Lot 1249: *SIDEBOARD,late Louis XVI, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), Paris, 19th century

Est: CHF 18,000 - CHF 28,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandJune 19, 2007

SIDEBOARD,late Louis XVI, stamped FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), Paris, 19th century
Mahogany "moucheté". Rectangular form with toupie feet, with centrally salient front and 3 doors. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications. The "Fleur de Pêche" top edged in bronze. 185x59x107 cm.

ANRICHTE, spätes Louis XVI, sign. FOURDINOIS (Henri Auguste Fourdinois, 1830-1907), Paris, 19. Jh.
Mahagoni "moucheté". Rechteckiger Korpus auf profilierter Zarge mit Kreiselfüssen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Türen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. In Bronzestab gefasste "Fleur de Pêche"-Platte. 185x59x107 cm.

Feines Möbel, das sich an Hofmöbeln des A. Weisweiler orientiert.

H.A. Fourdinois übernahm 1867 die väterliche Werkstatt und verlieh ihr neue Impulse. Beeinflusst von den verschiedenen Stilrichtungen des 19. Jahrhunderts, war er gleichzeitig für Entwurf und Herstellung seiner Möbel verantwortlich und Schöpfer einer neuen Marketerie-Technik, dank der er König Alphonse XII von Spanien als Kunden gewann und zusammen mit seinen Mitarbeitern mehrmals ausgezeichnet wurde.

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 208 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 36 (biogr. Angaben).

Juni 2007

June 19, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH