JEAN-MARTIAL FREDOU (FONTENAY-LE-PERE 1711-1795 VERSAILLES)

Lot 50: Portrait du comte d'Artois enfant

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 27, 2007

JEAN-MARTIAL FREDOU (FONTENAY-LE-PERE 1711-1795 VERSAILLES) Portrait du comte d'Artois enfant Huile sur toile 143,6 x 112,8 cm. (56½ x 44 3/8 in.)

Provenance

Galerie Pardo, d'où acquis par Maître Michard-Pellissier, le 31 mars 1960.

Jean-Martial Frédou fut le premier peintre de Monsieur et le musée du château de Versailles conserve de lui les portraits de Louis XVIII et du duc de Bourgogne. Il eut également une importante activité de copiste.

Ce tableau représente Charles-Philippe de France, alors comte d'Artois et futur Charles X (1757-1836). Charles-Philippe de France était le cinquième fils du Dauphin Louis de France et de Marie-Josèphe de Saxe, petit-fils de Louis XV et frère de Louis XVI et du comte de Provence (futur Louis XVIII). Il est ici représenté, enfant, avec les attributs du comte d'Artois (notamment la carte de l'Artois et le plan de la ville d'Arras). Charles-Philippe de France prit le titre de comte d'Artois en mémoire de Robert de France, comte d'Artois et frère de Saint Louis. L'attribution de ce titre fut également une conséquence de la tentative d'assassinat de Louis XV par Damiens, originaire de l'Artois. A la suite de cet évènement, les Etats d'Artois proposèrent en réparation à Louis XV de lui fournir le double de ce qu'ils lui devaient en argent et en hommes. Louis XV refusa cette proposition et, pour prouver son absence de rancune à l'encontre de l'Artois, fit donner le titre de comte d'Artois à son petit-fils, né cette année-là.

PORTRAIT OF THE COMTE D'ARTOIS AS A CHILD, OIL ON CANVAS, BY JEAN-MARTIAL FREDOU (1711-1795)