Lot 246: DAVIDE ANTONIO FOSSATI Waldlandschaft mit Überfall auf Reisende. Blatt V aus der dem Grafen Algarotti gewidmeten Folge von Ansichten von Venedig und seinen Umgebungen nach Marco Ricci.

Est: €0 EUR - €420 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

DAVIDE ANTONIO FOSSATI Morcote/Lugano 1708 - 1795 Venedig Waldlandschaft mit Überfall auf Reisende. Blatt V aus der dem Grafen Algarotti gewidmeten Folge von Ansichten von Venedig und seinen Umgebungen nach Marco Ricci. Radierung 1743. Aus Andr.-Wess. 4 und Nagler 6. Mit dem Monogramm Fossatis (N. Monogrammisten I, 422), Namenszug Riccis und der Nummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 24,7 x 35,7 cm. Minimal fleckig. Ränder mit vereinzelten kurzen, teils restaurierten Einrissen sowie verso mit Kleberesten in den Ecken. Schöner kräftiger Abdruck. [ms]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE