Lot 1140: *IMPORTANT BUREAU-PLAT,Régence style, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), after models by A.C. BOULLE (André Char

Est: CHF 40,000 - CHF 70,000Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

IMPORTANT BUREAU-PLAT,Régence style, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), after models by A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1639-1715), Paris, end of the 19th century
Rosewood veneer. The top lined with brown gold-stamped leather and edged in bronze. The front with 1 broad central drawer flanked by 1 drawer each side, and the back with the same but sham arrangement. Decorated with exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts and applications. 201x100x77 cm.

Provenance: Private collection, Italy.

PRUNK-BUREAU-PLAT, Régence-Stil, sign. FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1639-1715), Paris, Ende 19. Jh.
Palisander gefriest. Rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 weiteren Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 201x100x77 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Italien.

Bedeutendes Bureau-Plat von bestechender Qualität und Eleganz.

Die Vorlage unseres Bureau-Plats ist abgebildet in: A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München 1984; S. 82 (Abb. 33-35).

H.A. Fourdinois übernahm 1867 die väterliche Werkstatt und verlieh ihr neue Impulse. Beeinflusst von den verschiedenen Stilrichtungen des 19. Jahrhunderts, war er gleichzeitig für Entwurf und Herstellung seiner Möbel verantwortlich und Schöpfer einer neuen Marketerie-Technik, dank der er König Alphonse XII von Spanien als Kunden gewann und zusammen mit seinen Mitarbeitern mehrmals ausgezeichnet wurde.

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 208 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 36 (biogr. Angaben).

Passend zu folgender Katalognr.

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH