Solange Fouquet Sold at Auction Prices

Artist

  • FOUQUET (née en 1922) "Petite suite atomique"
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Petite suite atomique"

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Petite suite atomique" Huile sur toile, signée en bas à droite : Fouquet 46 x 38 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Homme singulier" Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Homme singulier" Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Homme singulier" Huile sur carton, signée en haut à gauche : Fqt et titrée en haut au centre 37 x 26 cm Au dos, une étude abstraite

  • FOUQUET (née en 1922) Composition Huile sur papier
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) Composition Huile sur papier

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) Composition Huile sur papier marouflée sur panneau, non signée. 28 x 19.5 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "L'apprenti sorcier" Huile
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "L'apprenti sorcier" Huile

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "L'apprenti sorcier" Huile sur panneau, signée en haut à droite : Fouquet A vue, 38 x 22 cm Au dos, titrée

  • FOUQUET (née en 1922) "La Menace", 2001 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "La Menace", 2001 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "La Menace", 2001 Huile sur carton, signée en haut à gauche : Fqt 28 x 18 cm Au dos, titrée, contresignée et datée : 2001

  • FOUQUET (née en 1922) "Suis-je belle ?", 1992
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Suis-je belle ?", 1992

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Suis-je belle ?", 1992 Huile sur carton, titrée en haut 17.5 x 15 cm Au dos, titrée, contresignée et datée : 1992

  • FOUQUET (née en 1922) "La ville sous la pluie",
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "La ville sous la pluie",

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "La ville sous la pluie", 1992 Huile sur papier marouflée sur carton, signée deux fois en bas à droite : Fouquet A vue, 36.5 x 25.5 cm Au dos, contresignée, datée et titrée : 1992

  • FOUQUET (née en 1922) "Maternité dans un
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Maternité dans un

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Maternité dans un ailleurs", circa 1990 Huile sur papier, signée en haut à gauche : Fqt 15.5 x 25 cm Au dos, contresignée, datée et titrée : 1990 On joint un dessin préparatoire à notre huile daté : 1964

  • FOUQUET (née en 1922) "Essai d'un prototype sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Essai d'un prototype sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Essai d'un prototype sur une plage", circa 1990 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en haut à droite : Fqt 15 x 27 cm Au dos, contresignée et datée : 1990 On joint deux dessins préparatoires à notre huile dont un daté : 1970

  • FOUQUET (née en 1922) "Combat de l'homme avec la
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Combat de l'homme avec la

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Combat de l'homme avec la matière" Huile sur carton, non signée 35 x 25 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Ailleurs", 1988 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Ailleurs", 1988 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Ailleurs", 1988 Huile sur papier marouflée sur carton, signée en haut à droite : Fouquet 26 x 23 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Village en la vallée", 1985
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Village en la vallée", 1985

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Village en la vallée", 1985 Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en haut à droite : Fqt 1985 27 x 35 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Etude de matière, fossile
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Etude de matière, fossile

    Est: €20 - €30

    FOUQUET (née en 1922) "Etude de matière, fossile ou poisson" Technique mixte sur papier, signé en bas à droite : Fqt et signée en bas vers la gauche : Fouquet 15 x 18.2 cm Contrecollé

  • FOUQUET (née en 1922) "Etude de matière, Fossile
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Etude de matière, Fossile

    Est: €20 - €30

    FOUQUET (née en 1922) "Etude de matière, Fossile ou crâne" Technique mixte sur papier, signé en bas à droite : Fqt 13.2 x 17 cm Contrecollé A ENCADRER

  • FOUQUET (née en 1922) "Projet d'affiche", circa
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Projet d'affiche", circa

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Projet d'affiche", circa 1980 Huile sur isorel, signée en bas à droite : Fouquet 21.5 x 16 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "La chambre", circa 1980
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "La chambre", circa 1980

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "La chambre", circa 1980 Huile sur papier marouflée sur carton, signée en haut à gauche : Fouquet 18.5 x 26 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Tête recherche de matière"
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Tête recherche de matière"

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Tête recherche de matière" Pointe sèche sur enduit rehaussé de gouache, sur toile, non signée 24 x 19.5 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Vieil homme en prière"
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Vieil homme en prière"

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Vieil homme en prière" Huile sur carton, signée en haut à gauche : Fouquet 25.5 x 18.5 cm

  • FOUQUET (née en 1922) Etude de tête Pointe sèche
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) Etude de tête Pointe sèche

