Henri-Auguste Fourdinois Sold at Auction Prices

Wood Carver, Painter of Evening Scenes

    • HENRI-AUGUSTE FOURDINOIS (1830-1907)
      Mar. 30, 2022

      HENRI-AUGUSTE FOURDINOIS (1830-1907)

      Est: €3,000 - €4,000

      A Renaissance-style cabinet in two parts. C. 1860-1885. Mahogany, root wood and ebony. Fitted with 24 drawers in rosewood that fold open with a push-button. Grey patinated copper keyplates in the shape of a grotesque. Decorated with eight pillars of which two have ionic capitals. Stamp Fourdinois at the bottom. Restorations and traces of use. Four smaller pieces are missing. Description FR Classeur à archives, deux-corps. De style Renaissance. Ca. 1860-1885. Acajou, ronce de noyer et bois d'ébène. Pourvu de 24 tiroirs à abattant en palissandre. Poignées de serrure en cuivre à patine grise en forme d'une grotesque. Huit montants cannelés dont deux à chapîteau ionique. Sur pieds toupie. Estampille de Fourdinois au revers de la base. Restaurations d'usage et d'entretien. Manque quatre petits fragments. Beschrijving NL Documentenkast, twee delen. Renaissance-stijl. Ca. 1860-1885. Mahonie, wortelnoot en ebbenhout. Voorzien van 24 (via drukknop) afklapbare laden in palissander. Grijs gepatineerd koperen sleutelplaten in de vorm van grotesk. Acht gecanneleerde stijlen waarvan twee met ionisch kapiteel. Op tolvormige poten. Stempel Fourdinois onderaan. Onderhouds-en gebruiksrestauraties. Vier kleinere stukken ontbreken.

    • BOULLE BUREAU PLAT "AUX BUSTES DE FEMMES",
      Sep. 22, 2016

      BOULLE BUREAU PLAT "AUX BUSTES DE FEMMES",

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      BOULLE BUREAU PLAT "AUX BUSTES DE FEMMES", Regence style, attributable F.H. FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830 Paris 1907), the bronzes partly monogrammed GROS, Paris ca. 1870. Brown tortoiseshell, exquisitely inlaid with brass fillets and decorative frieze. Central drawer, which can be opened at the push of a button, with 1 drawer on each side. Same but sham arrangement on verso. Exquisite matte and polished gilt bronze mounts and applications designed as "espagnolettes", mascarons, cartouches and decorative frieze. Some losses. 123x63x77 cm. Provenance: - from a private collection, Switzerland. --------------- BOULLE-BUREAU-PLAT "AUX BUSTES DE FEMMES", Régence-Stil, F.H. FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830 Paris 1907) zuzuschreiben, die Bronzen teils monogr. GROS, Paris um 1870. Braunes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit Messingfilets und Zierfries. Rechteckiges, wenig vorstehendes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit per Knopfdruck in der Zarge zu öffnender Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von "espagnolettes", Maskarons, Kartuschen und Zierfries. Fehlstellen. 123x63x77 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Das hier angebotene, ausserordentlich qualitätsvolle Bureau-Plat orientiert sich an die bedeutendsten französischen Prunkmöbel der Louis XIV- und Régence-Zeit; die markanten Eckbronzen sowie die feinen Maskaron-Applikationen finden sich in nahezu identischer Weise an Möbel von A.C. Boulle. Ein solch vergleichbares Bureau-Plat wurde in unserer September-Auktion 2014 (Katalognr. 1078) verkauft. Ein weiteres ist Teil der Sammlungen von AXA sowie Teil der Sammlungen von Schloss Versaille. Beide sind abgebildet in: J.N. Ronfort, André Charles Boulle, Boulle - Un nouveau style pour l'Europe (Ausstellungskatalog), Frankfurt 2003; S. 236-239. Auffällig ist auch das meisterhaft eingelegte Blatt, das aufgrund der sehr geometrisch gestalteten Dekoration an Arbeiten von P. Poitou (Philippe Poitou, ca. 1640 Paris 1709) erinnern und wohl als Inspiration für das hier vorzufindende Blatt gedient haben. Solche analogen Platten, oft reintegriert in Gestellen von späterer Epoche, wurden bei Sotheby's Monte Carlo am 1.7.1995 (Katalognnr. 110), bei Sotheby's London am 3.7.2003 (Katalognr. 18) oder bei Art Curial Paris am 28.6.2016 (Katalognr. 72) angeboten bzw. verkauft. H.A. Fourdinois übernahm 1867 die väterliche Werkstatt und verlieh ihr neue Impulse. Beeinflusst von den verschiedenen Stilrichtungen des 19. Jahrhunderts, war er gleichzeitig für Entwurf und Herstellung seiner Möbel verantwortlich und Schöpfer einer neuen Marketerie-Technik, dank der er König Alphonse XII von Spanien als Kunden gewann und zusammen mit seinen Mitarbeitern mehrmals ausgezeichnet wurde. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 208 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 36 (biogr. Angaben).

    • *IMPORTANT BUREAU-PLAT,Régence style, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), after models by A.C. BOULLE (André Char
      Mar. 13, 2008

      *IMPORTANT BUREAU-PLAT,Régence style, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), after models by A.C. BOULLE (André Char

      Est: CHF40,000 - CHF70,000

      IMPORTANT BUREAU-PLAT,Régence style, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), after models by A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1639-1715), Paris, end of the 19th century Rosewood veneer. The top lined with brown gold-stamped leather and edged in bronze. The front with 1 broad central drawer flanked by 1 drawer each side, and the back with the same but sham arrangement. Decorated with exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts and applications. 201x100x77 cm. Provenance: Private collection, Italy. PRUNK-BUREAU-PLAT, Régence-Stil, sign. FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1639-1715), Paris, Ende 19. Jh. Palisander gefriest. Rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 weiteren Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 201x100x77 cm.

    • *SIDEBOARD,late Louis XVI, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), Paris, 19th century
      Jun. 19, 2007

      *SIDEBOARD,late Louis XVI, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), Paris, 19th century

      Est: CHF18,000 - CHF28,000

      SIDEBOARD,late Louis XVI, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), Paris, 19th century Mahogany "moucheté". Rectangular form with toupie feet, with centrally salient front and 3 doors. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications. The "Fleur de Pêche" top edged in bronze. 185x59x107 cm. ANRICHTE, spätes Louis XVI, sign. FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), Paris, 19. Jh. Mahagoni "moucheté". Rechteckiger Korpus auf profilierter Zarge mit Kreiselfüssen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Türen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. In Bronzestab gefasste "Fleur de Pêche"-Platte. 185x59x107 cm.