Davide Antonio Fossati Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1708 - d. 1779

    • Davide Antonio Fossati - 1708 Morcote/Lugano - 1795 Venice
      Jun. 29, 2022

      Davide Antonio Fossati - 1708 Morcote/Lugano - 1795 Venice

      Est: €300 - €400

      Architectural capriccio with churches and fortifications Etching on handmade paper. 25 x 36.5 cm. Slightly soiled. Framed (52 x 62 cm). Sheet XXIII from the series of 24 engravings after the works of Maro Ricci, published in 1743.

    • Watercolor. FOSSATI. Paesaggio montano con alberi e ponte.
      May. 19, 2021

      Watercolor. FOSSATI. Paesaggio montano con alberi e ponte.

      Est: €1,300 - €1,400

      Acquarello policromo e inchiostro su carta pesante. Filigrana con scudo e corona. Foglio 294x445 mm. Ottimo stato di conservazione. Paesaggio montano con ponte. Davide Antonio Fossati, Morcote 1708 – Venezia 1795, nel 1720 approdò a Venezia, dove si specializzò nella pittura a fresco e in particolare nelle architetture dipinte e negli ornati. Soggiornò principalmente a Venezia alternando la sua attività tra Vienna (1723-28), dove lavorò con successo alla decorazione di importanti palazzi nobiliari e chiese cittadine, Bratislava, l'Ungheria settentrionale (1728-29) e Morcote. Nel 1743 pubblicò una raccolta di acqueforti derivate da dipinti di Marco Ricci. Venne nominato Accademico d'onore dell'Accademia di belle arti di Venezia nel 1775 e della Clementina di Bologna nel 1778, anno in cui divenne membro del Collegio di pittori di Venezia. Polychrome watercolor and ink on heavy paper. Filigree with shield and crown. Sheet 294x445 mm. Excellent state. Beautiful mountain landscape with bridge. Davide Antonio Fossati, Morcote 1708 - Venice 1795, landed in Venice in 1720, where he specialized in fresco painting and in particular in painted architecture and ornaments. He stayed mainly in Venice alternating his activity between Vienna (1723-28), where he successfully worked on the decoration of important noble palaces, at the Library of Vienna where his frescoes and city churches are famous, then in Bratislava, northern Hungary (1728-29) and Morcote. In 1743 he published a collection of etchings derived from paintings by Marco Ricci. He was appointed Academic of Honor of the Academy of Fine Arts of Venice in 1775 and of the Clementine of Bologna in 1778, the year in which he became a member of the College of painters of Venice.

      Bado e Mart
    • Fossati, Davide Antonio
      Dec. 12, 2020

      Fossati, Davide Antonio

      Est: €80 - €120

      (1708 Morcote - Venedig ca. 1779). Landschaft mit Turmanlage, im Vordergrund ein zusammengebrochenes Lastpferd. Bl. II aus der Folge von 24 Bl. "Francisco Comiti Algarotto - has XXIV Tabulas lim a Marco Ricci... Venetiis". Radierung auf Bütten n. Ricci 1743. Blgr. 24,8 x 35,2 cm. Mit dem Monogr. bzw. Namenszug u. Num. i.d. Platte. Mit schmalem (u. etw. breiterem) Rd. um die Einfassung. Auf Karton mont. - Stellenw. etw. fleckig.

    • Fossati, Davide Antonio
      Oct. 10, 2020

      Fossati, Davide Antonio

      Est: €100 - €150

    • FOSSATI. Paesaggio montano con alberi e ponte.
      Dec. 18, 2019

      FOSSATI. Paesaggio montano con alberi e ponte.

      Est: €1,300 - €1,400

      Acquarello policromo e inchiostro su carta pesante. Filigrana con scudo e corona. Foglio 294x445 mm. Ottimo stato di conservazione.Paesaggio montano con ponte. Davide Antonio Fossati, Morcote 1708 – Venezia 1795, nel 1720 approdò a Venezia, dove si specializzò nella pittura a fresco e in particolare nelle architetture dipinte e negli ornati. Soggiornò principalmente a Venezia alternando la sua attività tra Vienna (1723-28), dove lavorò con successo alla decorazione di importanti palazzi nobiliari e chiese cittadine, Bratislava, l'Ungheria settentrionale (1728-29) e Morcote. Nel 1743 pubblicò una raccolta di acqueforti derivate da dipinti di Marco Ricci. Venne nominato Accademico d'onore dell'Accademia di belle arti di Venezia nel 1775 e della Clementina di Bologna nel 1778, anno in cui divenne membro del Collegio di pittori di Venezia.

      Bado e Mart
    • * Fossati (Davide Antonio, 1708-1791). XXIV Tabulas Olim a Marco Ricci Bellunensi Colorib.
      Oct. 22, 2019

      * Fossati (Davide Antonio, 1708-1791). XXIV Tabulas Olim a Marco Ricci Bellunensi Colorib.

      Est: £400 - £600

      * Fossati (Davide Antonio, 1708-1791). XXIV Tabulas Olim a Marco Ricci Bellunensi Colorib. Expressas, quae extant in aedibus Joseph Smith, et Antonii Mariae Zanetti, D.A.F. qui eas del incid. et in lucem edit, Venice, 1743, decorative engraved title, and 17 (of 24) fine engravings on laid paper after Marco Ricci, (plates numbered III-VII, X-XI, XIII-XV, XVII-XXIII), some minor soiling and pale spotting to margins only, a few light dampstains to extreme edges (generally unobtrusive), plate size 25 x 35.5 cm (9.75 x 14 ins), sheet size 36 x 51.5 cm (14.25 x 20.25 ins) (Qty: 18)

      Dominic Winter Auctions
    • * Fossati (Davide Antonio, 1708-1791). XXIV Tabulas Olim a Marco Ricci Bellunensi Colorib. Expressas
      Jul. 25, 2019

      * Fossati (Davide Antonio, 1708-1791). XXIV Tabulas Olim a Marco Ricci Bellunensi Colorib. Expressas

      Est: £700 - £1,000

      Dominic Winter Auctions
    • Fossati, Davide Antonio
      Feb. 20, 2016

      Fossati, Davide Antonio

      Est: - €300

      Fossati, Davide Antonio (1708 Morcote - Venedig ca. 1779). 3 Bl. Architektur Capriccios. Bl. XIII, XV u. XXIV aus der Folge von 24 Bl. "Francisco Comiti Algarotto - has XXIV Tabulas lim a Marco Ricci...Venetiis". Radierungen auf Bütten, 1743. Plgr. 25 x 36, Bl gr. ca. 30,5 x 40,5 cm. Mit dem Namenszug u. Monogr. i.d. Platte. Aus Nagler 6. - Tls. schmutz- u. stockfl., tls. knittrig u. randrissig, 2 Bl. mit Wasserrd. unt. bis i.d. Darst.

    • Davide Antonio Fossati (Morcote 1708-1795 Venice)
      Dec. 06, 2012

      Davide Antonio Fossati (Morcote 1708-1795 Venice)

      Est: £600 - £800

      Davide Antonio Fossati (Morcote 1708-1795 Venice) The Rape of Proserpine signed with monogram 'DAF' and with inscription 'D.A. Fossati' (on the mount) black chalk, pen and brown ink, brown wash, heightened with white (partially oxidized) 5 x 7 in. (12.5 x 17.8 cm.)

    • Fossati, Davide Antonio
      Apr. 21, 2012

      Fossati, Davide Antonio

      Est: - €180

      Fossati, Davide Antonio (1708 Morcote - Venedig ca. 1779). Burganlage in weiter Voralpenlandschaft. Radierung auf Bütten aus der Folge von 24 Bl. "Francisco Comiti Algarotto - has XXIV Tabulas lim a Marco Ricci...Venetiis", 1743. 23 x 35 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Mit Ränd

    • DAVIDE ANTONIO FOSSATI Waldlandschaft mit Überfall auf Reisende. Blatt V aus der dem Grafen Algarotti gewidmeten Folge von Ansichten von Venedig und seinen Umgebungen nach Marco Ricci.
      May. 09, 2009

      DAVIDE ANTONIO FOSSATI Waldlandschaft mit Überfall auf Reisende. Blatt V aus der dem Grafen Algarotti gewidmeten Folge von Ansichten von Venedig und seinen Umgebungen nach Marco Ricci.

      Est: - €420

      DAVIDE ANTONIO FOSSATI Morcote/Lugano 1708 - 1795 Venedig Waldlandschaft mit Überfall auf Reisende. Blatt V aus der dem Grafen Algarotti gewidmeten Folge von Ansichten von Venedig und seinen Umgebungen nach Marco Ricci. Radierung 1743. Aus Andr.-Wess. 4 und Nagler 6. Mit dem Monogramm Fossatis (N. Monogrammisten I, 422), Namenszug Riccis und der Nummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 24,7 x 35,7 cm. Minimal fleckig. Ränder mit vereinzelten kurzen, teils restaurierten Einrissen sowie verso mit Kleberesten in den Ecken. Schöner kräftiger Abdruck. [ms]

    • Fossati, Davide Antonio (1708 Morcote - Venedig
      Feb. 02, 2008

      Fossati, Davide Antonio (1708 Morcote - Venedig

      Est: - €450

      Fossati, Davide Antonio (1708 Morcote - Venedig ca. 1779). Waldlandschaft mit Überfall auf Reisende. Radierung auf Bütten aus der Folge von 24 Bl. "Francisco Comiti Algarotto - has XXIV Tabulas lim a Marco Ricci...Venetiis", 1743. Plgr. 25 x 35,7 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont. Nagler aus 6. Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands. - Oben li. und am re. Rd. kl. Einrisse, sonst gut erhalten