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) Etude de tête Pointe sèche sur enduit rehaussé de gouache, signée en bas à droite : Fouquet 25.5 x 21 cm Au dos, annotations diverses

  • FOUQUET (née en 1922) "Atelier, étude de formes"
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Atelier, étude de formes"

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Atelier, étude de formes" Huile sur toile sur panneau, non signée 33 x 15 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Perspective" Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Perspective" Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Perspective" Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en bas à droite : Fouquet A vue, 17 x 28.5 cm Au dos, contresignée

  • FOUQUET (née en 1922) "L'atelier" Huile sur papier
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "L'atelier" Huile sur papier

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "L'atelier" Huile sur papier marouflée sur carton, signée en bas à droite : Fouquet 36.5 x 28 cm

  • FOUQUET (née en 1922) Ensemble de quarante-sept
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de quarante-sept

    Est: €40 - €60

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de quarante-sept croquis, représentant des études sur le corps et de personnages.Dessins à la plume et encres noire et bleue, au crayon noir et estompe, à la sanguine, sur papier divers 29 x 22 cm env. pour le plus grand Certains sont signés et datés Contrecollés

  • FOUQUET (née en 1922) Ensemble de cinq études de
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de cinq études de

    Est: €20 - €30

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de cinq études de personnages, dont un homme assis, deux femmes à coiffe de Saint-Nazaire, une chimère jouant du piano et une étude de personnage en buste, stylisée.Dessins à l'encre bleu, à l'encre noire, sur papier 22.5 x 19.5 cm ; 21 x 13.5 cm ; 21 x 13.5 cm ; 14 x 10.5 cm ; 26.5 x 21 cm Tous sont signés et datés : 1955, 1959, 1959, 2000, 1998 Contrecollés

  • FOUQUET (née en 1922) "Etre ou ne pas être", 1970
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Etre ou ne pas être", 1970

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Etre ou ne pas être", 1970 Huile sur carton, signée en haut à droite : Fqt 19.5 x 12.5 cm Au dos, titrée, contresignée et datée : 1970

  • FOUQUET (née en 1922) "Atelier, la découpe",1970
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Atelier, la découpe",1970

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Atelier, la découpe",1970 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en haut à gauche : Fqt 32.5 x 25 cm Au dos, titrée, contresignée et datée : 1970

  • FOUQUET (née en 1922) "Les étonnements d'un
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Les étonnements d'un

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Les étonnements d'un biologiste", 1970 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en haut à droite : Fouquet 31.5 x 24 cm On joint le dessin préparatoire à notre huile (petite déchirure).

  • FOUQUET (née en 1922) "Fenêtre sur jardin", circa
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Fenêtre sur jardin", circa

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Fenêtre sur jardin", circa 1970 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche : Fouquet 12 x 18.5 cm Au dos, contresignée, datée et titrée : 1970

  • FOUQUET (née en 1922) "Plan pour un jardin", 1970
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Plan pour un jardin", 1970

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Plan pour un jardin", 1970 Huile sur panneau A vue, 38.5 x 29.5 cm Au dos, contresignée, titrée et datée : 1970

  • FOUQUET (née en 1922) "Le Port", 1969 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Le Port", 1969 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Le Port", 1969 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en haut à gauche : Fouquet 27 x 36 cm Au dos, titrée, contresignée et datée : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "Personnage(s) en errance",
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Personnage(s) en errance",

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Personnage(s) en errance", 1969 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en haut à droite : Fouquet A vue, 44.5 x 32.5 cm Au dos, contresignée, datée et titrée : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "Chutes et débris ou Plan
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Chutes et débris ou Plan

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Chutes et débris ou Plan urbanisation", 1969 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en haut à gauche : Fouquet A vue, 28 x 41 cm Au dos, contresignée, datée et titrée : 1965

  • FOUQUET (née en 1922) "Homme réfléchissant sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Homme réfléchissant sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Homme réfléchissant sur l'évolution des espèces", 1969 Huile sur panneau, signée en bas à droite : Fqt 24 x 35 cm Au dos, contresignée et titrée On joint un dessin préparatoire à notre huile, daté : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "L'ombre de la source", 1969
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "L'ombre de la source", 1969

