Lot 129: JEAN MARTIAL FREDOU 1711-1795

Est: €18,000 EUR - €22,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 02, 2004

signé et daté fredou 1773

huile sur toile

Dimensions

64,5 x 54,5 cm

Provenance

Collection de la famille du marquis de Monteynard depuis le XVIIIe siècle ;
Resté dans sa descendance depuis lors.

Jean-Martial Frédou entra au Cabinet du Roi à Versailles comme peintre de portraits officiels vers 1750. Durant trente ans, ses portraits à la fois vivants et sobres furent très appréciés des membres de la famille royale.
Le présent portrait appartenait à la famille du marquis de Monteynard au XVIIIe siècle.
Le marquis (1713-1791) fut ministre de la guerre sous Louis XV et Premier Gouverneur de la Corse à la suite de son rachat par la France. Il fut également fondateur de la célèbre compagnie de Saumur.

Royal Provenanc

December 02, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR