64,5 x 53,5 cm

      SVV FARRANDO
      Feb. 15, 2022

      Est: €10,000 - €15,000

      Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait du dauphin Louis de France (1729 -1765), fils de Louis XV, d'après Alexandre Roslin Huile sur toile Une étiquette annotée '185A. / Duc de Penthièvre' sur le châssis au verso Portrait of the dauphin Louis of France, after A. Roslin, oil on canvas, by J. M. Frédou h: 65 w: 54 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Lombrail-Teucquam, 20 mars 1996, n° 44 (comme atelier de Louis-Michel van Loo) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 23-24, n° 4 Commentaire : En 1764, le marquis de Marigny commanda au peintre suédois Alexandre Roslin un portrait équestre du dauphin, aujourd'hui perdu, puis trois autres effigies du prince, peintes en 1765 à la demande de la famille royale. L'une d'elle, exécutée au pastel, représente le dauphin en buste, portant le cordon de l'ordre du Saint Esprit et l'insigne de l'ordre de la Toison d'or (Versailles, musée du château). Roslin obtint plusieurs séances de pose de la part du prince dont les traits émaciés témoignent de la phtisie qui l'emportera en décembre de la même année. Le portrait du dauphin fut alors abondamment diffusé à l'aide de copies commandées aux peintres du Cabinet du roi. C'est Jean-Martial Frédou, portraitiste en vue rattaché à la Maison du comte de Provence, qui fut chargé, en 1766, des copies du portrait du dauphin d'après Roslin1. 1. A.N., O1 1911, voir X. Salmon in cat. exp. Versailles, 2019, p. 23. Estimation 10 000 - 15 000 €

    • A portrait of a lady
      Dec. 13, 2021

      A portrait of a lady

      Est: €600 - €800

      Sanguine on paper Signed

      Veritas Art Auctioneers
    • Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père,1710 - Versailles, 1795 Portrait de femme tenant une fleur Huile sur toile
      Sep. 22, 2021

      Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père,1710 - Versailles, 1795 Portrait de femme tenant une fleur Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père,1710 - Versailles, 1795 Portrait de femme tenant une fleur Huile sur toile signée 'fredou' en bas à gauche h: 81 w: 64 cm Provenance : Chez Arnaud Charvet, Paris ; Collection particulière, Bruxelles Estimation 5 000 - 7 000 €

    • JEAN-MARTIAL FRÉDOU (FONTENAY-SAINT-PÈRE 1710-1795 VERSAILLES) - Portrait de Marie-Antoinette à l'âge de 19 ans
      Jun. 16, 2021

      JEAN-MARTIAL FRÉDOU (FONTENAY-SAINT-PÈRE 1710-1795 VERSAILLES) - Portrait de Marie-Antoinette à l'âge de 19 ans

      Est: €30,000 - €50,000

      JEAN-MARTIAL FRÉDOU (FONTENAY-SAINT-PÈRE 1710-1795 VERSAILLES) Portrait de Marie-Antoinette à l'âge de 19 ans huile sur panneau 22,5 x 16,5 cm. (8 ¾ x 6 ½ in.)

      Jun. 09, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait de Joseph-Valentin-Blaise Marty Pastel sur papier doublé d'une fine toile de soie Signé et daté 'fredou / 1753' en bas à droite Portrait of Joseph-Valentin-Blaise Marty, pastel, signed and dated, by J. M. Fredou h: 38 w: 27,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Cambridge, Cheffins, 6-7 mars 2013, n° 351 ; Chez Colnaghi, selon une étiquette au verso Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.327.149 Estimation 4 000 - 6 000 €

      Feb. 11, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

    • JEAN MARTIAL FREDOU DE LA BRETTONIERE, DIT FRÉDOU (FONTENAY SAINT-PERE, 1710- VERSAILLES, 1795)
      Jun. 24, 2020

      JEAN MARTIAL FREDOU DE LA BRETTONIERE, DIT FRÉDOU (FONTENAY SAINT-PERE, 1710- VERSAILLES, 1795)

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN MARTIAL FREDOU DE LA BRETTONIERE, DIT FRÉDOU (FONTENAY SAINT-PERE, 1710- VERSAILLES, 1795) PORTRAIT DE GENTILHOMME Fusain, sanguine, craie blanche Angles arrondis Portrait of a gentleman, charcoal, sanguine, and white chalk 33,5 X 23 CM • 13 1/4 X 9 IN. €1,500-2,000

    • JEAN-MARTIAL FRÉDOU (FONTENAY-SAINT-PÈRE 1710-1795 VERSAILLES) Portrait de Jean-Baptiste-Médard-Valéry Hariveau pierre noire, sanguine, craie blanche 40,2 x 32 cm. (15 7/8 x 12 5/8 in.)
      May. 27, 2020

      JEAN-MARTIAL FRÉDOU (FONTENAY-SAINT-PÈRE 1710-1795 VERSAILLES) Portrait de Jean-Baptiste-Médard-Valéry Hariveau pierre noire, sanguine, craie blanche 40,2 x 32 cm. (15 7/8 x 12 5/8 in.)