    Est: €100 - €120

    FOUQUET (née en 1922) "L'ombre de la source", 1969 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en bas à droite : Fouquet A vue, 37.5 x 22.5 cm Au dos, contresignée, datée et titrée : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "Pèlerinage", 1969 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Pèlerinage", 1969 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Pèlerinage", 1969 Huile sur toile marouflée sur panneau, non signée. 40 x 30 cm Au dos, contresignée, datée, située et titrée : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "Crépuscule", 1969 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Crépuscule", 1969 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Crépuscule", 1969 Huile sur papier marouflée sur carton, signée deux fois en bas à gauche : Fouquet A vue, 19 x 24.5 cm Au dos, ancienne étiquette Au dos, contresignée, datée et titrée : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "La Forge", 1969 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "La Forge", 1969 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "La Forge", 1969 Huile sur enduit sur carton, signée en haut à droite : Fouquet A vue, 36 x 26 cm

  • FOUQUET (née en 1922) "Introspection", 1969 Huile
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Introspection", 1969 Huile

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Introspection", 1969 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en bas à droite : Fouquet A vue, 63.5 x 48.5 cm Au dos, contresignée, titrée et datée : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "Noël, douce lumière", 1969
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Noël, douce lumière", 1969

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Noël, douce lumière", 1969 Huile sur panneau, signée en haut à droite : Fouquet A vue, 41 x 27 cm Au dos, contresignée, titrée et datée : 1969

  • FOUQUET (née en 1922) "A la toilette", 1968 Huile
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "A la toilette", 1968 Huile

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "A la toilette", 1968 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en haut à droite : Fqt et signée en bas à gauche : Fouquet 17.5 x 11.5 cm Au dos, titrée, contresignée et datée : 1968

  • FOUQUET (née en 1922) "Méditation", 1968 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Méditation", 1968 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "Méditation", 1968 Huile sur papier marouflée sur panneau, signée en bas à droite : Fouquet 23.5 x 15 cm Au dos, contresignée, datée et titrée : 1968

  • FOUQUET (née en 1922) "L'usine", 1968 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "L'usine", 1968 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) "L'usine", 1968 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite : Fouquet 29.5 x 19 cm Au dos, contresignée et datée : 1968

  • FOUQUET (née en 1922) , circa 1960 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) , circa 1960 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) , circa 1960 Huile sur papier marouflée sur carton, non signée. 32.5 x 20 cm

  • FOUQUET (née en 1922) Ascension, 1966 Huile sur
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) Ascension, 1966 Huile sur

    Est: €80 - €100

    FOUQUET (née en 1922) Ascension, 1966 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche : Fouquet 20.5 x 14 cm Au dos, titrée, contresignée et datée : 1966

  • FOUQUET (née en 1922) Ensemble de cinquante-six
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de cinquante-six

    Est: €30 - €40

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de cinquante-six croquis et dessins, représentant des études de têtes ou de personnages, d'élèves à la Grande Chaumière, à l'école de Montparnasse et d'après modèles.Dessins aux crayons de couleurs et estompe, au crayon noir, à la plume et encres noire et bleue. 18 x 13 cm environ chacun Certains sont datés et signés, situés et annotés. Contrecollés Ici sont rassemblés des dessins à la technique particulière : il s'agit de photocopies de croquis de l'artiste rehaussées ensuite par l'artiste qui ne manque pas de les signer à nouveau.

  • FOUQUET (née en 1922) Ensemble de seize études de
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de seize études de

    Est: €40 - €60

    FOUQUET (née en 1922) Ensemble de seize études de femmes, quatorze sont signés et datés entre 1963 et 1965, deux signés mais non daté.Dessins à la plume et encre noire, au crayon noir, certains estompés, sur papier de divers coloris. 29 x 22 cm environ chacun Contrecollés

  • FOUQUET (née en 1922) "En mutations...", 1965
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "En mutations...", 1965

    Est: €20 - €30

    FOUQUET (née en 1922) "En mutations...", 1965 Dessin au crayon noir, rehaussé de plume et encre brune, et estompe, sur papier orangé, signé en bas à droite : Fouquet et titré et daté en bas à gauche : 1965 13 x 16 cm Contrecollé (Pliures dans le coin supérieur droit ; marque en haut au centre)

  • FOUQUET (née en 1922) "Le fardeau", circa 1965
    Oct. 11, 2010

    FOUQUET (née en 1922) "Le fardeau", circa 1965

    Est: €20 - €30

    FOUQUET (née en 1922) "Le fardeau", circa 1965 Dessin au crayon noir, rehaussé de plume et encre brune, et estompe, sur papier orangé, signé en haut à gauche : Fqt 17.3 x 12.5 cm Titré sur la Marie-Louise Contrecollé