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN-MARTIAL FRÉDOU (FONTENAY-SAINT-PÈRE 1710-1795 VERSAILLES) Portrait de Jean-Baptiste-Médard-Valéry Hariveau signé et daté 'fredou. 1790' (en bas à droite) et avec inscription 'portrait de Valery Parizeau Agé de vingt neuf ans neuf mois/ Dessigné par fredou Le 1er 7bre 1790 âgé de 80 ans' (sur une étiquette au verso du cadre) pierre noire, sanguine, craie blanche 40,2 x 32 cm. (15 7/8 x 12 5/8 in.)

    • ATTRIBUTED TO JEAN MARTIAL FREDOU (FONTENAY 1710 - VERSAILLES 1795)
      Nov. 27, 2019

      ATTRIBUTED TO JEAN MARTIAL FREDOU (FONTENAY 1710 - VERSAILLES 1795)

      Est: £1,800 - £2,000

      ATTRIBUTED TO JEAN MARTIAL FREDOU (FONTENAY 1710 - VERSAILLES 1795) Portrait of a young draughtsman Oil on canvas 69 x 61.5 cm (27 x 24 1/8 in)

      Chiswick Auctions
    • Jean-Martial Frédou Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait de militaire portant un tricorne Pastel sur papier
      Sep. 25, 2018

      Jean-Martial Frédou Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait de militaire portant un tricorne Pastel sur papier

      Est: €600 - €800

      Jean-Martial Frédou Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait de militaire portant un tricorne Pastel sur papier signé et daté 'fredou / 1750' en bas à gauche (Mouillures et petits manques) Sans cadre h: 37 w: 27 cm Estimation 600 - 800 €

      Feb. 13, 2018

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Jean-Martial Fredou Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait de jeune fille pensive Trois crayons sur papier gris bleu h: 19 w: 15,60 cm Estimation 800 - 1 200 €

      Dec. 16, 2016

      Est: €8,000 - €12,000

      Jean-Martial FREDOU (Fontenay-Saint-Père 1710- Versailles 1795) Portrait de la comtesse de Provence Marie-Joséphine de Savoie posant devant une sculpture représentant Louis XVIII en buste Toile Griffures et restaurations anciennes Portrait of the Countess of Provence Marie-Joséphine de Savoie in front of a sculpture figuring the bust of Louis XVIII, canvas. 132 X 98cm - 52 X 38 9/16 IN.

    • ATTRIBUÉ À JEAN MARTIAL FREDOU (FONTENAY-LE-PÈRE 1711-1795 VERSAI
      Sep. 28, 2015

      ATTRIBUÉ À JEAN MARTIAL FREDOU (FONTENAY-LE-PÈRE 1711-1795 VERSAI

      ATTRIBUÉ À JEAN MARTIAL FREDOU (FONTENAY-LE-PÈRE 1711-1795 VERSAILLES) Portrait d'Anne-Marie Françoise Leroux d'Esneval (née en 1741)

    • JEAN MARTIAL FREDOU | Portrait of a Young Man
      Jul. 08, 2015

      JEAN MARTIAL FREDOU | Portrait of a Young Man

      Est: £8,000 - £12,000

      Black and red chalk and stumping, heightened with white chalk, within partial black chalk framing lines; oval

      Dec. 16, 2014

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean Martial FREDOU (Fontenay Saint Père 1710 - Versailles 1795) PORTRAIT PRéSUMé DE MONSIEUR DE WOLTER DE NEUBOURG Toile 65 x 54,5 cm Signée et datée : Frédou/ 1773 Restaurations anciennes Dans un cadre d’époque Louis XVI à canaux

    • Apr. 10, 2013

      Jean-Martial FREDOU DE LA BRETONNIERE (Fontenay-Saint-Père 1710-1795 Versailles) Portrait de monsieur de Foulon en habit rose signé et daté 'frédou 1762' pastel 413 x 330 mm.

    • Jean Martial Fredou (French, 1710-1795) Portrait of Monsieur Joseph Valentine Blaise Marty - signed lower right "Fredou 1753"
      Mar. 07, 2013

      Jean Martial Fredou (French, 1710-1795) Portrait of Monsieur Joseph Valentine Blaise Marty - signed lower right "Fredou 1753"

      Est: £2,000 - £3,000

      Jean Martial Fredou (French, 1710-1795) Portrait of Monsieur Joseph Valentine Blaise Marty signed lower right "Fredou 1753" pastel, in an 18th Century carved and gilded frame h:38 w: 27 cm Other Notes: The Versailles Museum has portraits of Louis XVIII and of the Duke of Burgundy by Fredou. Benezit writes ... "a charming artist in whom are found the most likeable qualities of the 18th Century".

      Cheffins
      Mar. 28, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Martial FRÉDOU DE LA BRETONNIÈRE (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait en bustede monsieur Perrier Pastel 36 x 26 cm Signé et daté en bas à droite" 1748 " Fenêtre au verso avec annotations à la plume et encre noire " Monsieur Perrier en 1748 /Fermier général en 1789. / no 16, paraphe " (Rousseurs) Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Unicorn Press, 2006, p. 186, repr.

    • Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait d'enfant de la famille royale portant l'o.
      Dec. 07, 2011

      Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait d'enfant de la famille royale portant l'o.

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait d'enfant de la famille royale portant l'ordre du Saint-Esprit Pastel 39 x 28,5 cm (Traces de restaurations sur les yeux) Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Unicorn Press, 2006, p. 187, repr. Notre tableau pourrait faire partie d'une série que Fredou exécuta entre 1760 et 1762 à la demande de la Dauphine, Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767). Il réalisa onze portraits?des Enfants de France. Le 15 mars 1760, il livrait le portrait de l'aîné Louis-Joseph-Xavier, duc de Bourgogne, tracé aux trois crayons rehaussé de pastel (voir catalogue par X. Salmon, Musée National du château de Versailles, Les Pastels, RMN, Paris, 1997, p. 82-83 repr.). Dans ce pastel, le garçon porte l'ordre du Saint-Esprit sur la veste. Les dimensions et la technique picturale utilisées pour les portraits de Versailles correspondent à celles de notre pastel.

    • Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711-Versailles 1795) Jeune dessinateur
      Dec. 07, 2011

      Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711-Versailles 1795) Jeune dessinateur

      Est: €5,500 - €6,500

      Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711-Versailles 1795) Jeune dessinateur Pastel Annoté au verso ancienne collection " Chevreau Antraygues " 35 x 26,5 cm (Pliures et taches) Anciennes étiquettes au verso : " vente du 13 mai 1953 no 10 du catalogue, étude de maître Blache, commissaire-priseur à Versailles "

      Dec. 07, 2011

      Est: €3,500 - €4,500

      Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait en buste de monsieur Perrier Pastel Signé et daté en bas à droite " 1748 " Fenêtre au verso avec annotations à la plume et encre noire " Monsieur Perrier en 1748/Fermier général en 1789./n°16, paraphe " 36 x 26 cm (Rousseurs) Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Unicorn Press, 2006, p. 186, repr.

      Dec. 07, 2011

      Est: €5,500 - €6,500

      Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait de jeune homme Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier beige Signé et daté en bas à droite " 1748 " 35 x 27,5 cm (Petits trous et petites taches) Anciennes étiquettes d'exposition au verso : " Exposition de Genève 1951/A .Doria " Exposition : " De Watteau à Cézanne ", Genève, musée d'Art et d'Histoire, 7 juillet- 30 septembre 1951, no 30 Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Unicorn Press, 2006, p. 187, repr. Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711 - Versailles 1795) Peintre et pastelliste du XVIIIe siècle, ses origines sont encore peu connues, bien que quelques unes de ses premières peintures furent localisées dans une église près de son village de naissance. En 1735, il épousa Adélaïde Séguier de Liancourt membre d'une famille influente de l'époque, puisque sa mère était née Saint-Pol, une autre famille importante d'Etampes. Certaines de ses œuvres peuvent être confondues avec celles de ses enfants également peintres : Jean-Victor et Catherine, mariée au graveur Jean-Charles François. Il fut copiste du Cabinet du roi chargé de dupliquer les effigies des membres de la famille royale peintes par Nattier, La Tour, Natoire, Louis-Michel van Loo, Roslin ou Duplessis. Le Musée de Versailles conserve de lui les portraits du futur Louis XVIII et du duc de Bourgogne. Il fut aussi le premier peintre de Monsieur.

    • Portrait du comte d'Artois enfant
      Jun. 27, 2007

      Portrait du comte d'Artois enfant

      Est: €60,000 - €80,000

      JEAN-MARTIAL FREDOU (FONTENAY-LE-PERE 1711-1795 VERSAILLES) Portrait du comte d'Artois enfant Huile sur toile 143,6 x 112,8 cm. (56½ x 44 3/8 in.)

    • JEAN MARTIAL FRÉDOU Frankrike 1711-1795,
      May. 31, 2007

      JEAN MARTIAL FRÉDOU Frankrike 1711-1795,

      JEAN MARTIAL FRÉDOU Frankrike 1711-1795, tillskriven Ung elegant kvinna Bär senare signatur och datering. Pastell, 46,5 x 38 cm. Attributed to. Bears later signature and date. Pastel. PROVENIENS: Tidigare i samling Comte de Puiseux, Paris EXPERTIS: Cabinet Turquin, Mauduit, Etienne, Paris

      Stockholms Auktionsverket
    • JEAN MARTIAL FREDOU 1711-1795
      Dec. 02, 2004

      JEAN MARTIAL FREDOU 1711-1795

      Est: €18,000 - €22,000

      signé et daté fredou 1773 huile sur toile